Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылатые слова.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
4.82 Mб
Скачать

личном месте, будто у нас только произвол и нет ни конституции, ни основных законов, причем намекаете довольно невежливо на какое-то принесение в жертву нашего достояния» (В. И. Ленин, «Сожаление» и «Стыд», Соч., т. 17, с. 166).

22. Иван Непомнящий

В царской России пойманные в Сибири беглые каторжни­ ки, желая скрыть свое настоящее имя и фамилию, просили записывать себя не помнящими родства; отсюда и возникло их прозвище «Иваны Непомнящие» (С. В. Максимов, Си­ бирь и каторга, Собр. соч., т. II, гл. 4, с. 134). Этим терми­ ном широко пользовался М. Е. Салтыков-Щедрин. Под видом Иванов Непомнящих сатирик изображал тех бес­ принципных, «мелкодушных» литераторов, газетных дель­ цов, в основе литературной деятельности которых — «не­ нависть к принципам», «убеждениям», «вероломство и под­ вохи» наряду «с лестью и воскурением фимиамов». «Без идеи, без убеждения, без всякого понятия о добре и зле, Непомнящий стоит на страже руководительства, не веря ни во что, кроме пятнадцати рублей, которые приносит под­ писчик, и тех грошей, которые [за объявление в его газете] один за другим вытаскивает из кошеля кухарка. Он даже щеголяет отсутствием убеждений, называя последние абра­ кадаброю и во всеуслышание объявляя, что ни завтра, ни послезавтра он не намерен стесняться никакими узами» («Мелочи жизни», 5, «Газетчик», 1886; этот же тип в «Пись­ мах к тетеньке», 13; в «Дневнике провинциала» и др.). Войдя в литературную речь под воздействием Салтыкова, выражение приобрело значение: человек без убеждений и традиций.

Не может быть сознательным рабочим тот, кто относится, как Иван Непомнящий, к истории своего движения (В. И. Ленин, Идейная борьба в рабочем движении, Соч., т. 20, с. 256).

Мы не Иваны, не помнящие родства, мы празднуем 800-летие сто­ лицы потому, что нам, советским людям, дорого прошлое нашей родины (Передовая статья, «Правда», 20 авг. 1947 г.).

23.Игрушечного дела людишки.

Заглавие сатирической сказки (1880) М. Е. Салтыкова­ Щедрина. Кукольный мастер Изуверов дает «игрушечного дела людишкам» — обывателям — такую характеристику:

227

Ума у них — нет, поступков — нет, желаний — нет, а наместо всего — одна видимость, ну и возьмет тебя страх. Того гляди зарежут... Взглянешь кругом: все-то куклы! везде-то куклы! несть конца этим куклам! Мучат! тиранят! В отчаянность, в преступление вводят! Верите ли, иногда думается: господи! кабы не куклы, ведь десятой бы доли злых дел не было против того, что теперь есть!.. Настоящий человек — он вперед глядит. Он и боль всякую знает, и огорчение понять может, и страх имеет. Осмотрительность в нем есть. А у куклы — ни страху, ни боли — ничего. Живет, как забвенная, ни у ней горя, ни радости настоящей, живет да душу изнимает — и шабаш!»

...рабочие сумели дать почувствовать наиболее ретивым из царских опричников, что борьба идет не на шутку, что перед полицией не горстка игрушечного, славянофильского, дела людишек, что встали действи­ тельно массы трудящегося класса столицы (В. И. Ленин, Маевка рево­ люционного пролетариата, Соч., т. 19, с. 192).

Пусть за конституционную почву борется пролетариат, а на консти­ туционной почве, поскольку она держится хотя бы на трупах переби­ тых в восстании рабочих, пусть играют в парламентаризм игрушечного дела людишки — такова имманентная тенденция буржуазии (В. И. Ле­ нин, Победа кадетов и задачи рабочей партии, Соч., т. 10, с. 193).

24.Идет-гудет зеленый шум,

Зеленый шум, весенний шум.

Цитата из стихотворения Н. А. Некрасова «Зеленый шум (см.).

Мы готовим победу коммунизма. И нам надо дать, и мы уже можем дать его конкретные образы... Это идет-гудет зеленый шум, весенний шум по всей советской земле, радуя миллионы людей величием и красо­ той (Д. Заславский, Радость Первомая, «Правда», 1 мая 1949 г.).

25.Идти в Каноссу.

Каносса — замок в Северной Италии, известный из исто­ рии борьбы светской власти с папской теократией. Генрих IV, германский император (1056 — 1106), вел продолжительную политическую борьбу с папой (1073 — 1085) Григорием VII, притязавшим на мировое господство. Решительно отка­

228

завшись подчиниться папской власти, Генрих созвал, со­ бор немецких епископов, который объявил папу низло­ женным (1076). Папа ответил проклятием и отлучил импера­ тора от церкви. Тогда немецкие князья, воспользовавшись таким оборотом дела, соединились для низложения Генриха. Чтобы избежать этой участи, Генрих зимой 1077 г., перепра­ вившись через Альпы в Италию, пошел пешком в Каноссу, где тогда находился папа, чтобы принести ему покаяние. Три дня простоял он в одежде кающегося грешника перед воротами замка и униженно испросил у папы прощение. Отсюда и возникло выражение «идти в Каноссу» — каяться, смиряться, идти с повинной к своему злейшему, но побе­ дившему врагу, идти на унижение перед противником. В Германии в 70-х гг. XIX в. протестантская Пруссия, возгла­ вив объединенную Германию, повела борьбу с оппозицией сепаратистов, группировавшихся вокруг «католического центра» и опиравшихся на поддержку римского папы. Пра­ вительство Бисмарка проводило в эти годы политику «куль­ туркампфа», то есть борьбы за светскую культуру. В Гер­ мании школа была освобождена от опеки духовенства, был введен гражданский брак, иезуитские организации были запрещены и т. д. 14 мая 1872 г. в рейхстаге во время деба­ тов по этим вопросам Бисмарк сказал: «В Каноссу мы не пойдем», после чего выражение это стало равнозначущим отказу светской власти подчиниться клерикалам, а в даль­ нейшем — отказу подчиниться какому-либо авторитету во­ обще. В конце 70-х гг. Бисмарк, напуганный ростом социа­

листического движения,

объединился для

подавления его

с католическим центром

и, таким образом,

в Каноссу все-

таки пошел.

 

 

 

Наука должна громко заявить,

что она не пойдет в Каноссу. Она

не признает над собою главенства

какой-то сверх-научной, вне-науч­

ной, а попросту ненаучной философии (К. А. Тимирязев, Соч., т. V, М. 1938, с. 17).

26. Иду на вы.

Как передает летопись, князь Святослав, не желая пользоваться выгодами неожиданного нападения, всегда заранее объявлял войну, повелевая сказать неприятелю: «Иду на вы», то есть на вас (Н. М. Карамзин, История го­ сударства Российского, СПБ. 1842, т. I, с. 104).

229

27.Иерихонские стены. Труба иерихонская.

Выражения из библейского мифа. Евреи, по выходе из египетского плена, на пути своем в Палестину, должны были взять город Иерихон. Но стены его были так прочны, что разрушить их не было возможности. Однако от звука священных труб иерихонские стены пали сами собой, и благодаря этому чуду город был взят евреями (кн. Иисуса Навина, 6). Выражение «Труба иерихонская» употребляется в значении: громкий, трубный голос.

Мещане лояльного либерализма опять занимают авансцену. Они наживают себе капитал из последнего предрассудка крестьян, верящих в царя. Они уверяют, что от победы демократии на выборах [в Государ­ ственную думу] падут стены Иерихона (В. И. Ленин, Перед бурей, Соч., т. 11, с. 115 — 116).

28. Из дальних странствий возвратясь.

Цитата из басни И. А. Крылова «Лжец» (1812). Цити­ руется без намека на содержание басни.

...из дальних странствий возвратясь, нашел у себя на столе письмо (А. П. Чехов, Письмо А. И. Сумбатову-Южину 6 мая 1898 г.).

29.Из двух зол избрать меньшее. (Избрать меньшее зло).

Выражение, встречающееся в сочинениях древнегре­ ческого философа Аристотеля «Никомахова этика» в форме: «Меньшее из зол надо выбирать». У Цицерона (в сочинении «Об обязанностях») сказано: «Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего».

Из двух грозящих зол кто усомнится Взять меньшее?

(А. К. Толстой, Смерть Иоанна Грозного, 1.)

30. Из искры возгорится пламя.

Цитата из стихотворения поэта-декабриста А. И. Одоев­ ского (1802 — 1839), написанного в Сибири в ответ на сти­ хотворное послание А. С. Пушкина (1826), обращенное

230