Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3. Прыжок с высотки

Выбив плечом дверь, Войдан вломился в соседнее помещение и быстро пересек длинную анфиладу однообразных комнат. Она заканчивалась глухой стеной. Войдан только сбил в кровь руки, пытаясь сломать её – всю его силу отнимало удержание осколка артефакта. Ситуация была не слишком обнадеживающей.

Снова захлопал автомат – стреляли длинными очередями. Войдан услышал визг срикошетивших пуль и едва успел увернуться от режущих каменных гейзеров, пронесшихся по потолку. Оставался единственный путь – на открытую галерею, выходящую на крышу.

Из последних сил Войдан стал подниматься наверх. Лестница казалась длиной в километры. Шаг. Еще шаг. Передышка. Ноги отказывались повиноваться, а тело стало словно ватным. Боли не было - Войдан чувствовал только руку, прочно сжимающую осколок.

Войдан остановился, оглянувшись в провал наклонного коридора за спиной. Там пока никого не было. Увидев, что Войдан сделал с их хозяевами, охранники гнались за ним без особого драйва. Вцепившись в перила, Войдан снова потащил себя наверх. Это был, казалось, самый трудный путь в его жизни.

Войдан посмотрел вниз, оценивая высоту небоскреба. Невероятно высок он не был, но хватило бы самому прочному скелету. Самоубийство не входило в его планы, но спуск по стене исключался – пока он будет ползти, сверху ему легко разнесут из ствола голову. Да и как спускаться с одной свободной рукой?

Времени на раздумья не оставалось – за спиной слышался топот автоматчиков. Из темноты кто-то командовал.

Оттолкнувшись изо всех сил Войдан прыгнул. И словно бездна распахнулась у него под ногами.

4. Камлания в зиккурате

Дуx Стремительной Планеты, Помни!

Небо, Хранитель Богов, Помни! Небо, Отец Святого Писания, Помни!

Во имя Договора, подписанного меж Тобой и Родом сынов Нианны я взываю к

Тебе!

Внемли мне и Помни! Из Врат Великого Бога Наинна я взываю к Тебе!

Именем, полученным Мной в Лунной Сфере я заклинаю Тебя!

Владыка Небо, кто не знает Твоей Мудрости?

Владыка Небо, кто не знает Твоего Чародейства?

Владыка Небо, какой дух, на земле иль на небе не заклят Твоим сокровенным Писанием?

Владыка Небо, какой дух, на земле иль на небе, не подчинен Волшбой Твоих заклятий?

Небо Курнос! Властитель Изящных Искусств, открой Врата к Сфере твоего Духа!

Небо Курнос! Властитель Алхимии, открой Врата к Сфере Своих Трудов!

Врата Стремительной Планеты, Меркуриос, откройтесь Мне!

Иа Атзоту! Иа Ангаку! Иа Зи Небо! Марзас Зи Форниас Канпа! Лазакас Шин Талсас Канпа! Небос Атанатос Канпа! Иа Гааш! Иа Сааш! Иа Каколомани-йаш! Иа

Жрец бросил в огонь порошок из магических трав. Пламя свечей затрепетало, отбросив на потолок огромную тень - слишком большую, чтобы принадлежать человеку. Медиум продолжал читать заклинания.

И в этот момент, Гамеш услышал легкий, непонятный стук. Проследив за взглядами стоящих с ним рядом братьев, он в ужасе поднес руку к горлу, и его спина похолодела: шнур, удерживавший на ожерелье священный амулет, лопнул. На церемонию эта невольная оплошность Гамеша никак не влияла, но это был плохой, очень плохой знак, известный всем здесь присутствующим: когда мерзкие, пришедшие с гор нечестивцы выкрали Экура-Ме и царь Вавилона увидел на стене кровавую надпись – в то утро он тоже потерял, связывавший его дух с Наинной, амулет.

Падение амулета было очень плохим знаком, страшным знаком. В Дом Наинны не мог проникнуть никто ни из Демонов, ни из других, враждебных ему Богов, потому обрыв ожерелья произошел по его воле. Что-то пошло не так – Наинна был в гневе. Но что?

Ответ Гамеш получил только несколько минут спустя, когда руф передал ему мобильный телефон. Звонили из башни пентакля – Второго Дома Наинны. Он не мог поверить своим ушам! Это было просто невозможно! Немыслимо! Но это, похоже, было. И тогда Гамеш упал на колени и не стесняясь соплеменников завыл, как раненое животное.