Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылатые слова.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
4.82 Mб
Скачать

33. Что говорит! и говорит, как пишет!

Из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1824), д. 2, явл. 2, слова Фамусова.

34.Что делаешь, делай скорее.

Выражение из евангелия,

слова Иисуса,

обращенные

к Иуде, решившему предать

его (Иоанн, 13,

27).

«Что делаешь, делай скорее!» — заглавие статьи В. И. Ленина о пе­ реговорах кадетов и октябристов со старыми бюрократами об образова­ нии ответственного министерства (Соч., т. 11, с. 22).

Вечерние газеты сегодня сообщают даже, что министерство Горемы­ кина подало уже вчера в отставку. И мы еще раз скажем партии «народ­ ной свободы»: что делаешь, делай скорее! Ничто не внесло бы такой пол­ ной и полнейшей ясности в современное политическое положение, как назначение верховной властью кадетского министерства (В. И. Ленин, О современном политическом положении, Соч., т. 10, с. 451 — 452).

35.Что делать?

Заглавие социально-политического романа Н. Г. Чер­ нышевского (1863). В романе трактуются проблемы социа­ лизма, эмансипации женщин, выводятся типы «новых лю­ дей» — революционных деятелей, и выражается мечта о счастливой жизни в коммунистическом обществе. Что де­ лать, чтобы революционным путем прийти к социализму? Ответ на этот вопрос молодое поколение искало в романе Чернышевского. Несмотря на то, что после появления своего в журнале «Современник» роман был запрещен цар­ ской цензурой и не издавался вплоть до 1906 г., он получил самое широкое распространение среди революционно-демо­ кратической молодежи. Основной вопрос, который в 60 — 70-х гг. XIX в. обсуждался в кружках молодежи, был, пи­ шет революционер П. Н. Ткачев, «вопрос о том, что делать — что делать для того, чтобы освободить страну от подлого политического и экономического деспотизма» (Н. Л. Брод­ ский и Н. П. Сидоров, Комментарий к роману Н. Г. Черны­ шевского «Что делать?», М. 1933, с. 224). Вопрос «что де­ лать?», поставленный в социально-политической плос­ кости, приобрел крылатость. «Что делать?» — заглавие книги

600

В. И. Ленина (1902), в которой дана гениальная разра­ ботка идеологических основ марксистской партии.

Перед ним [русским интеллигентом! и разоренным крестьянской реформой «кающимся дворянином» стояли незнакомые западному интел­ лигенту острые вопросы: «Куда идти? Что делать?» (М. Горький, Раз­ рушение личности, 2, Собр. соч., т. 24, с. 50.)

Русская литература всегда отвечала на вопрос: что делать? (В. Ер­ милов, Антон Павлович Чехов, 1949, с. 176.)

36.Что день грядущий мне готовит?

Цитата из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, гл.6, стро­ фа 21 (1828). Широкую популярность этот стих приобрел по опере П. И. Чайковского (1878) — ария Ленского («Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни...»)

«Что день грядущий мне готовит? — Кто знает, одно только вся­ кому ясно — мы отчалили от того берега и отчалили навсегда (К. А. Тимирязев, Соч., т. IX, М. 1939, с. 463).

37.

Что

ему

книга

последняя

скажет.

 

То

на

душе

его

сверху

и

ляжет.

Цитата

из

поэмы Н. А. Некрасова

«Саша», гл. 4 (1856).

Вам кажется невероятным, чтобы эта народническая ветошь снова

вытаскивалась на

свет

божий

людьми, которые так бойко повторяют,

что им книга последняя скажет? (В. И. Ленин, Революционный авантю­

ризм, Соч.,

т. 6, с. 178.)

 

 

 

...о человеке, обладающем такими универсально гибкими взглядами,

прекрасно и

метко сказано:

 

 

 

 

Что

ему книга

последняя

скажет,

 

То на душе его сверху

и ляжет.

(М. Горький,

О пьесах,

Собр.

соч.,

т. 26, с. 420.)

38.

Что

ва комиссия, создатель,

 

 

Быть

взрослой

дочери

отцом!

Цитата

из

комедии А. С.

Грибоедова

«Горе от ума»

(1824), д.

1,

явл. 10,

слова Фамусова.

 

601

— ...так или иначе этот щекотливый, вопрос будет решен... — Орлов записал мой адрес, вздохнул и сказал с улыбкой: — Что за комиссия, создатель, быть малой дочери отцом! (А. П. Чехов, Рассказ неизвест­ ного человека, 18.)

39. Что и требовалось доказать.

Этой формулой кончается каждое математическое рас­ суждение великого греческого математика Эвклида (III в. до н. э.); часто цитируется по-латыни: «Quod erat demonstrandum».

...вы никогда, ни за что, ни в каком случае не полюбили бы худож­ ника?.. — Не думаю, Павел Яковлевич; нет! — Что и требовалось дока­ зать, — проговорил с комической унылостию Шубин (И. С. Тургенев, Накануне, 9).

...поскольку пролетариату приходится делать буржуазную рево­ люцию вместе с буржуазной демократией, — постольку ему суждено выступать в политическом «блоке» в широком смысле слова, относя сюда не только избирательные и не только парламентские соглашения, но и совместные действия без всяких соглашений с левой, т. е. народнической мелкой буржуазией, против черных и против к-д! Quod erat demonst­ randum — что и требовалось доказать (В. И. Ленин, Сила и слабость русской революции, Соч., т. 12, с. 315).

40.Что имеем, не храним, потерявши, плачем.

Афоризм из «Плодов раздумий» (1854) Козьмы Прут­ кова, повторившего название водевиля (1844) С. Соловь­ ева.

Люди, постоянно живущие среди шелковиц, акаций и репейника, равнодушны к природе... Не ценят люди того, чем богаты. «Что имеем, не храним», мало того, — что имеем, того не любим (А. П. Чехов, При­ даное).

41.Что он Гекубе, что она ему?

Выражение возникло из трагедии Шекспира «Гамлет», д. 2, сцена 2. Актер с большим чувством читает Гамлету о страданиях Гекубы (в «Илиаде» Гомера Гекуба — жена тро­ янского царя Приама; ее муж и все сыновья погибли при

осаде Трои, а сама она была взята в

плен). После ухода

актера

Гамлет, говоря об

его игре,

произносит (перевод

А. И.

Кронеберга, 1844):

 

 

602

Вглазах слеза дрожит, и млеет голос,

Вчертах лица отчаянье и ужас,

Ивесь состав его покорен мысли.

Ивсе из ничего. Из-за Гекубы1 Что он Гекубе, что она ему?

Впереводе М. Вронченко (1828): «Что он Гекубе иль ему Гекуба?» Выражение это получило крылатость в значении равнодушного отношения к чему либо.

Зачем вы ездите сюда? Что вам здесь у монахов нужно, позвольте вас спросить? Что вам Гекуба, и что вы Гекубе? (А. П. Чехов, Княгиня.)

42.Что пройдет, то будет мило.

Цитата из стихотворения А. С, Пушкина «Если жизнь тебя обманет» (1825).

«Что пройдет, то будет мило». Не все бывает мило. Есть дни, на ко­ торые и оглянуться не хочется (В. Панова, Кружилиха, 10).

43. Что

слава?

— Яркая

заплата

На

ветхом

рубище

певца.

Цитата из стихотворения А. С. Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом» (1825).

Слава не была для него только «яркой заплатой на ветхом рубище певца», — он хотел ее много, жадно и не скрывал этого (М. Горький, Леонид Андреев. Литературно-критические статьи, М. 1937, с. 212).

44. Что

сходит с

рук ворам,

за то

воришек

бьют.

Цитата из басни И. А. Крылова «Вороненок» (1811). Этот стих с небольшим изменением в расположении слов вошел в сборники пословиц Снегирева и Даля (В. Ф. Кеневич, Библиографич. и историч. примеч. к басням Крылова, СПБ. 1887, с. 85).

603

45.

Что такое филистер? Пустая кишка,

полная

страха и надежды, что бог сжалится.

Четверостишие Гете из цикла «Кроткие ксении» (1823):

Was ist der Phi lister? Ein hohler Darm

Voll Furcht und Hoffnung, Dass Gott erbarm.

(Филистер — человек с узкими взглядами, самодоволь­ ный и преданный рутине.)

Что такое филистер? Пустая кишка, полная трусости и надежды, что бог сжалится. Что такое российский либерально-демократический филистер кадетского и около-кадетского лагеря? Пустая кишка, полная трусости и надежды, что контрреволюционный помещик сжалится (В. И. Ленин, Памяти графа Гейдена, Соч., т. 13, с. 42).

46. Что такое хорошо и что такое плохо.

Заглавие стихотворения для детей (1925) В. В. Маяков­ ского.

Крошка сын

котцу пришел,

испросила кроха:

— Что такое

хорошо, —

и что такое

плохо?..

Можно ли браться за рецензирование, не имея твердых критериев для того, чтобы сказать, что такое хорошо, что такое плохо (С. Оленин, Дорогая цена дешевых афоризмов, «Лит. газ.», 12 июня 1948 г.).

47. Чтоб больше поэтов хороших и разных.

Цитата из стихотворения В. В. Маяковского «Послание пролетарским поэтам» (1926):

Я кажусь вам академиком с большим задом, один, мол, я жрец поэзий непролазных, а мне в действительности единственное надо —

чтобы больше поэтов, хороших и разных.

604