Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылатые слова.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
4.82 Mб
Скачать

20.Безумство храбрых — вот мудрость жизни!

Безумству

храбрых

поем

мы

песню.

Цитата из «Песни о Соколе» М.

Горького (1898). (См.

О смелый Сокол, в

борьбе с

врагами истек

ты кровью.)

В начале 900-х годов часто приводилась в большевистских прокламациях.

21.Бей, но выслушай!

Персидский царь Ксеркс во время войны с Грецией, по­ сле ряда побед, дошел до последней оборонительной линии греков — Истмийского перешейка. Между Афинами и Спартой произошло разногласие в вопросе о том, кому по­ ручить главное командование флотом. Фемистокл, имевший большие права, как создатель афинского флота, убедил афинян не настаивать на его кандидатуре, чтобы не осла­ бить дело защиты внутренними раздорами. Командовать фло­ том был назначен его соперник спартанец Еврибиад. В ответственную минуту он проявил нерешительность. Фемистокл восстал против его намерения отступить перед персами. — «В общественных играх налагают наказание на тех, кто поднимается без приказа», — сказал Фемистоклу Еврибиад. — «Но никогда и не венчают тех, кто отстает», — возразил Фемистокл. Разгневанный Еврибиад хотел его ударить. — «Бей, но выслушай!» — воскликнул Фемистокл. Ему удалось убедить смутившегося Еврибиада в правиль­ ности своего плана, и он одержал морскую победу над персами при Саламине (480 до н. э.), решившую исход войны в пользу греков (Плутарх, «Изречения царей и полководцев. Фемистокл», 3 — 5). Выражение Фемистокла «Бей, но выслушай!» стало крылатым; оно употребляется, когда хотят доводам силы противопоставить разумные до­ казательства.

Фемистокл, сказавший: «Бей, но дай высказать», тем ярче выражает греческое понятие о чести, что оно в этом случае прямо противоположно средневековому понятию (А. И. Герцен, Несколько замечаний об истори­ ческом развитии чести, 2).

38

22. Белая Арапия.

В русском и южно-славянском фольклоре нередко встре­ чается термин «черный арап», обозначающий негров. Старин­ ные русские книжники отличали от «черных арапов» белоко­ жих представителей Аравии. Путешественник начала XVI в. Ф. А. Котов говорит, что живущие в Арабской земле «арапы не черны» (В. И. Чернышев, Темные слова в русском языке, Сб. «Академия наук СССР, XLV, академику Н. Я. Марру», М.-Л. 1935, с. 396 — 397). В 1833 г., когда Рос­ сия оказала военную помощь турецкому султану в его кон­ фликте с египетским пашой, матросы Черноморского флота, двинутого в Константинополь, называли этот поход походом под «белого арапа», подразумевая арабов («Исторический ве­ стник», 1906, V, с. 695). Фантастические рассказы о «белых арапах» и стране, где они живут — «Белой Арапии», долгое время ходили в народе. В романе Тургенева «Новь» (ч. I, гл. 19) старая няня рассказывает «про всякие новости: про Наполеона, двенадцатый год, про антихриста и белых ара­ пов». Раешник, показывавший на сельской ярмарке картины в «райке» (примитивной панораме), делал такое поясне­ ние: «А эфто, господа, город Китай, в Беларапской земле на поднебесной выси стоит» (А. Левитов, Соч., т. I, 1884, с. 16). Таким образом, «Белая Арапия» стала синонимом легендар­ ной, неведомой страны фантастических рассказов.

— Белый арап на нас подымается, — двести миллионов войска ве­ дет. Откуда же он, белый арап? — Из Белой Арапии (А. Н. Островский, Праздничный сон — до обеда, 2, 3).

— Я живу в той стране... где своя политика, и тоже получаются депеши, но только все больше из Белой Арапии и стран, к ней принадле­ жащих (А. Н. Островский, Тяжелые дни, 1, 1).

23.Белая ворона.

Выражение это, как обозначение редкого, исключитель­ ного человека, дано в 7-й сатире римского поэта Ювенала (середина I в. — после 127 г. н. э.):

Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы. Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает.

...и среди

буржуазии

изредка появлялись «белые вороны» —

люди, которые

всматривались

в отвратительные факты классовой дей­

ствительности более зорко и проницательно, чем это вообще свойственно буржуазной мысли... (М. Горький, О литературной технике, Собр. соч., т. 26, с. 332.)

39

24.Белые рабы. Белые негры.

Выражение «белые рабы», иногда заменяемое у нас выра­ жением «белые негры», в Англии применялось, по аналогии с неграми, эксплуатируемыми плантаторами, к рабочим боль­ ших промышленных предприятий, эксплуатируемым капи­ талистами. На континенте выражение распространилось с 1845 г., когда Ф. Энгельс в 6-й главе книги «Положение рабо­ чего класса в Англии» писал: «Гуманные тори были правы, называя фабричных рабочих белыми рабами (white slaves)» (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. III, М.-Л. 1930, с. 470). В том же 1845 г. выражение это подхватил немецкий беллетрист Адольф Вильком, выпустивший роман «Белые рабы». Выра­ жение это прочно вошло в обиход писателей-социалистов. Позднее оно стало обозначать всякого эксплуатируемого кем-либо.

Самые живые, современные национальные вопросы в России теперь: уничтожение крепостного права, отменение телесного наказания, введе­ ние по возможности строгого выполнения хотя тех законов, которые уже есть. Это чувствует даже само правительство (которое хорошо знает, что делают помещики со своими крестьянами и сколько ежегодно последние режут первых), что доказывается его робкими и бесплодными полуме­ рами в пользу белых негров (В. Г. Белинский, Письмо к Гоголю 15 июня 1847 г.).

25. Белый террор.

В 1815 г. во Франции после «ста дней» и последовавшей за ними реставрации Бурбонов были составлены проскрип­ ционные списки лиц, способствовавших возвращению с острова Эльбы и новому воцарению Наполеона. Начались массовые аресты революционеров и бонапартистов. «По Франции... прокатилась волна «белого террора», как тогда же было (впервые в истории) названо это движение» (Е. В. Тарле, Талейран, М. 1939, с. 144). Отсюда «белый террор» — систематическое массовое истребление контрре­ волюцией руководителей и участников революционного дви­ жения.

Одновременно с конституционным манифестом самодержавия на­ чались самодержавные предупреждения конституции. Черные сотни заработали так, как невидывала еще Россия. Вести о побоищах, о погро­ мах, о неслыханных зверствах так и сыплются из всех концов России. Господствует белый террор (В. И. Ленин, Приближение развязки, Соч., т. 9, с. 419).

40

26.Бесплодная смоковница.

Выражение возникло из евангельской легенды (Матф., 21, 19) о том, что Иисус, увидев при дороге смоковницу, по­ дошел к ней, но, не найдя плодов, сказал: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек». И смоковница тотчас засохла. Выражение это употребляется, когда речь идет о бездетной женщине, а также о ком-нибудь, чья деятельность бесплодна.

...буржуазная экономика превратилась в бесплодную смоковницу (Д. Заславский, Фельетоны, М. 1949, с. 74).

27.Бессмысленные мечтания.

Слова Николая II из его речи к представителям дворян­ ства, земств и городов, произнесенной в 1895 г. В этой речи Николай, между прочим, сказал: «Мне известно, что в послед­ нее время слышались в некоторых земских собраниях го­ лоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управ­ ления. Пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный по­ койный родитель». Речь Николай читал по записке, вло­ женной в круглую барашковую шапку, которую он держал в руках. От волнения он, вместо «несбыточными мечтания­ ми», как стояло в тексте написанной для него речи, про­ чел «бессмысленными мечтаниями» (Полн. собр. речей имп. Николая II, 1894 — 1896, СПБ. 1906, с. 7; «Николай II. Ма­ териалы для характеристики личности и царствования», М. 1917, с. 56 — 57). Фраза «бессмысленные мечтания» скоро приобрела большую популярность. Широкое распростране­ ние в массе списков получила тогда же «Песенка», в которой Николай, обращаясь к «коноводам демагогии», «санкюло­ там из Твери», говорит:

За благие пожелания Вас я всех благодарю,

Но бессмысленны мечтания Власть урезать мне, царю.

(«Голос минувшего», 1918, I — III, с. 184.)

... студенты Петербурга, Москвы, Киева, Риги и Одессы, как видно из их листков и прокламаций, начали понимать всю «бессмысленность

41

мечтаний» об академической свободе при беспросветном рабстве народа (В. И. Ленин, Начало демонстраций, Соч., т. 5, с. 296).

Мы предостерегали либералов от тех «бессмысленных мечтаний», которым они начали поддаваться после первых же шагов правительства в духе «нового курса», мы разоблачали всю заведомую лживость прави­ тельственных посулов (В. И. Ленин, Признаки банкротства, Соч., т. 6, с. 63).

Уже тогда... весьма заметен был буржуазный характер умственного перелома, пережитого в то время некоторой частью нашей интеллиген­ ции, увлекшейся перед этим, — правда не очень надолго, — учением Марк­ са... Тогда возможны были такие «мечтания», которые представляются теперь совершенно «бессмысленными» огромнейшему большинству кан­ дидатов на должность буржуазных идеологов (Г. В. Плеханов, О книге М. Гершензона «Исторические записки», Соч., т. XXIII, с. 35 — 36).

... старуха вытащила из-за пазухи заветный мешочек на шнурке...

извлекла из него билет коммунистической партии Венгрии и показала его Ракоши... И тогда каким смешным и далеким показался мне позабы­

тый с золотым друшлаком на голове,

в горностаевой шубе без рукавов,

австро-венгерский

царь, который впрягал мать этой свободной мадьярки

в свою походную

поролку

и

всыпал

ей горячих для вытрезвления от

«бессмысленных»

мечтаний

(Л.

Леонов, Венгерская весна, «Правда»,

31 марта 1948 г.).

 

 

 

 

28.

Битва

народов.

Это название исторической битвы под Лейпцигом, вы­ игранной войсками коалиции у Наполеона в октябре 1813 г., принадлежит полковнику прусского генерального штаба ба­ рону Мюфлингу. Очевидец сражения передает, что 16 ок­ тября к Лейпцигу мощным потоком двинулись союзные армии. Присутствующие были захвачены необычным зре­ лищем, походившим на великое переселение народов. В это время Мюфлинг и назвал предстоящее сражение «великой битвой народов». Наименование это вошло в историю (Steffens, Was ich erlebte, VII, S. 295). Крылатое выражение это действительно принадлежит Мюфлингу. Последний был автором донесения прусского генерального штаба от 19 ок­ тября 1813 г., которое кончалось словами: «Так четырех­ дневная битва народов под Лейпцигом решила судьбу мира». Насколько быстро выражение это вошло в литературную речь, видно из того, что в изданном в ноябре 1813 г. «Плане и объяснении великой битвы под Лейпцигом» говорится, что она по составу участников «по праву названа битвой наро­ дов» (Gombert, Uber das Alter einiger Schlagworte... Breslau, 1.903). Переносно выражение применяется ко всякому исто­ рическому движению, в которое вовлечены широкие народ­ ные массы.

42

Охваченный горячим патриотическим чувством, Батюшков стано­ вится в ряды наступающей русской армии, участвует во многих боях, в том числе в «битве народов» под Лейпцигом (К. Н. Батюшков, Стихот­ ворения, Вступительная статья Г. С. Черемина, М. 1949, с. 6).

Его [А. Н. Толстого] герои, с которыми он сжился за годы труда над крупнейшими своими созданиями, — Иван Ильич Телегин, Вадим Петро­ вич Рощин, Катя и Даша Булавины, подхваченные потоком революции, оказались вовлеченными в великую битву народов за социализм. И для писателя и для героев, близких его сердцу, открылась новая, ясная пер­ спектива (Ю. Акимов, Судьба писателя, «Лит. газ.», 10 янв. 1953 г.).

29. Битва русских с кабардинцами.

Выражение, употребляющееся, когда насмешливо гово­ рится о ссоре, шуме и пр., возникло по заглавию лубоч­ ной повести Н. Зряхова «Битва русских с кабардинцами, или Прекрасная магометанка, умирающая на гробе своего супруга». Повесть эта, вышедшая в 1840 г., выдержала затем множество изданий.

30.Благими (добрыми) намерениями ад вымощен.

Выражение приписывается английскому писателю Джонсону (1709 — 1784). Биограф его, Босвелл, рассказы­ вает, что в 1775 г. Джонсон сказал: «Hell is paved with good intentions» — «Ад вымощен добрыми намерениями». Валь­ тер Скотт в романе «Ламермурская невеста» (1819), ч. 1, гл. 7, приписывает это изречение одному из английских богосло­ вов. Действительно, Джордж Герберт (ум. 1632) в книге «Jacula prudentum» говорит: «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» (Buchmann, Geflugelte Worte).

—...я могу иметь, наконец, добрые намерения... — Добрые на­ мерения! Может быть. Добрыми намерениями, говорят, весь ад вы­ мощен (Н. С. Лесков, Островитяне, 19).

Благими намерениями вымощен ад, и в данном случае благие наме­ рения не спасают еще от стихийного влечения по «линии наименьшего

сопротивления», по линии

чисто буржуазной программы «Credo»

(В. И. Ленин, Что делать? Соч., т. 5, с. 388 — 389).

Плехановское понимание предлагаемой им тактики не соответствует

действительности. Поэтому

благие намерения Плеханова служат лишь

к мощению ада (В. И. Ленин, Победа кадетов и задачи рабочей партии, Соч., т. 10, с. 185).

43