Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылатые слова.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
4.82 Mб
Скачать

в некотором ослаблении цензурного гнета, возвращении административно сосланных либеральных деятелей и раз­ решении петербургского съезда земских деятелей. На посту министра внутренних дел Святополк-Мирский пробыл ме­ нее года, — он был уволен в отставку после 9 января 1905 года, и «весна» сменилась военно-полицейской дикта­ турой Д. Ф. Трепова.

И вот, наконец, чуть не всеми ежегодно собиравшимися в ноябре в двухсветный зал нашей [земской] управы овладели знаменитые ве­

сенние мечтания.

А когда

из-за редеющих зимних облак выглянуло

и само весеннее

солнце,

когда полетели в поднебесье первые

весенние птицы и крепко затрещал кое-где лед, сковывавший дотоле

вольные воды, — эти

мечтания, прихлынув

к сердцам, вылились уже

в определенную форму: в форму

страстных протестов, пожеланий,

требований и самых

зажигательных

речей

(И. А. Бунин, Святочный

рассказ).

 

 

 

Святополк-Мирский... провозгласил политику «доверия обществу». Буржуазная пресса начала кричать на все лады о наступившей якобы «весне» в политике правительства... Несмотря на усиленную болтовню буржуазных газет, «весна», конечно, ни в чем не проявлялась (Ф. Н. Самойлов, По следам минувшего, 1948, с. 57).

40.Весомо, грубо, зримо.

Выражение из стихотворения В. В. Маяковского «Во весь голос». Первое вступление в поэму (1930);

Мой стих трудом

громаду лет прорвет

и явится

весомо,

грубо,

зримо,

как в наши дни

вошел водопровод,

сработанный

еще рабами Рима.

Пусть алым отсветом багримо, По тучам, скалам и волнам Придет весомо, грубо, зримо

Живое будущее к нам!

(П. Антокольский, Братство, «Знамя», 1954, № 5).

81

41.Ветхий Адам (человек).

Выражение восходит к Посланиям апостола Павла к римлянам (6, 6), ефесянам (4, 22), колоссянам (3, 9), где имеет значение: грешный человек, который должен нрав­ ственно переродиться; отсюда «совлечь с себя ветхого человека, Адама» получило значение: духовно обновиться, освободиться от старых привычек, взглядов.

Поэзия... — твой истинный удел, — умертви в себе ветхого чело­ века — не убивай вдохновенного поэта (А. С. Пушкин, Письмо А. А. Дельвигу 23 марта 1821 г.).

По мере роста сопротивления буржуазии и ее прихлебателей растет сила пролетариата и присоединяющегося к нему крестьянства. Эксплуа­ тируемые крепнут, мужают, растут, учатся, скидывают с себя «ветхого Адама» наемного рабства... (В. И. Ленин, Запуганные крахом старого и борющиеся за новое, Соч., т. 26, с. 364.)

Только теперь крепостная, пребывавшая в медвежьей спячке, пат­ риархальная, благочестивая и покорная Россия совлекла с себя ветхого Адама; только теперь русский народ получил действительно демокра­ тическое, действительно революционное воспитание (В. И. Ленин, Доклад о революции 1905 года, Соч., т. 23, с. 233).

Вам нужно хотя на месяц совлечь с себя петербургского человека, махнуть на все рукой и обратиться в бегство (А. П. Чехов, Письмо А. Н. Плещееву 23 февр. 1888 г.).

42.Вечный город.

Это устойчивое в мировой литературе наименование Рима восходит к 5-й элегии второй книги элегий римского поэта Тибулла (54 — 19 до н. э.). Стихотворение является своего рода гимном Аполлону, который в качестве покро­ вителя Рима предвещает ему через Сивиллу необычайный рост его величия. Мотив о вечности Рима проходит также в творчестве позднеримских поэтов Клавдия Клавдиана, который уверен, что Риму «не будет конца», и Клавдия Рутилия Намациана, который, покидая Рим, восклицает: «Жизни грядущей твоей нет пределов». К этой традиции примыкает и историк распадающейся Римской империи Аммиан Марцеллин, который писал: «Рим будет жить, пока будет существовать человечество». (М. М. Покров­ ский, История римской литературы, М. 1942, стр. 388.) Несмотря на то, что все писатели древности, говорившие о вечности Рима, имели в виду его политическое могу­ щество, наименование «Вечный город» удержалось за Римом

82

и позднее. Однако содержание выражения претерпело при этом существенное изменение. Под «Вечным городом» стали понимать Рим как огромный культурный комплекс, обни­ мающий античность, христианство и Возрождение.

Италия была второю страною новой Европы, где загорелся свет просвещения. Италию можно назвать... христианскою реставрациею изящного мира древнего. И потому, как Испания представляла собою чудесное зрелище фантастического слияния аравийского духа с европей­ ским христианством, так Италия представляла не менее чудное зре­ лище фантастического слияния древнего с европейским христианством, которого вечный город ее был главою и представителем (В. Г. Белинский, Сочинения Державина, СПБ. 1843, статья 2).

«Вечный город» несколько раз менял свою броню; следы разных одежд его остались, по ним можно судить, какова была его жизнь. Рим — величайшее кладбище в мире, величайший анатомический театр; здесь можно изучать былое существование, смерть во всех ее фазах. Прошедшее здесь легко восстановляется по одной колонне, по несколь­ ким камням (А. И. Герцен, Письма из Франции и Италии, Письмо пя­ тое).

43.Вечный жид.

Выражение, обозначающее вечного скитальца, возникло из средневековой легенды об еврее Агасфере, обреченном на вечные скитания в наказание за. то, что он отказался помочь Иисусу нести крест, с которым тот шел на распятие. Трагический образ Агасфера, легенда о котором, по мнению некоторых ученых, уходит корнями в эпоху переселения народов, широко использован в мировой литературе — Шубарт (1783), Гете (1792), Ленау (1839), Жуковский (1851), Эжен Сю (1845) и др.

Да, Пальмин переехал!!! Кочует, как цыган... Что за причина, не могу понять. Вероятно, за грехи родителей обречен блуждать по Москве на манер Вечного Жида (А. П. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину 6 ноября 1886 г.).

44.Вещественные знаки невещественных

отношений.

Так в романе И. А. Гончарова «Обыкновенная история» (1847), ч. 1, гл. 2 и др., Александр Адуев, наивно-роман­ тически настроенный юноша, называет любовные суве­ ниры, а его дядя, петербургский чиновник-делец, повто­ ряет это выражение с величайшей иронией. Следует, од­

83

нако, отметить, что антитеза, использованная в выражении И. А. Гончарова, не нова. Ср., напр.: «Музыка — невеще­ ственная дочь вещественных звуков» (А. И. Герцен, Отры­ вок «День был душный...», Собр. соч., изд. Академии наук

СССР, т. 1, М. 1954, с. 52).

...в существе же веществ становой есть, ни мало ни много, не­ вещественных отношений вещественное изображение (М. Е. СалтыковЩедрин, Невинные рассказы, Гегемонист).

Еще раз благодарю вас за ваше посвящение, которое мне дорого как вещественный знак невещественной симпатии вашей (М. А. Бала­ кирев, Письмо П. И. Чайковскому 11 марта 1869 г.).

Оригинал [рисунок обложки] по выходе в свет книги благоволите возвратить, ибо он есть, так сказать, вещественное доказательство не­ вещественной любезности моего вещественного приятеля (А. П. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину 8 марта 1886 г.).

45.Взгляд и нечто.

Выражение, иронически-шутливо характеризующее рас­ плывчатые рассуждения о чем-либо без основательного знакомства с предметом рассуждения, возникло из коме­ дии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1824), д. 4, явл. 4, слова Репетилова:

В журналах можешь ты, однако, отыскать Его отрывок — Взгляд и Нечто.

Об чем бишь Нечто? — обо всем.

[Греч] в 1840 году читал публичные лекции, в

которых был «взгляд

и нечто» насчет русской грамматики и литературы,

преимущественно же

современной русской журналистики, которою тогда этот почтенный ве­ теран русской словесности имел причины быть недовольным (В. Г. Бе­ линский, Сто русских литераторов, т. 3, СПБ. 1845).

46.Взыскательный художник.

Выражение из стихотворения А. С. Пушкина «Поэту» (1831):

... Дорогою свободной Иди, куда влечет тебя свободный ум, Усовершенствуя плоды любимых дум,

Не требуя наград за подвиг благородный. Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд; Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?

84

Образ взыскательного художника встает перед нами. Вновь и вновь звучат знакомые чеховские мотивы (В. Ермилов, Антон Павлович Чехов, М. 1949, с. 329).

47.Взыскующие града.

Выражение возникло из евангельского текста: «Не имамы бо зде пребывающего града, но грядущего взыскуем», то есть «Ибо не имеем здесь находящегося града, но ищем будущего» (Послание к евреям, 13, 14); под «грядущим градом» в евангелии разумеется «царство небесное», отсюда «взыскующие града» — ведущие жизнь праведников; ста­ рообрядцы называли так паломников по «святым местам»; «взыскующими града» называла себя секта бегунов, или странников, переходящих с места на место, не имевших, как они говорили, «зде пребывающего града». В литератур­ ной речи выражение «взыскующие града» употребляется для характеристики людей, ищущих лучших форм жизни, социальной справедливости.

[Лев] Толстой не был пророком, не был святым. Но он был чем-то, что не менее важно для жизни. Он был страстным, безоглядным искате­ лем, человеком, «взыскующим града» (В. В. Вересаев, Художник жизни).

В «неистовстве» Белинского, в подвижничестве Чернышевского, в героизме русских революционеров... то искание правды, которое было историческим путем русской культуры: «взыскующие града» (И. Эрен­ бург, Судьба Европы, «Правда», 9 апр. 1943 г.).

48. Взявшие меч — мечом погибнут.

Выражение из евангелия (Матф., 26, 52).

Сталинград — это слово с гордостью будут повторять все верные сыны России. В Сталинграде восторжествовала справедливость, в Ста­ линграде началось возмездие: поднявшие меч, погибли от меча (И. Эрен­ бург, Сталинград, «Красная звезда», 2 февр. 1943 г.).

Никогда не были и никогда не будут русские люди рабами. Никогда не покорятся русский, украинский, белорусский народы...

завоевателям. Кто пришел на русскую землю с мечом, от меча и по­ гибнет (Д. Заславский, Фельетоны, М. 1949, с. 111).

49.Вишневый сад.

Название пьесы А. П. Чехова (1903), в которой изоб­ ражена жизнь оскудевших дворян в родовой усадьбе, стало символом дворянского усадебного быта в прошлом.

85

Кконцу девятнадцатого столетня... дворянство стало разоряться,

я«дворянские гнезда» с их «вишневыми садами» и конюшнями стали пе­ реходить в цепкие руки купцов и промышленников (А. Вьюрков, Расска­ зы о старой Москве, М. 1948, с. 101).

50. Вкушать от древа познания добра и з л а .

Выражение возникло из библейского мифа о произра­ ставшем в раю дереве познания добра и зла, вкушать плоды которого Адаму было запрещено богом под страхом

смерти. Но

змий-искуситель

убедил

Еву, что вкусив­

шие плодов

этого дерева не

умрут,

но будут «как боги,

знающие добро и зло». Ева нарушила запрет и побудила

Адама сделать

то же. За

неповиновение богу они были

изгнаны из

рая

(Бытие, 3). Выражение это употребляется

в значении:

приобретать

знания, постигать смысл разно­

образных явлений.

— Ах, душа моя, последнее время мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много. А не годится человеку вкушать от древа познания добра и зла. (Л. Н. Толстой, Война и мир, 3, 2, 25).

51. Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю.

Цитата из библии (1-я Книга Царств, 14, 43; слово «мед» в библии означает изобилие, счастье). Поставлена эпиграфом к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри».

Поздно вижу я, что искал света и тепла там, где был один заво­ дящий в трясину блеск, и что вместо полной чаши, которую я хотел вы­ пить, я, «вкушая, вкусил мало меду и се аз умираю» (Н. С. Лесков, Блуждающие огоньки, 1).

Какая юность, какая свежесть угасла!.. Вот именно «вкусил мало меду и умер» (Н. С. Лесков, Интересные мужчины, 12).

52.Власти предержащие.

Выражение из Послания апостола Павла к римлянам (13, 1 — 5) о повиновении властям: «Всякая душа властям предержащим да повинуется, ибо нет власти не от бога». По церк.-слав. слово «предержащий» значит: имеющий

86

высшую власть. Выражение это употребляется иронически

взначении: начальство.

А разве ноне стал бояться властей предержащих? (П. И. Мель­ ников-Печерский, В лесах, I, 11.)

53.Властитель дум.

Выражение из стихотворения А. С. Пушкина «К морю» (1825), в котором поэт назвал «властителями дум» Наполеона и Байрона. В литературной речи оно применяется вообще к великим людям, деятельность которых оказала сильное влияние на умы их современников.

Подобно страшному метеору, в начале его [XIX в.] возник сын судь­ бы... или, лучше сказать, сама судьба явилась в образе Наполеона, того Наполеона, который сделался властителем наших дум (В. Г. Белин­ ский, Литературные мечтания).

Руководитель самого передового в те годы журнала «Современник», он [Н. Г. Чернышевский] становится властителем дум прогрессивного русского общества (В. Щербина, Великий русский революционер-демо­ крат, «Правда», 29 окт. 1949 г.).

Михаил Иванович [Калинин] оживленно, с молодым увлечением го­ ворил об огромном воспитательном значении художественной литера­ туры... «Ведь в былые годы, когда мы росли и набирались сил, в худо­ жественной литературе мы искали ответов на все волнующие вопросы. У нас были любимые герои, любимые писатели, на которых мы смотре­

ли

как на учителей жизни. Это были властители дум. Взять хотя

бы

таких людей, как Чернышевский, Салтыков-Щедрин, а потом наши

со­

временники — Короленко, Лев Толстой с его критическим

отношением

к

действительности, дальше — Чехов,

который ободрял

нас, вселял

непримиримую ненависть к деспотизму,

к полицейщине» (Ф. Гладков,

Встречи, «Лит. газ.», 6 июня 1946 г.).

Советский Союз — властитель дум всего прогрессивного человече­ ства, простых людей всего мира (П. Павленко, Солнце коммунизма — солнце мира, «Правда», 10 окт. 1950 г.).

54.

Власть

земли.

Заглавие серии очерков Г. И. Успенского (1882). Упот­

ребляется в значении:

зависимость крестьянской жизни

от земледельческого труда.

 

...связь с землей понижает заработок кустаря. Нам нечего распро­ страняться о громадном значении этого факта, выясняющего истинное значение «власти земли» в современном обществе (В. И. Ленин, Кустар­ ная перепись в Пермской губернии, Соч., т. 2, с. 364 — 365).

87

Истинный кормилец крестьянина не земля, а растение, и все искус­ ство земледелия состоит в том, чтобы освободить растение и, следова­ тельно, и земледельца от «власти земли» (К. А. Тимирязев, Соч., т. III, М. 1938, с. 17).

Теперь у него [крестьянина] есть отличный учитель — рабочийкоммунист, он заменил соху трактором, серп и косу — комбайном, он освобождает крестьянство от каторжного труда, от нищеты и от веко­ вой «власти земли», которая держала разум крестьянства в тьме вся­ ческих суеверий, в тяжелом, уродующем душу невежестве (М. Горький, Об анекдотах и еще кое о чем, Соч., т. 26, с. 206).

55.Власть тьмы.

Выражение, ставшее синонимом невежества, культур­ ной и политической отсталости (преимущественно в старой русской деревне), получило крылатость после появления драмы Л. Н. Толстого «Власть тьмы, или Коготок увяз — всей птичке пропасть» (1887). Выражение это восходит к евангелию (Лука, 22, 53).

Старая деревня со всей ее жутью, властью тьмы, горем и мраком встает перед нами со страниц ее бытописателя [С. П. Подъячева] (И. Ря­ бов, Правда жизни, «Лит. газ.», 18 февр. 1950 г.).

56.Влеченье, род недуга.

Цитата из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1824), д. 4, явл. 4, слова Репетилова, обращенные к Чацкому:

 

Пожалуй, смейся надо мною...

 

 

А у меня к тебе влеченье, род недуга,

 

Любовь какая-то и страсть,

 

 

Готов я

душу прозакласть,

 

 

Что в мире не найдешь себе такого друга.

Есть,

очевидно, глубокие причины,

которые создают у мещанской

интеллигенции «влечение

род

недуга»,

влечение под

крылышко либе­

ральной

буржуазии (В.

И.

Ленин, Кадеты второго

призыва, Соч.,

т. 15, с. 51).

 

 

 

 

У меня, батенька, «влеченье, род

недуга» к бездомным собакам

(М. Горький, Жизнь Клима Самгина, 2, Собр. соч., т. 20, с. 16).

88