Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

6. Разыскать

С нарастающим раздражением Гамеш слушал голос в телефонной трубке, на противоположном конце которой докладывал сияющий, наверняка, от счастья генерал Алибеков. Он рыл землю, выполняя недавнюю просьбу «Аркадия Семеновича»: разыскать и обезвредить действующую в Москве диверсионную группу.

Масштаба случившейся катастрофы Алибеков, разумеется, даже не представлял - ему достаточно было знать, что некая группа террористов несколько дней вела наблюдение за важным правительственным объектом и даже отважилась на него напасть. Атака была, разумеется, отбита – ни Алибекову, ни кому-либо еще, нельзя было позволить и помыслить о возможности проникновения в одну из резиденций Гамеша.

Собственно, подобное не могло прийти в голову и самому Гамешу, ибо там была самая совершенная охрана, а рядом с Экура-Ме было пятеро игигов, которые были непобедимы. Чтобы победить игига – нужно было самому быть игигом. Это было правило, подтверждавшееся тысячелетия. Давно, очень давно простым смертным удалось победить трёх игигов, охранявших Экура-Ме в вавилонском Зиккурате. Победа эта стоила жизни двум десяткам лучших воинов Кира – они просто блокировали игигов своими мертвыми изувеченными телами. Но чтобы один победил пятерых? Это было невозможно. Немыслимо. Что-то шло не так. Совсем не так.

Вежливо попрощавшись и обнадежив Алибекова скорым постом министра МВД, Гамеш со злостью бросил трубку на рычаг – так, что пластмассовый корпус телефона даже треснул. Затем вскочил, и схватив разбитый уже аппарат что есть силы запустил его в стену, издав громкий, душераздирающий вой: власть ускользала от него, от него и его народа! И в этом виноват был он – Гамеш. Наинна не простит ему этого. Не простит. При мысли какое Наинна придумает ему наказание, Гамеш просыпался в холодном поту, напряженно ища выход из ситуации.

На шум в кабинет Гамеша вошли его руфы, но он жестом объяснил им, что хочет побыть один. Он один, один виноват во всем, ибо просмотрел Зло еще полтора года назад, когда на юге этой проклятой страны пропали два аннунака. Это были люди Руфалаимов – семьи, живущей в Европе и имеющей там неплохие позиции во власти.

Глава этой семьи имел в распоряжении некие древние документы, пророчества, предупреждающие о приходе демона, с приходом которого начнётся истребление аннунаков. Гамешь повидал немало таких «документов», слышал немало «пророчеств» на эту тему, потому с большим скепсисом отнесся к поискам Руфалаимов. Гадания на воде не предвещали ничего плохого. Теперь-то он понял, что жрецы не видели ничего, потому что кто-то скрыл реальность. Разве мог Гамеш предположить, что появятся какие-то маги способные превзойти их.

Тогда, он помог Руфалаимам, без вдохновения, дав в шестерки Алибекова, но поиски так и завершились ничем. Более того – погибло два руфалаима. Алибеков тогда сказал, что они сорвались в машине в пропасть.

Еще рядом был бой – обычная, как показалось тогда, драка между авдами, давно уже боровшимися между собой за «власть» в этом районе, не подозревая, кому власть принадлежит здесь на самом деле. Почему он не связал тогда эти два события? Почему он проспал пробуждение демона из пророчества? Или демона всё же не было, был обычный несчастный случай в горах?

Гамеш не знал, что делать. Пока на Общем Совете было решено узнать, с кем они имеют дело. На Совет прибыли и Руфалаимы, хоть здесь власть принадлежала семье Гамеша, для них было сделано исключение. Взгляд в их глаза заставлял Гамеша страдать – ведь они же его предупреждали, хотя всё же и имели на этот счет какие-то свои виды, не раскрывшись тогда перед ним полностью. И это обстоятельство хотя бы немного успокаивало совесть Гамеша.

Успокаивало его и другое. Допустим - пророчество было верно. Но сейчас в Ватикане скрупулезно исследовались все свидетельства на эту тему, поднимались все тайные документы, пророчества, оставшиеся засекреченными, вплоть до 12-го века. Если они имеют дело с демоном, – скоро они будут знать о нем всё: кто он, откуда он и как его уничтожить. Допустим, этот демон – не вымысел, допустим - эти гнусные дикари смогли его пробудить, и демон выкрал осколок Экура-Ме, без которого Врата для Наинны не смогу быть раскрыты. Но что они смогут с этим осколком сделать?

Персы, обладавшие величайшей магией, доступной дикарям на этой планете – и те не смогли окончательно разрушить сотворенной самим Наинной. Ничто не могло это разрушить – ни огонь, ни вода, ни металл, ни само время. Спрятать? Гамеш рассмеялся при этой мысли, ибо нельзя спрятать от Наинны то, что принадлежит только Ему. Потому не все еще потеряно, последний бой – если он еще и будет – только предстоит. Пока же пускай этот безмозглый мент, возвышенный Гамешем, проверит на своих людях силу демона. Если это и вправду тот демон из пророчеств – тем самым он себя обнаружит. Будучи же обнаруженным он рано или поздно, но будет нейтрализован – в этом Гамеш был абсолютно уверен.