Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book2 rus.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

§3. Взаимно простые и неприводимые многочлены. Теорема и алгоритм евклида

Пусть даны два фиксированных многочлена f(x) и g(x), хотя бы один из

которых не равен нулю. Многочлен t(х) называется общим делителем f(x) и g(x), если он делит эти многочлены без остатка. Многочлен степени нуль, т.е. постоянные  , всегда является общими делителями.

Определение 1. Многочлен наибольшей степени, являющийся общим делителем многочленов f(x) и g(x), называется наибольшим общим делителем (НОД) многочленов f(x) и g(x).

Если h(х) есть НОД многочленов f(x) и g(x), то НОД многочленов f(x)·х) и g(x)·х) есть h(х)·х) для любого многочлена х). Кроме этого, НОД являются соответственно и многочлены h(х) и h(х)· х), где и не равно нулю. Поэтому в дальнейшем под НОД будем понимать тот НОД, старший коэффициент которого равен 1.

Всякий общий делитель t(х) многочленов f(x) и g(x) делит НОД h(х) и всякий НОД h(х) делит f(x) и g(x); стало быть, множество общих делителей многочленов f(x) и g(x) совпадает с множеством делителей многочлена h(х).

Определение 2. Два многочлена f(x) и g(x) называются взаимно простыми, если их НОД имеет степень ноль (т.е. является не нулевой постоянной).

Если f(x) и g(x) – два взаимно простых многочлена из Рх, то существуют единственные многочлены v(x) и w(x) из Рх, обладающие тем свойством, что v(x) f(x) + w(x) g(x) = 1, причем Cm v(x) < Cm g(x), Cm w (x) < Cm f(x). Это равенство называется тождеством Безу.

Теорема Евклида. Если f(x) делит произведение g(x) c(x) и если f(x) и g(x) взаимно просты, то f(x) делит c(x).

Доказательство. В самом деле, НОД многочленов f(x) и g(x) есть ненулевая постоянная и, значит, НОД многочленов f(x) c(x) и g(x) c(x есть c(x). Но f(x) делит f(x) c(x) и, по условию, делит g(x) c(x, а, следовательно, делит их НОД, который равен c(x), и, стало быть, f(x) делит c(x).

Определение 3. Многочлен p(x) называется простым или неприводимым, если он не имеет других делителей, кроме самого себя и ненулевых постоянных.

Возьмем теперь произвольный многочлен f(x) и НОД h(x) многочленов f(x) и p(x); так как p(x) неприводим, то h(x) равен или p(x), или постоянной; в первом случае f(x) делится на p(x), а во втором f(x) взаимно прост с p(x). Таким образом, любой многочлен либо делится на p(x), либо взаимно прост с ним. Это может служить доказательством следующей теоремы для разложения многочленов на множители.

Теорема 2. Каждый многочлен f(x) из кольца P[x] степени 1, разлагается в произведение неприводимых многочленов p(x) и с точностью до порядка следования это разложение единственно

. (3.5)

Необходимо заметить, что понятие неприводимости многочлена существенным образом зависит от поля коэффициентов  так, многочлен х2 4 не является неприводимым в поле Q рациональных чисел, поскольку он делится на х 2 и на х + 2; многочлен х2 2 неприводим в Q, но не в R, ибо он делится на х +и на х ; многочлен х2 + 1 неприводим в R, а, значит, и в Q, но не в С, так как он делится на x + i и на x i.

Заметим еще, что многочлен первой степени неприводим для любого поля Р, поскольку всякий его делитель есть либо постоянная, либо он сам и он является единственным неприводимым многочленом над полем С комплексных чисел. Над полем вещественных чисел, кроме многочлена первой степени неприводимыми будут и все многочлены второй степени, у которых дискриминант отрицателен.

Нахождение НОД: алгоритм Евклида. Пусть f(x) и g(x) – два многочлена и Cm f(x) > Cm g(x); разделим f(x) на g(x) по убывающим степеням:

f (x) = g(x)h0(х) + r0(х), Cm r0(х) < Cm g(x).

Затем разделим g(x) на r0(х),

g(x) = r0(х)h1(х) + r1(х), Cm r1(х) < Cm r0(x).

Разделим снова r0(х) на r1(х), получим остаток r2(х), степень которого меньше степени r1(х). Затем разделим r1(х) на r2(х) и т.д.; степени последовательных остатков строго убывают; следовательно, наступит момент, когда некоторый остаток rn-1(х) будет делиться на остаток rn(х), и, стало быть, получим

rn-2 (х) = rn-1 (х) hn(х) rn(х), Cm rn (х) < Cm rn-1 (x),

rn-1(х) = rn(х) hn+1 (х).

Всякий общий делитель многочленов f(x) и g(x) делит r0(х) и, значит, он делит r1(х) и т.д., наконец, делит rn(х); обратно, всякий делитель остатка rn(х) делит rn-1(х), а значит, rn-2(х) и т.д., и, следовательно, делит f(x) и g(x); таким образом, rn(х) есть НОД многочленов f(x) и g(x).

Этот метод нахождения НОД носит название алгоритм Евклида, где слово алгоритм означает процесс вычисления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]