Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Глава 13

  1. Офис кроТа

Фото, полученное Дубровиным от Шумалинского, получило подтверждение. Как сказал один из парней Боговикова, с которым говорили люди Дубровина, Боговиков за несколько дней до убийства собирался поехать на встречу в офис партии Глазина и Развозина – известной конторы провокаторов, маскирующихся под русских патриотов.

- Да, размышлял вслух Войдан, - эти подлецы работают хорошо!

Возящаяся с аппаратурой Лада согласно кивнула:

- Твари! До сих пор нормальные русские ребята идут к ним как мухи в паутину, которую специально растянули, чтобы их поймать и сковать.

Офис партии Глазина и Развозина находился на Московском проспекте, в добротном сталинском доме и выходил окнами во двор. Осмотрев его вместе с Войданом, Лада приняла решение, что жучки внутрь подбрасывать не нужно – проще было установить считывающие лазеры на стекло.

На следующее утро, оставив Ладу с аппаратурой в Машине, Войдан зашел в парадную и позвонил в высокую тяжелую дверь партии «Комитет Русскоязычных Общин и Товариществ».

- Вы к кому? – рявкнул голос хрипловатого домофона.

- Я к Фёдору Ильичу. Я корреспондент из газеты «ЗаСР», по просьбе господина Чмурыгина - Войдан назвал первую пришедшую на ум фамилию.

Газета «ЗаСР», аббревиатура которой расшифровывалась как «За Советскую Родину!», была более чем уважаемым в кругах провокаторов изданием, ибо принадлежала мэтру провокаторского дела – Андрею Александровичу Паханову. Он начинал свою карьеру еще псалмопевцем коммунистической партии и Генштаба, вдохновляя граждан на халявный труд во имя победы коммунизма во всем мире, строительство городов за Полярным Кругом и прочие прожекты развитого социализма. Ни сам он, ни его детки, разумеется, за полярный круг не ехали и кайлом на морозе не махали – всё семейство Пахановых трудилось в основном на литературном поприще, славословя гниющее в мавзолее рыжее чучело, господ из Политбюро и их союзников из проникшихся коммунистической идеей африканских людоедов. После распада Совка писатель Паханов получил новое задание своей родной коммунистической партии – задание, изображая из себя «патриота» и «националиста», внедрять в головы своих читателей разрушительные идеи «империи», строительства коммунизма и прочий бред. И надо сказать – некоторое время Паханову это удавалось довольно неплохо. Но те времена уже прошли, и среди его сторонников осталось от силы несколько десятков тысяч пришибленных пенсионеров.

Дверь щелкнула и с той стороны выглянула подслеповатая старая морда бывшей комсомольской активистки. Красота её окончательно увяла лет так двадцать назад и сейчас активистка прозябала живой дверной пружиной в шикарном офисе КРОТа. Слово «ЗаСР» на её ум подействовало безотказно.

Иное дело задастая секретарша, встретившая Войдана в конце коридора, утопленного в ручной работы иракских коврах.

- А что это за газета «ЗаСР»? - секретарша удивленно уставила в Войдана блудливые коровьи глаза.

- Как, вы не знаете? «За Советскую Родину!».

Бросив на Войдана оценивающий взгляд секретарша включила селектор и томным голосом сообщила:

- Фёдор Ильич, к вам тут из этого…

- Из «ЗаСР», - громко напомнил Войдан.

- Впустите немедленно! – последовал ответ из динамика.

Секретарша нехотя поднялась, и вызывающе виляя задом, символически укрытым короткой юбкой, продефилировала к кабинету и распахнула перед Войданом дверь.

Войдя внутрь, Войдану стоило серьезных усилий подавить просившуюся на лицо гримасу отвращения, ибо Фёдор Ильич, он же - правая рука сопредседателя КРОТа Глазина был словно брат-близнец своего шефа. Те же жуликоватые, широко поставленные и слегка на выкате глаза, та же гнусливая улыбка, которую почему-то хотелось оторвать от черепа вместе с мордой. И столь же противный голос педераста. К этим существам Войдан относился много хуже чем к врагам, ибо то были всё-таки люди. Сейчас же перед ним прыгал по кабинету женоподобный сгусток биомассы, одетый по самой последней моде, увешанный золотыми причиндалами и залитый стобаксовым одеколоном, но всё равно распространявший непередаваемое зловоние, словно в этом «патриоте» ощущалось присутствие чего-то инфернального.

Дождавшись, когда секретарша закроет тяжелую, звуконепроницаемую дверь, Войдан без лишних прелюдий сразу перешел к делу. Схватив хозяина кабинета за шиворот, он рывком усадил его в одно из кресел, зажав ему кисти в замок одной рукой и прикрыв рот другой – чтобы от неожиданности Фёдор Ильич громко не шумел. Фёдор Ильич пытался дергаться и Войдану пришлось зажимать ему рот излишне сурово – так что Фёдор Ильич немного посинел.

Войдан отпустил пленника, с самым серьезным видом приложил палец себе к губам и глядя допрашиваемому в глаза. Тот сразу всё понял, и перепуганною смотрел нас него как кролик на удава:

- Вы кто? Вы что себе позволяете? – с трудом выдавил он.

- Я – майор ЦРУ. Центрального Разведывательного Управления Соединенных Штатов, - сообщил Войдан, изображая американский акцент и внутренне давясь от смеха, - вам показать документы?

Не дожидаясь согласия от ткнул в физиономию обалдевшего Фёдора Ильича водительские права и твердо продолжил:

- Я имею санкцию своего правительства вас убить. Прямо здесь и прямо сейчас. Если, конечно, вы обстоятельно не будете отвечать на моим вопросы. Это понятно?

Фёдор Ильич всё понял, что стало очевидно по капающему звуку под его стулом, откуда нечто вонючее потекло прямо на дорогой ковер. Войдан брезгливо поморщился и стал задавать вопросы. Фёдор Ильич быстро и сбивчиво отвечал, иногда прерываясь на рыдания и не относящиеся к делу реплики типа – а сохранят ли ему жизнь? Войдан изображал глубокую задумчивость, качал головой, и шаг за шагом выяснял нужную информацию.