Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

8. Терафим

В святилище расположенном в тайных комнатах под Зиккуратом царила тишина, нарушаемая только потрескиванием горящих в факелах благовоний. Его глухая подземная камера была выложена ровными мраморными плитами, покрытыми магическим орнаментом. В чёрном камне, орнамент был прорезан специальным способом, он был, как бы, под полированной поверхностью и проступал только в том световом спектре, который глаза авдов не воспринимали. Это орнамент символизировал обожествленную природу места рождения аннунаков, пронизанную милостью Наинны, и запечатлевал основные постулаты его тайного учения. Это был зал Начального Трона - магическое место, где вечность была отпечатана в камне.

Духовно сосредоточившись и подавляя в себе волнение перед ликом грозного бога, Гамеш, шепотом обращался к огромному, выступающему из стены тёмному камню, в глубине которого был изображён тёмный профиль - невидимый лик Наинны. Стоя на широко разведенных и согнутых в коленях ногах, с распростёртыми в молитве руками, Гамеш, для увидевшего его безмозглого авды, был бы похож на лягушку. Но авд здесь никогда не было, и быть не могло, ибо смотреть на Наинну, было дозволено только аннунакам.

Гамеш с благоговением взирал на тайный настенный орнамент святилища, запечатлевший ритуальный Праздник Гончарного Круга. На нём Ану создал богов, аннуннаков, животных, растения и возделывающих их авд, ибо Ану существовал уже тогда, когда земля была погружена во тьму, а первозданные воды и небо были не разделены. Когда Ану открыл глаза, возникли свет и вселенная. Тогда Ану сосчитал землю, подчинив её математическим законам и поместил весь мир в своем Первом Храме, ставшим прообразом Храма Наинны.

За спиной Гамеша бесшумно открылась тяжелая дверь и поднявшийся порыв ветра поколебал пламя, постоянно горящее у алтаря Наинны. Не рискуя потревожить общение Гамеша с Наинной, бесшумно вошли жрецы Храма.

Машмашшу Нисабы с ними на этот раз не было. Он, как старший жрец, проводил церемонию во Втором Доме Наинны - церемонию главную и наиболее священную. ритуал же у терафима был призван наполнить энергией ТО, что творил в этот момент Машмашшу. Здесь его замещали Дуузу Абу и Элулу Ташриту - бывшие вторыми в жреческой иерархии и носившие статус Машмаш-шу Цехру. Официально, для авд, Дуузу Абу был академиком Российской Академии Наук Осипом Юрьевым, возглавлявшим Учебно-методический центр биомедицинских технологий. Элулу Ташриту был членом-корреспондентом той же Академии. Авдам он представлялся как Моисей Тюльпанкин и возглавлял Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений. Оба возглавляемых ими ведомства абсолютно легально и ни от кого не таясь, занимались «сохранностью тела Владимира Ильича» - то есть именно тем, что и должны были делать Машмаш-шу Цехру в Доме Наинны: их заботам и был вверен терафим.

Старшим жрецам помогали Ша-Маллу - молодые аннунаки, находившиеся пока на ступени ученичества. В один прекрасный день им предстояло сменить стареющих Дуузу Абу и Элулу Ташриту, а возможно и самого Нисабу, но пока оба они – и Бару, и Ашиту, только приобщались к древним церемониям. В мире авд они бЫли преуспевающими бизнесменами – Борисом Фридманом, владеющим сетью банков, и Семёном Вайншлегелем – самым крупным в стране владельцем нефтяных месторождений.

Сейчас они сняли с себя деловые костюмы и стояли в нарядах храма. В последние месяцы Ша-Маллу каждый день были в храме, поддерживая священный огонь и совершая древние ритуалы приношений, которым научил аннунаков сам Наинна. Для этого их пришлось оформить в качестве сотрудников администрации президента. Но скоро сила Наинна вновь, вся, будет с ними, ибо близилась великая битва, в которой победит свет, настоящий, Лунный Свет. После двух с половиной тысяч лет спало, наконец, заклятие мерзких демонопоклонников и Экура-Ме – мост миров был найден. Предстояло лишь провести обряд восстановления, который был назначен на сегодня – день, когда светила полная Луна.

Обряд был разделен в пространстве, тем самым символизируя временное отделение аннунаков от их отца Наинны, который теперь вновь скоро будет с ними. Небесную часть церемонии, следовало проводить вдали от земли на северной башне пентакля, для чего фрагменты Экура-Ме были доставлены на верхний этаж того, что туземцы величали сталинской высоткой и где был главный офис Гамеша, по воле отца Гамеша, пронзившего небеса этой мерзкой страны. Отсюда же, из подземного святилища под Зиккуратом, рядом с терафимом, к Экура-Ме направлялась божественная сила, необходимая для совершения обряда, и полученная здесь от Наинны, с помощью терафима, через пропасть миров.

Закончив молитву, Гамеш присоединился к ожидавшей его за дверью процессии жрецов, распевавшей неслышные слоги гимна. Но слышать их Гамешу и не было надобности – гимны предназначались для слуха Наинны и были знакомы каждому аннунаку с детства.

Редкие, подвешенные к потолку светильники, повторяющие контуры растущей Луны, с трудом освещали широкий полутемный коридор – Наинна не любил много не лунного света.

На Гамеше, как и на остальных, главных участниках священной церемонии, не было ничего кроме мягкой зеленой туники и тяжелого золотого ожерелья с единственным крупным камнем – камни у всех были разные, обозначая возраст и степень иерархии члена семьи.

Стоявшие в нишах, наболюдающие за церемонией аннунаки, а сегодня, сюда пришли многие из них, обретшие власть в этой стране, поверх своей обычной одежды накинули длинные ритуальные красные шарфы, облачение своих древних предков, охранявших священный дом Наинны в Вавилоне. В одной руке они держали широкие золотые чаши с водой Тигра, а вторую сжатую в кулак, но с выставленными двумя пальцами, прижимили к уху. Стена, связывающая святилище Наинны с Залом Некрополиса – жизненном центре империи аннуаков, месте, где покоился саркофаг с терафимом – подчиняясь невидимым механизмам, отошла в сторону.

Обычно терафим располагался в нижней башне верхнего яруса Зиккурата, где выставлялся на обозрение рабов – они шли мимо него нескончаемым потоком, подпитывая энергией Наинну, незримо восседающего на Божественном Троне. Но сегодня, в эпоху спутников и компьютеров, да и прошлые десятилетия, авдам нельзя было прямо сказать, что они – авды, что они должны питать своей энергией Наинну. Потому для авд приходилось придумывать ухищрения вроде «демонстраций 1-го мая» или «праздников 7-го ноября». Приходилось и прятать от них основные конструкции Храма, – часть помещений наглухо скрыв от их глаз под землей, часть – оборудуя священными предметами только перед важнейшими церемониями. Тогда «мавзолей» закрывался «на ремонт», в зал к терафиму вносились все нужные культовые предметы, и жрецы творили свою магию.

Теплый подогреваемый воздух был пропитан ароматами благовоний и священных подношений. Обойдя сложную систему горизонтальных переходов, формирующую священный Знак Наинны вокруг зала Божественного Трона, Гамеш вступил на длинную, вырубленную в базальте лестницу - она вела уже непосредственно в Зал Некрополиса и символизировала путь Наинны на небо. Сегодня, после обретения и раскрытия Экура-Ме, Наинна вновь вернется, вновь вдохнет жизнь в их умирающий народ, наполнит новой силой мышцы игигов и новой мощью разум старейшин аннунаков.

Процессия вошла в зал Некрополиса. В углах стояли вазы курящиеся древними благовониями, дым от которых плотным облаком восходил к потолку, а пол был усыпан свежими, только что доставленными из Ирака камышами.

В хрустальном саркофаге, стоящем на возвышении в центре зала, покоился терафим. Ритуальная ткань укрывала его до половины груди и открытой была только голова. Ссохшаяся кожа была сильно истончена и казалась прозрачной, словно тонкий слой воска покрывая уродливый, деформированный временем и болезнью череп. На момент церемонии руки терафима были сложены на груди, сплетя пальцы в священный знак вызова Наинны. Вокруг саркофага были расставлены свечи, вытопленные из жертвенного жира. Их потрескивающий, желтоватый огонь изливал мутный, теряющийся в дымном мраке свет.

Медиум сидел у изголовья терафима, держа кисти над его лицом и читая подготовительные циклические молитвы. Он знал их на память, как и его отец, как и его дед, как и десятки поколений жрецов до него, но боясь ошибиться, медиум изредка бросал взгляд на свиток у головы мумии, испещренный тайными знаками фонетического письма. С каждый повторением пропитанный благовониями мрак в зале как будто становился гуще, приобретая странные, невероятные очертания, струящиеся над форфорецирующим лицом мертвого тела, еще при жизни лишенного мозга и души.

Гамеш с огорчением отметил, что время брало свое. Бальзамировщиков, занимавшихся приготовлением терафима учила семья аннуаков, тысячелетия передававшая секреты священных элексиров из поколения в поколение, но видимо в этой стране сильны были местные злые духи, и несмотря на все старания время разрушало мумию. Кожа местами сделалась серой с зелеными пятнами и разводами плесени, неумолимо разрушавшей кости. Особенно это было видно у глаз и краев рта. Веки над выгнившими ввалившимися глазами были прикрыты, а ноздри раздуты адсорбентом – из черепа постоянно сочилась влага, заливая губы и стекая на шею. На спрятанную внутрь головы золотую пластину с магическими заклинаниями это никак не влияло, но Гамеш лишний раз убедился в правоте Главного Хранителя – с изготовлением нового терафима следует поторопиться.

Гамеш и сам это понимал, как прекрасно понимал и Главный Хранитель, что есть вещи, которые находят вне их воли. Тогда, в 1923-м год, был заложен текущий хронологический цикл и никто не властен изменить космические законы, созданные Наинной. Но сегодня, в день полной луны, случится величайшее событие в жизни их народа, которое аннунаки ждали и готовили две с половиной тысячи лет. Сегодня, будут сняты печати и будет открыт портал. Наинна вновь вернется на Землю и положит к ногам аннунаков этот мир.