Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book2 rus.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

§3. Вещественные линейные и квадратичные формы

Рассмотрим векторное пространство Rn над полем R, в котором задан базис и пусть– произвольный вектор этого пространства, iR.

Определение 1. Вещественной линейной формой называется линейное отображение пространства Rn в R, которое каждому ставит в соответствие числоизR, где i и i – числа из R. Линейную форму называют также однородной формой первой степени, и чаще всего ее записывают в следующем виде:

, где.

Определение 2. Вещественной квадратичной формой называется линейное отображение Rn в R, которое каждому ставит в соответствие числоизR, где – координаты вектора ,– числа изR, для которых выполняется равенство .

Из определения следует, что . Поэтому квадратичная форма есть однородная форма второй степени.

Пример.

=

3.1. Приведение квадратичной формы к каноническому виду

Квадратичную форму можно записать и при помощи матрицы. Для этого вектору изRn поставим в соответствие две матрицы: матрицу-столбец и матрицу-строкуX Т = (  n). Ясно, что X Т является транспонированной матрицей к X. Для коэффициентов ij квадратичной формы введем действительную матрицу

. Тогда

.

Матрица А называется матрицей квадратичной формы и поскольку для коэффициентов квадратичной формы ijji, то матрица А является симметрической.

Рассмотрим, как изменяется матрица А при переходе в Rn от одного ортонормированного базиса к другому. Обозначим матрицу перехода через Т, а координаты вектора в новом базисе через. Тогда, или в матричной формеX = TY, где Т ортогональная матрица. Поэтому для квадратичной формы имеем

, гдеВ = ТТАТ.

Но так как Т ортогональна, то ТТ = Т–1 ; значит В = Т–1АТ, т.е. В преобразована из А посредством матрицы Т. Кроме того, преобразованная матрица В – тоже симметрическая, ибо

ВТ = (Т–1АТ)Т = (ТТАТ)Т = ТТАТ(ТТ)Т = ТТАТ = В.

Поскольку АТ = А.

Так как матрица А симметрическая, то Rn обладает хотя бы одним ортонормированным базисом , составленным из собственных векторов матрицыА; тогда если в качестве нового базиса выбрать базис , то преобразованная матрица в этом базисеи имеет диагональный вид

здесь собственные значения i матрицы А могут быть как различные, так и совпадающие, но все действительные. Если матрица квадратичной формы диагональная, то квадратичная форма принимает вид:

, гдеz1, z2, ... zn – координаты вектора , разложенным по базису.

Таким образом, относительно базиса , составленного из собственных векторов матрицы квадратичной формы, квадратичная форма имеет только члены с квадратами; говорят, что она приведена кканоническому виду.

Пример. Привести к каноническому виду квадратичную форму

= 3х + 4х1х2 + х, где.

  1. Составляем матрицу квадратичной формы:

(см. пример в начале параграфа).

  1. Записываем характеристическое уравнение

, откуда    .

Решая последнее уравнение, находим собственные числа:  

3 . Обозначим координаты вектора в системе собственных векторов матрицы черезz1, z2, z3. Тогда квадратичная форма имеет вид

.

  1. Находим ортонормированные собственные вектора матрицы:

; ;. Для этого уравнениеА() =записываем в координатной форме:

или

Положим . Тогда система принимает вид:

Эта сиcтема имеет единственное решение ,. Величина компоненты любая. Чтобы вектор был нормированным, т.е. чтобы, примем. Имеем.

Поскольку , то система принимает вид:

Отсюда ,,, гделюбое действительное число. Нормируя, получаем;;. Следовательно,.

Для третьего собственного числа имеем систему:

Отсюда ,,, где– любое действительное число. Нормируя, находим,,, т.е. вектор. Таким образом, собственные векторы квадратичной формы:,,, а каноническая форма квадратичной формы:.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]