Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2. Штурм небоскрёба

Протиснувшись, среди переплетения кабелей Войдан добрался до поворота коммуникационного коллектора над потолком. Он снова, уже второй раз пришел в это здание. Как и в прошлый раз, он до конца не понимал его значение, но таково было веление Огнеслава, явившегося Надею у Хора. Одно Войдан знал точно: всё Зло, довлеющее над Русью, будет сконцентрировано здесь – в день и час полнолуния. И это само по себе было уже достаточной причиной появления Войдана здесь – он готов был порвать это Зло голыми руками.

Войдан физически шёл сюда один, но в действительности Надей сопровождал его. В это же время волх был в дольмене, чтобы на астральном уровне быть рядом в этой битве.

Снизу раздались сильно приглушенные облицовкой и расстоянием шаги, предупредив Войдана о приближении охранника. Он был один, он был в дополнительной защите и это был офицер, о чем свидетельствовали его команды по работающей рации – чуткий слух бояра помогал Войдану различить, идентифицировать все эти детали.

Охранник остановился и стал переступать с ноги на ногу. Снова зашипела рация и переговорив с кем-то из подчиненных охранник ушел. Разгибая пальцами, толстые стальные заклепки, Войдан начал отдирать решетку, отделяющую коллектор от облицовочных плит потолка. Через пару минут он десантировался в коридор и двинулся по намеченному маршруту.

В конце расходящегося буквой Т коридора торчал закованный в бронежилет автоматчик. Повернув голову, в ответвление он энергично жестикулировал, что-то объяснял напарнику. Он заметил Войдана, когда тот прошел уже больше половины коридора и стал выкрикивать подобающие случаю приказы. В ответ Войдан непринужденно помахал поднятой рукой, изобразив стандартный дружелюбный жест. Но охрану сюда готовили сурово. Без особых церемоний человек с автоматом направил на Войдана ствол и прицелился. Это он сделал зря, ибо тем самым, некролог стрелка, был уже подписан. Собравшись, словно разъяренный Бер Войдан бросился вперед. Прогремел выстрел.

Готовясь для броска Войдан детально рассчитал угрожавшую ему опасность, ибо пребывающая в нем Яр-сила, позволяла чувствовать даже еще только вероятные траектории летящих снарядов. Особенно если ими пытались попасть в него. Интуитивно Войдан определил, что охранник взял немного правее. В качестве подтверждения из стены вылетел кусок бетона и по коридору пронесся визг рикошета. Охранник стал целиться снова.

На этот раз, автоматчик решил, не церемонится с гостем. По характерному щелчку Войдан определил, что охранник перевел оружие на стрельбу очередями. Сконцентрировавшись до предела, Войдан увидел, как пуля вылетела из ствола, почти параллельно её неслись вторая и третья. На бегу Войдан сделал резкий уклон в сторону. Звук пронесшейся возле виска пули напоминал звон сломанного в кулаке бокала. Войдан продолжал бежать вперед, делая резкие зигзаги, петли, подныривая под траектории выстрелов и неумолимо приближаясь к извергающему огонь оружию.

Автоматчик уже начал нервничать, обливаясь холодным потом. Град пуль буквально вспахал стены и пол, но цель продолжала упорно надвигаться, стремительно сокращая расстояние. Из боковых переходов уже бежала подмога, на ходу передергивая затворы. Но они бежали медленно, слишком медленно, ибо Войдан двигался намного быстрее. Отпрянув от последнего выстрела, Войдан нанес автоматчику мощный удар в голову, проверяя его кевларовый шлем на краш-тест.

Для охраны, выпучившей от ужаса глаза, Войдан воспринимался как страшный и невероятно быстрый призрак, скольжение которого сопровождалось разбитыми головами и поломанными руками людей. Там где он появился, люди разлетались как кегли под ударами тяжелого, невидимого шара. Войдан смотрел на мир немного другими глазами. Для него всё вокруг происходило, словно в замедленном кино.

Войдан нейтрализовал оставшуюся охрану и стрелой влетел на лестницу.