Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Глава 21

1. На полном газу

Держа выход из здания под прицелом, и одной рукой перехватив руль, Дубровин единым движением провернул его на полный оборот. Взревев, джип развернулся практически на месте, выламывая куски асфальта и обдирая покрышки до корда. Со скрежетом коробки передач Дубровин на полном газу дал задние обороты, выкатывая на встречную полосу движения.

Из под днища вырвались клубы черного дыма от сожженной резины, ставя над машиной смердящую дымовую завесу. Дубровин послал машину наперерез огромному грузовику, едва не задев его тяжелый бампер. Влившись в поток машин, он стремительно понесся из города.

Тяжелая, вседорожная «Тойота», в его руках превратилась в разъяренного демона. Стены домов отбрасывали рев двигателя, отдаваясь громовыми раскатами в вибрации окон. Рванувшись с в места он несся, обгоняя всех, наезжая на тротуары, сбивая заборы и нарушая все мыслимые и немыслимые правила – он вывозил Войдана из города пробивая для него самый короткий путь.

Периодически Дубровин бросал обеспокоенные взгляды на Войдана. В полумраке салона его лицо выделялось белым как полотно пятном. Из груди торчал странный кусок металла. Кровь лилась непрерывно. В не лучшем состоянии были и ноги.

Дома остались позади, и джип выехал на шоссе. Теперь двигатель ревел на полную мощность. За стеклами, словно в аэродинамической трубе свистел ветер. Деревья вдоль трассы сливались в одну сплошную зеленую полосу. Стена воздуха перед машиной была столь сильна, что стоящие слишком близко к дороге постеры хлопали как паруса на ветру.

Шины шипели, скрипели, свистели, громко завывая на поворотах. Двигатель без остатка отдавал машине всю свою мощь. Инстинктивно пригнувшись к рулю, Дубровин слился с машиной. Его мозг, словно фильтр, просеивал рев мотора, гул подвески и свист шин, чутко улавливая малейший подозрительный стук, скрежет или скрип, несущий собой аварию или смерть. Переключив всё внимание на дорогу, Дубровин только мельком смотрел на спидометр, не позволяя стрелке выползать из красного, запредельного сектора.

Дубровин останавливался только дважды. Первый раз его тормознул гаишник, видимо получивший сигнал с предыдущего поста. На такой скорости он был яркой, стремительно приближающейся точкой.

Дубровин убрал сцепление, потихоньку включая тормоза. Тяжелая машина пошла из стороны в сторону едва не сбив стоящий у обочины ментовский мотоцикл.

Заскрежетали колеса, оставляя за машиной дымящийся след. Гаишник сразу подскочил, и гневно размахивая руками не представляясь, распахнул дверь машины. Увидев окровавленного Войдана, он сразу всё понял. Без лишних слов захлопнув дверь, он махнул в сторону дороги, ограничившись короткой репликой:

- Дальше есть больница. Я могу позвонить, чтобы они там приготовились. Где это его так?

Дубровин кивком поблагодарил лейтенанта и неопределенно пожал плечами, отвечая на второй вопрос. Взревел мотор, и Дубровин снова вышел на прямую.

Хорошо зная россиянских мусоров Дубровин не был готов к такому повороту событий, рассчитывая отделаться демонстрацией старого, уже аннулированного спецталона. Должно было сработать, тем более, пока он выигрывал время. Разного рода «Вулканы», «Сирены» и прочие «планы перехват» были старым, гигантским механизмом, полное развертывание которого требовало серьезного времени: пока аннунаки решат что делать, пока свяжутся со своими слугами в верхушке МВД, пока те сами сообразят кого, где и как искать, пока команда пройдет на все посты – за это время от Москвы можно уехать довольно далеко.

Старики у них в Управлении рассказывали, что однажды еще вроде при СССР ментам поручили перехватить какого-то высокопоставленного козла, решившего свалить к американцам. Видя, что его вот-вот возьмут, этот фраер сразу метнулся в посольство США, откуда его сотрудник повез на новую родину в багажнике. До Хельсинки аж подбросил, хотя там эти «перехваты» стояли на каждом углу и всех шмонали.

Чеченцы – вообще отдельная песня. На грузовиках катаются, если надо и ложить хотят и на «Вулкан-1», и на «Вулкан-2», и даже на «Вулкан-3», рождающийся в мозгах толстых задниц, в больших погонах. Но сейчас случай особый. Сейчас, когда всё закрутится, они даже авиацию поднимут. Каждый метр россиянские асы будут сканировать. А еще «наша армия». И с ними уже без ПЗРК не договоришься. Но это уже полномасштабная война. Надей предложил другое.

Еще до ГАИ Дубровин притормозил на мосту над какой-то речушкой и приоткрыв окно, бросил вниз небольшой сверток, с шумом упавший в воду. Туман-соль приготовленная Всеведой должна сработать. За минуту до этого как договаривались, позвонил, через скремблер, Колояру – весь обряд ложился на его плечи. От Дубровина требовалось только доставить заговоренную соль туда, где нужен был дождь. И он не заставил себя долго ждать.

Дождя как такового не было, но постепенно асфальт становился черным от стоящей в атмосфере влаги. Джип начало бросать из стороны всторону и Дубровину пришлось сбавить скорость. С большим трудом он вписывал машину в повороты дороги, подчиняя её не столько разуму сколько инстинкту.

Вскоре по обочинам замелькали белые полупрозрачные клочья, напоминающие облака. Словно ожившие древние духи рек и озер они поднимались над окружающими лугами белой, непроницаемой стеной и наползали на дорогу. Через несколько минут джип несся уже в густом как молоко тумане.

Дубровин включил фары, но и они с трудом пробивали окутавшую землю завесу, высвечивая дорогу только наполовину. Гудели покрышки. Руки Дубровина твердо сжимали руль, а глаза уверенно сверлили бурлящее впереди белое море. Джип словно плыл в его пене, разбрызгивающей мощный свет фар. Обгоняемые машины превратились в тени, появляющиеся в коридоре желтого света и тут же исчезающие в стремительном реве мотора.