Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылатые слова.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
4.82 Mб
Скачать

Кадеты группировали тогда все и всяческие элементы буржуаз­ ного, так называемого образованного общества, начиная с помещика, добивавшегося не столько конституции, сколько севрюжины с хреном, и кончая служащей, наемной интеллигенцией (В. И. Ленин, Кадеты вто­ рого призыва. Соч., т. 15, с. 49).

33.Не искушай меня без нужды

Цитата из стихотворения Е. А. Баратынского «Раз­ уверение» (1821), положенного на музыку М. И. Глинкой (1825).

...каждая поездка значительно осложняет мои финансовые дела. Нет, не искушайте меня без нужды! Не пишите мне о море (А. П. Че­ хов, Письмо А. С. Суворину 28 мая 1892 г.).

34. Не

мечите

бисера перед с в и н ь я м и .

Выражение

из евангелия: «Не давайте святыни псам

и не бросайте

жемчуга

(церк.-слав. бисер) вашего пред

свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, об­ ратившись, не растерзали вас» (Матф., 7, 6). Употребляет­ ся в значении: не тратьте слов с людьми, которые не могут вас понять.

Первый признак

умного человека — с первого взгляда знать, с

кем имеешь дело, и

не метать бисера перед Репетиловыми и тому под.

(А. С. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, янв.

1825 г.)

Кунин порешил не начинать разговора о

школе, не метать бисера

(А. П. Чехов, Кошмар).

 

35. Не могу молчать.

Заглавие статьи Л. Н. Толстого (1908), призывавшей правительство прекратить смертные казни, которые в то время (при министерстве Столыпина) в огромном числе производились над революционерами, а также участни­ ками «аграрных беспорядков».

Они умели молчать, когда контрреволюция пыталась сдать сто­ лицу и вывести оттуда армию. Но эти люди, оказывается, «не могут молчать», когда авангард революции, Петроградский Совет, стал на защиту обманутых рабочих и крестьян (И. В. Сталин, «Окружили мя тельцы мнози тучны», Соч., т. 3, с. 386).

362

36.Не мудрствуя лукаво.

Выражение из трагедии А. С. Пушкина «Борис Году­ нов» (1831), сцена «Ночь. Келья в Чудовом монастыре», слова летописца Пимена:

Описывай, не мудрствуя лукаво, Все то, чему свидетель в жизни будешь.

Выражение это употребляется в значении: без затей, просто.

Гораздо лучше бы поступил г. Калашников, если б, вместо плохого романа, составил что-нибудь вроде записок о Сибири, в которых, уда­ ляясь от всякого ученого и догматического тона, рассказал бы просто, не мудрствуя лукаво, все, что видел, слышал и узнал во время своего житья в Сибири (В. Г. Белинский, «Дочь купца Жолобова», роман

И.Калашникова).

Не мудрствуя лукаво, баллотируйся-ка ты в гласные (А. П. Че­ хов, Три года, 10).

37. Не о хлебе едином

будет человек.

Выражение из библии (Второзаконие, 8, 3), евангелия (Лука, 4, 4; Матф., 4, 4). Употребляется в значении: чело­ век должен заботиться об удовлетворении не только своих материальных, но и духовных потребностей.

Он... довел свой дом до полной чаши. Но... каким образом уверить его, что не о хлебе едином жив бывает человек? (М. Е. Салтыков-Щед­ рин, Мелочи жизни, 1, 1, 1.)

38.Не от мира сего.

Выражение из евангелия, слова Иисуса: «Царство мое не от мира сего» (Иоанн, 18, 36). Применяется к людям, погруженным в мечтания, блаженным, чуждающимся за­ бот о реальном.

Рындин — разорившийся помещик, бывший товарищ народоволь­ цев, потом толстовец, теперь — фантазер и анархист... Он пользуется репутацией человека безгранично доброго, человека «не от мира сего»

М.Горький, Жизнь Клима Самгина, ч. 2, Собр. соч., т. 20, с. 388). Он был поистине человек «не от мира сего». Аскет, он зиму и лето

ходил в легком пальто и худых башмаках, жил впроголодь и при этом еще заботился о «сокращении потребностей» (С. И. Мицкевич, На грани двух эпох, М. 1937, с. 82).

363

39.Не по чину берешь!

Цитата из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (1836), д. 1, явл. 4, слова Городничего, обращенные к квартальному: «Что ты сделал с купцом Черняевым, а? он тебе на мундир дал два аршина сукна, а ты стянул всю штуку. Смотри! не по чину берешь!» Выражение это употребляется шутливо в значении: поступаешь не в соответствии со своим общест­ венным положением, зазнаешься.

У меня у самого мелькала мысль попросить для развода парочку [щенят], но думал, что это уж слишком, вроде как бы «не по чину бе­ решь», и не дерзнул написать Вам (А. П. Чехов, Письмо Н. А. Лейки­ ну 21 мая 1897 г.).

40. Не поздоровится от эдаких похвал.

Цитата из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1824), д. 3, явл. 10, слова Чацкого.

Хвалить вообще не так легко, как думают; тут надо большое уменье, чтоб иные насмешники не сказали:

Не поздоровится от эдаких похвал!

(В. Г. Белинский, О критике и литературных мнениях «Москов­

ского наблюдателя».)

 

 

41.

Не

потерплю!

Сокрушу! Разорю!

Фразы, которые для «устрашения» постоянно употреб­ ляют описанные М. Е. Салтыковым-Щедриным самодурыадминистраторы («Помпадуры и помпадурши», 1863 — 1873; «История одного города», 1869 — 1870).

Как же составлено было правительственное сообщение? Как настоя­ щий боевой манифест реакционной монархической партии... Это — на­ стоящее объявление войны революции. Это — настоящий манифест реакционного самодержавия к народу: не потерплю! сокрушу! (В. И. Ленин, Смелый натиск и робкая защита, Соч., т. 11, с. 78 — 79.)

42.

Не

продается вдохновенье,

 

Но

можно рукопись продать.

Цитата из стихотворения А. С. Пушкина «Разговор кни­ гопродавца с поэтом» (1825).

...каждый стих Пушкина обходился книгопродавцам в краснень­ кую [10 рублей], если не больше, а ведь стихи Пушкина от этого ни­ сколько не были хуже; вспомните, что за «Пиковую даму» и «Княжну

364

Мими» «Библиотека [для чтения]» заплатила деньгами, ассигнациями,

а вы сами хвалите эти повести. Вот вам самый простой и убедительный

факт. Он доказывает,

что истинный талант не убивают деньги, что

Не

продается сочиненье,

Но

можно рукопись продать,

(В. Г. Белинский, О критике и литературных мнениях «Московского наблюдателя».)

43.

Не расцвел — и отцвел

 

В утре

пасмурных д н е й .

Цитата из стихотворения А. И. Полежаева (1804 — 1838)

«Вечерняя заря»

(1829):

 

Яувял, и увял Навсегда, навсегда!

Иблаженства не знал Никогда, никогда!

Ия жил — но я жил На погибель свою...

Буйной жизнью убил

Янадежду мою...

Не расцвел — и отцвел

В утре пасмурных дней...

Увы! Как хорошо идут к каждому из наших гениев и полугениев сии трогательные слова поэта:

Не расцвел и отцвел В утре пасмурных дней!

(В. Г. Белинский, Литературные мечтания.)

44.Не сотвори себе кумира.

Цитата из библии, одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4). Употребляется в значении: не поклоняйся слепо ко­ му, чему-либо, как идолу.

— Вот этот книголюб и привил мне свою лихорадку. Богу мо­ литься я не стал, ну а книге преклоняюсь. — Не сотвори себе кумира, — ухмыльнулся Рагозин (К. Федин, Необыкновенное лето, 9).

365

45.Не столько сражаться, сколько быть

сражаемым.

Выражение возникло из «Истории одного города» (1869 — 1870) М. Е. Салтыкова-Щедрина; казначей застал в комнате своей жены градоначальника города Глупова Микаладзе и набросился на него, но тот «не столько сражался, сколь­ ко был сражаем».

[Буржуазные демократы] уже отшатываются от революции при одном только виде того, что рабочие и крестьяне действительно под­ нимаются на действительную борьбу, желая сражаться, а не только быть сражаемыми (В. И. Ленин, Буржуазия сытая и буржуазия алчу­ щая, Соч., т. 9 , с. 294).

46. Не судите, да не судимы будете.

Цитата из евангелия (Матф., 7, 1 — 2): «Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Ш а л и м о в . Заболтался ты, Сергей! Б а с о в . Не суди — да не судим будеши (М. Горький, Дачники, 3).

Ревнивая, пропитанная личной нравственной жадностью и самолю­ бованием, этика индивидуалиста на каждом шагу отталкивает человека от общественных явлений. «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и вас будут судить». Это значит — не обращайте внимания на все то, что вокруг вас происходит, не ввязывайтесь в не­ приятности, руководствуйтесь правилом: «Моя хата с краю» (А. С. Ма­ каренко, Педагогические сочинения, М. 1948, с. 56).

47. Не хочу учиться, хочу жениться.

Слова Митрофанушки из комедии Д. И. Фонвизина «Не­ доросль» (1783), д. 3, явл. 7.

Происходит помолвка с тем условием, чтобы Шамилов до свадьбы получил степень кандидата и определился на службу. Является, стало быть, необходимость поработать, но наш новый Митрофанушка не оси­ ливает ни одной книги и начинает говорить: «Не хочу учиться, хочу жениться» (Д. И. Писарев. Писемский, Тургенев и Гончаров, 5).

 

«Не хочу

жениться,

хочу учиться!» — восклицает

этот самозван­

ный

представитель молодого поколения, подобно тому

как представи­

тели

старого

поколения

некогда восклицали: «Не хочу учиться, хочу

жениться!» (М. Е. Салтыков-Щедрин, Петербургские театры, 1.)

366

48. Не Шекспир главное, а примечания к нему.

Фраза из записной книжки А. П. Чехова, отмеченная в ней как мнение профессора (впервые напечатано в сбор­ нике «Слово», М. 1914, с. 100.) Цитируется иронически, как характеристика псевдонаучного крохоборства.

49.Небо в алмазах.

Выражение из пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня» (1897). В 4-м действии Соня, утешая усталого, измученного жизнью дядю Ваню, говорит: «Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло зем­ ное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка».

Тогда на новогодних вечерах плакали и пели, произносились нуд­ ные, как осенний дождь, речи, один ораторы называли себя лишними и ненужными, другие мечтали увидеть через тысячу лет небо в алмазах (И. Рябов, Год минувший, «Лит. газ.», 1 янв. 1949 г.).

50.Неведомому богу.

Выражение из Деяний апостолов, 17, 23. Апостол Павел, обращаясь к жителям Афин, сказал: «По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осмат­ ривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: неведомому богу».

Получил [газетную] вырезку из неведомого мне органа и работы неведомого автора. Шлю «неведомому богу» благодарность (А. П. Чехов, Письмо П. А. Сергеенко 17 дек. 1884 г.).

51.Невзирая на лица.

Выражение возникло из библии. Мысль о поступках без лицеприятия, без угодливости перед вышестоящими выражена во многих местах ветхого и нового завета (Вто­ розаконие, 1, 17; Марк, 12, 14; Матф., 22, 16; Деяния, 10, 34 и др.). В стихотворении Г. Р. Державина «Вла­ стителям и судиям», содержание которого заимство­

367

вано из 81-го псалма, в окончательной редакции (1787)

читаем:

Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать.

В первой редакции (1780): «Не зрите на высокость лиц»; во второй редакции: «И не взирать на знатность лиц» (Соч. Державина с объяснит, примеч. Я. Грота, 2-е изд., т 1, СПБ. 1868, с. 71 — 74). Следует заметить, что в 81-м псалме выражения, которое соответствовало бы державин­ скому стиху «на лица сильных не взирать» нет, но мысль выражена та же. Возможно, что выражение «невзирая на лица» — перевод распространенного в немецкой речи оборота «Ohne Ansehen der Person», которое является цитатой из лютеровского перевода евангелия (1-е послание Петра, 1, 17). В советское время выражение «невзирая на лица» ста­ ло формулой принципиальной критики, не останавливаю­ щейся перед тем, чтобы вскрыть недостатки деятельности занимающего высокое положение человека.

Дружная совместная работа, смелая, невзирая на лица, критика и самокритика недостатков, искоренение бюрократизма, борьба с Кос­ ностью, широкое развитие социалистического соревнования и всемер­ ная поддержка новаторов производства помогут наилучшим образом выполнить план текущего года, перевыполнить его (Доклад Л. М. Ка­ гановича на Всесоюзном совещании работников промышленности строи­ тельных материалов СССР, «Правда», 28 авг. 1946 г.)

— Единственное, что мы можем и обязаны сделать, — жестоко, беспристрастно, невзирая на лица, просмотреть всю нашу работу и най­ ти для каждого факта, для каждого неверного решения имя и фамилию виновника (В. Кетлинская, Мужество, 3, 12).

52.

Неистовый В и с с а р и о н .

Так друзья называли великого русского критика В. Г. Белинского за его необычайную горячность и энергию в спо­ рах по вопросам, которые его живо затрагивали (Ч. Вет­ ринский, В сороковых годах, М. 1899, с. 37). Прозвание это возникло из поэмы Ариосто «Неистовый Орланд» («Оr­ lando furioso»). «Сердитому, но честному критику, Орланду Фуриозу, но которого нельзя не любить...», — написал Н. По­ левой на экземпляре своего перевода «Гамлета», подарен­ ном им в 1837 г. Белинскому (Л. Ланский, Библиотека Белинского, «Литературное наследство», т. 55, М. 1948,

368

с. 502). Белинский и сам, шутя, называл себя неистовым Виссарионом, подписываясь так в письмах к друзьям (В. Г. Белинский, Письма, т. II, СПБ. 1914, с. 25). В письме к В. П. Боткину 14 марта 1842 г. по поводу одной из своих статей, напечатанной под псевдонимом Петр Бульдогов, критик писал: «И как ты в величавом образе... Петра Буль­ догова мог не узнать друга своего, Виссариона Белин­ ского, вечно неистового, всегда с пеною у рта и с поднятым вверх кулаком» (там ж е , т. II, с. 280).

«Неистовый Виссарион» был исключением из тогдашних образован­ ных разночинцев: огромнейшее большинство их далеко уступало обра­

зованным

представителям

среднего дворянства в широте взглядов и

в смелости

мысли (Г. В.

Плеханов,

Погодин и борьба классов,

Соч.,

т. XXIII, с. 97).

 

 

 

Москвичи горды тем, что в стенах Московского университета учился

Белинский — «неистовый

Виссарион»,

великий революционный

демо­

крат (О 800-летии Москвы, «Правда»,

4 сент. 1947 г.).

 

53. Нектар и амврозия .

В греческой мифологии нектар — напиток, амврозия (амб­ розия) — пища богов, дававшая им бессмертие («Одиссея», 5, 91 — 94), Переносно: необычайно вкусный напиток, изы­ сканное блюдо; высшее наслаждение.

Вы не удостаиваете смертных снизойти до них, взглянуть на их жизнь, живете олимпийским неподвижным блаженством, вкушаете нек­ тар и амброзию — и благо вам (И. А. Гончаров, Обрыв, 1, 4).

А вино, надо сознаться, препаскуднейшее!.. Впрочем, в присут­ ствии... э-э-э... оно кажется нектаром. Вы восхитительны, сударыня (А. П. Чехов, Аптекарша).

54.Некто в сером.

«Некто в сером, именуемый Он» — действующее лицо в пьесе Леонида Андреева «Жизнь человека» (1907) — сим­ вол рока, судьбы. Выражение употребляется шутливо, иронически в значении: загадочная, неопределенная лич­ ность.

Хочется, чтобы еще многие и многие наши работники раз и на­ всегда поняли, что «пассажир», «посетитель», «клиент», «отдыхающий», «жилец» — это не просто безликое существо, «некто в сером», которое

369