Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

6. Войдан в небоскрёбе

Забравшись наверх, Войдан, сквозь вентиляционную нишу добрался до какого-то колодца, похожего на лифтовый. Он заглянул в глубокую шахту, выложенную гладкими блоками из бетона. Нп вид было сто с лишним метров. При одной мысли, что туда придется лезть, другому человеку стало бы не очень приятно, но не Войдану, для которого имела значение только цель.

Лифт стоял далеко внизу. До тросов отсюда было не дотянутся. Кроме того, они бьли густо покрыты смазкой, за которой не видно топорщащегося стального ворса – спуск по ним наверняка обдерет кожу до кости. Но другого пути, как подумать о системе вентиляции, похоже не оставалось.

В любой большой вертикальной шахте должны быть горизонтальные технические ответвления. Они меньше по размеру, обычно в виде радиально расходящихся горизонтальных бетонных труб. Но где они? – спрашивал себя Войдан, - Есть ли такие ответвления над секретным этажом? Это можно было только проверить. Но раньше следовало найти точки опоры - шахта была слишком широкая, чтобы попробовать спуститься, упираясь в стены руками и ногами.

Имея с собой необходимое альпинистское снаряжение, намеченный путь можно было проделать без особого труда. Но для этого нужно было вернуться. А представится ли еще такая возможность?

Если в этом здании и есть АТС, то спрятать её могли только на крыше – отсюда вся Москва просматривается. Электроники здесь было море – даже удивительно насколько продвинуты были академики россиянской федерации. Перед подъемом Лада вручила Войдану собственного изготовления сканер, который она сваяла на базе стандартного КПК. Вооружившись этой мигающей штукой, Войдан старательно обошел все установленные на крыше источники электромагнитного излучения. Лада сидела в фургончике внизу, анализируя сигналы и отпуская на этот счет комментарии:

- Мама моя! Россиянский ВПК в такой глубочайшей заднице, а у академиков тут такая фаршировка какой, наверное, в Лэнгли нет!

Щелкая в наушниках невидимыми тумблерами и постоянно что-то выстукивая на клавиатуре, Лада руководила поисками Войдана. Но ничего напоминающее предмет её поисков пока обнаружено не было. Приходилось спускаться вниз, в здание.

- Сможешь? - обеспокоено спросила Лада, даже не представляя себе сложности выполнения своей просьбы.

- Да, ничего, тут пять минут делов, - бросил Войдан.

Он стал внимательно разглядывать шахту. От одного из углов отходила полоса выпавшего бетона, образуя карниз около сантиметра шириной. Он по диагонали пересекал всю стену и был не слишком крут, чтобы на него нельзя было опереться. Не удивительно, что здесь нет никакой охраны: любой, кто попробовал бы сунуться в эту бетонную дыру через десять секунд лежал бы на крыше лифта с переломанными руками и ногами.

Войдан свесился вниз на руках. Царапая подошвами по бетону, он наконец нащупал увиденный карниз. Осторожно, чтобы не сместить центр тяжести, Войдан сгруппировался и вцепившись пальцами в узкий выступ скользнул вниз. Теперь он полностью погрузился в шахту.

Войдан начал спуск. Стены были покрыты старой, смешанной с маслом пылью. Пальцы постоянно скользили. Но надо было спускаться всё ниже. И он спускался, перебирая руками, интуитивно, словно кожей нащупывая каждый удобный для опоры выступ.

Вокруг было настолько темно, что даже своим сверхчувствительным зрением Войдан почти не видел собственных рук. Окружающий мир перестал для него существовать, превратившись в монотонную последовательность выверенных, осторожных движений. Прошло всего несколько минут, казалось растянувшихся в целые часы.

Наконец стена внизу отступила. Сотрясаемый дрожью нечеловеческого напряжения, Войдан нащупал ногой вентиляционную решетку. Выбив её мощным ударом ботинка и работая поочередно руками и ногами Войдан начал забираться в коллектор. Оказавшись там, он ненадолго остановился, чтобы передохнуть.

Вокруг царила кромешная тьма. За спиной была пропасть, впереди – неизвестно кем и когда построенный бетонный лабиринт. Не исключено что внутри него путь назад будет отрезан и есть риск остаться там даже навсегда.

Отталкиваясь от стен коленями, Войдан стал втираться в уходящую непонятно куда узкую горизонтальную трубу. Периодически он останавливался передохнуть, и некоторое время лежал, зажатый бетоном со всех сторон.

Он не знал, какое расстояние преодолел. Войдан пробовал смотреть назад, оглядываясь через плечо, но за спиной не было даже малейшего намека на свет. Наконец его пальцы ощутили холод следующей стальной решетки. Ощупав её руками, Войдан обнаружил, что она с той стороны привинчена. И это было хорошей новостью: значит, с той стороны были люди - по меньшей мере когда-то. Какое-то сверхъестественное чутьё двигало бояра, подсказывая направления и движения, и он привык всецело доверять своему чувству.

Войдан прислушался – идущий из-за решетки воздух, казалось, принес обрывки какого-то разговора. Охватив руками металл, так что прутья глубоко врезались ему в кожу, Войдан медленно, прут за прутом стал выламывать тонкую сантиметровую арматуру. Сварка была не очень надежной и манипуляция не требовала особого труда.

Покончив с решеткой, Войдан осторожными движениями протиснулся в проход. Через несколько метров он заканчивался поворотом, короткий наклонный штрек за которым привел на подобие вырубленной в бетоне галереи. Войдан встал во весь рост и с наслаждением расправил плечи. Что это был за переход и куда он вёл, Войдан решил исследовать потом: внизу послышались далекие, приглушенные перекрытиями шаги. За ними последовал столь же далекий, но вполне различимый Войданом голос.

По мере того как Войдан приближался к галерее, голоса снизу становились все громче. Теперь они были отчетливыми: Войдан весь превратившись в слух, смог разбирать слова, и даже тембр говоривших. Один из голосов был странно знакомым – Войдан мучительно вспоминал, где он его слышал.

Бояр ждал и слушал, затаив дыхание: если происходящее внизу слышал он то, по меньшей мере, его перемещения могла обнаружить расположенная внизу следящая аппаратура. Но её там определенно не было: из слышимого диалога было понятно, что о присутствии над головой посторонних внизу даже не догадываются.