Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

6. Прощание с Черпаком

Судорожно передернув затвор автомата, Черпак занял позицию у входа в магазин, где творилась какая-то чертовщина. Обычный день, обычный объезд барыг. Он даже не стал выключать двигатель пока Расул побазарит, и они поедут дальше. Но Расул задерживался. А потом из-за двери понеслись душераздирающие вопли, словно там показывали кино про ниндзя. Черпак не спешил реагировать – чё там, без него справятся. Но когда вопли стали агонирующими и из витрины вылетел кусок руки Ахмета, всё еще сжимающей нож, Черпак понял что дело плохо. Очень плохо. Дрожащими руками, зарядив автомат, он встал у входа, собираясь всадить очередь в козлов, сотворивших такое с Ахметом. Если, конечно, пацаны его уже сами не замочили.

Черпак не спускал глаз с появившегося из магазина широкоплечего козла, правая рука которого по локоть была в чьей-то крови. Черпак застыл на месте, полный гнева и страха. Он лихорадочно соображал – стрелять или не стрелять, ведь хрен его знает, сколько там их. Суки, всех же завалили! Суки! Суки! Суки! Черпак нажал на спусковую скобу.

С необычайно ясностью Войдан снова начинал чувствовать время словно в двух измерениях – страшную быстроту убегающих секунд и тягучую медлительность, в которой растворялся окружающий мир. Сам воздух, казалось застыл до состояния вязкого прозрачного воска. Реальность сузилась, сведясь к огромному, черному провалу смотрящего на него ствола. Он вспыхнул ярким, огненно красным цветком, вытолкнув сияющую, раскаленную до бела пулю. В клубах пороховых газов, медленно, словно маневрирующий локомотив пошла назад затворная рама.

В долях секунды от смерти Войдан почувствовал, как нечто необъяснимое открывается у него в сознании: трещина, сквозь которою он позволял Яр-силе наполнять себя, буквально по капле превратилась в зияющую, не поддающуюся контролю дыру. Вспышка гнева, словно молния зарядила энергией его мышцы, затопив его сознание потопами Силы из прошлого. Её мощь и концентрации росли.

Войдан легко, небрежно повел корпусом, уступая дорогу пуле. Медленно вращаясь, окруженная кольцами турбулентности она проплыла мимо, словно тонущая в масле ртутная капля. Вторым движением Войдан разобрался с противником и Черпак упал – живой, но с хорошо видимыми следами насилия. Повернувшись, Войдан взглянул на маленькую девочку, которая удивлённо смотрела на него из-за текла. Он подумал, что теперь этот ребёнок в своей жизни будет уверен, что правда сильнее зла. Надей поймёт его, и не будет возмущаться.

Через пять минут они уже мчались с Ярогором по трассе.

Глава 9

1. Шахта

В тусклом свете видавшей виды рудничной лампы Ярогор рассматривал схему заброшенных шахтных выработок, переданную Ратибором, Старшиной Донской Управы. Войдан, прекрасно видевший при минимальном свете, приказав Ярогору его ждать, один ушел вперед по штреку.

Отец Ратибора двадцать лет отработал проходчиком на одной из шахт Донбасса, а выйдя на пенсию, переехал сюда, в Богучаров, откуда родом были и его дед, и его прадеды, копавшие шахты и рудники еще при царе Николаше. От них Ратибору досталась в наследство целая кипа схем старых, заброшенных выработок, тянувшаяся в окрестностях Шахтинска на сотни километров. Хотя отец еще мальчишкой научил Ратибора не бояться подземелий и умению ориентироваться в многокилометровых подземных норах, он никогда не думал, что эти навыки когда-то ему пригодятся. Но всё более усугубляющееся давление на русских в россиянской федерации, сделало эти знания не лишними – в эти древние катакомбы не рискнул бы сунуться ни один мент, а если бы и сунулся, то постоянные обвалы и открывающиеся на каждом шагу шахты через пару сотен метров вычеркнули бы его из списка живых.

Зная обо всех этих опасностях, Ратибор сразу предложил Войдану свою помощь проводника, но Войдан вежливо отказался, ограничившись картой – в его намерения не входило проникать слишком глубоко под землю, да и дело, которое поручил ему Надей, не следовало афишировать – от его исхода зависела жизнь трёх человек: его, Лады и Дубровина.