Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3. Поиск

Они устраивали практически ежедневные «мозговые штурмы» ситуации, пытаясь рассортировать новые данные, отработать взаимосвязи новых, появившихся в игре фигур.

Как и предполагалось, господин Глазин был мелкой пешкой, не имеющей нигде и никакого влияния, но пешкой он был не обычной, а связанной с очень и очень многими фигурами. Будучи же человеком глуповатым и весьма разговорчивым, он этими связями охотно делился со своим телефоном, отследить звонки которого для Лады было парой пустяков. Немало информации дало и изучение данных видеокамер московского офиса КРОТа, тщательно регистрировавших всех входящих и выходящих. Они стали прекрасным дополнением к видео, собранным Массадом, позволяя детально рассмотреть всех зарегистрированных израильтянами посетителей «Комитета Русскоязычных Общин и Товариществ».

К сожалению, к такой мелкой сошке как Глазин особо интересные гости практически не являлись – за исключением пары плечистых типов с откровенно уголовными физиономиями. Они нарисовались много позже даты убийства Боговикова – к Глазину часто наведывались мускулистые мужики из стрип-баров, видимо участвовавшие в его «партийных делах». Но в этих физиономиях что-то было странное, кроме их явной кавказской внешности - кавказских мачо Глазин, похоже, не любил, предпочитая ядреных сибирских жеребцов. Дубровин в одном из них узнал одного из тех типов, которых вырубил в питерском дворе. Ниточки сходились. На всякий случай, Войдан взял кусок записи с этими людьми, и поехал с видео к наказному по безопасности Московской Прави, где уже два года работал своеобразный отдел мониторинга «гостей с Юга». За всеми уследить было пока, конечно, невозможно, но самые яркие господа, светящиеся в дорогих ресторанах и передвигающиеся на недешевых машинах из-под взгляда Прави не ускользали. Шансов было мало, конечно, но Войдан решил попытаться. И видимо сами Боги стояли за этим решением, ибо в Прави не только узнали эти лица, но проследили номера машины гостей страны: «мэрс» числился за структурами некого господина Саид-Оглы. Это уже была вторая зацепка.

Дальше было больше. В Прави Войдану помогли установить и место основной дислокации азербайджанцев. Большую часть времени они проводили в гостинице Космос, свозя туда толпы верещащих тёлок, но несколько раз появлялись в одном из спальных районов столицы, где снимали явно не соответствующую их возможностям засцанные панельные «апартаменты». Это Войдана и заинтересовало.

На опросы всезнающих и всевидящих бабушек на лавочке, Войдан не разменивался, – с таким же успехом эти бабушки рассказали бы любому желающему и о нём. Узнав у ребят в Прави точный адрес, по которому ездили приходившие к Глазину типы, Войдан без особых церемоний приехал ночью к интересующему его дому и немного повозившись с отмычками, внимательно осмотрел квартиру. А посмотреть, было на что, ибо не было там только мешков с гексогеном. Всё остальное присутствовало, включая стопки цинков с патронами и сваленные в ванной гранатометы. Оружие было количествах, достаточных для обороны дома от мотострелкового полка. Похоже, тут у кого-то была мощная перевалочная база.

Но заинтересовало Войдана другое. В куче грязного и иногда окровавленного тряпья, громоздящегося в одном из углов, он нашел сумку с тщательно сложенными «фашистскими декорациями»: флаг со свастикой, нарукавные повязки и даже настоящую немецкую форму, явно украденную где-то на киностудии. В дополнение коллекции от кутюрье Третьего Рейха, в сумке лежала видеокамера. Вытаскивая из неё жесткий диск, Войдан уже определенно знал: там будет видео с казнью Рустамова, записанное со всеми подробностями и без купюр. Видео было, конечно, стёрто, но не для Лады, которая на базе восстановила данные.

Утром Войдан позвонил Надею, доложив о своей находке, и, поделившись с Правью информацией о практически бесхозном складе боеприпасов. Визит к господину Саид Оглы с целью уточнить некоторые детали был теперь только вопросом времени. Однако перед дальнейшей работой надо было собраться с мыслями.