Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2. Ресторан «Ёлки палки»

Москва давила свинцовым небом и бетонными джунглями. Если раньше Дубровин, когда был в Москве, то просто ощущал дискомфорт, то теперь он знал, что это Морок, который хотел его подавить, оглушить, заставить забыть себя, своё Я, хотел скрыть от него Свет Яра. Но если раньше Дубровин не знал, что Яр есть, то теперь он научился физически ощущать его.

Надей не объяснял им всего, что ему было открыто, но наметил четкий план действий, отклоняться от которого нельзя было ни на минуту, ибо минут этих, по словам Надея, оставалось крайне мало. Завтра всё должно было решиться. Сегодня же у них в руках будет ключ – почти полный план здания, в которое предстояло войти Войдану. Возможно – даже ценой своей жизни.

Встреча с автономным агентом московской Прави, была запланирована на Тверской, в ресторане со смешным названием «Ёлки-палки». Он всегда был переполнен и очень часто совершенно чужие люди садились там за один столик. Если за ними кто-то следил, то контакт в таком месте не должен был вызвать никаких подозрений. Автономный агент работал в структуре ведавшей очень большими тайнами. За сотрудниками структуры тщательно следила внутренняя безопасность этой конторы, и сотрудники должны были докладывать обо всех своих контактах, маршрутах. Поэтому встреча могла состояться только здесь.

Схема встречи была такова: ровно в 13.32 нужно было подойти к кассе с подносом, поэтому Войдан и Дубровин заняли места в разных кассах. Тот, кто подошел бы в этот момент, должен был быть предположительно агент. Для дальнейшего опознания у агента должен был быть особый знак – знак Солнца.

Дубровин выбрал себе мясо кролика, смешал с болгарским перцем базиликом и передал одному из поваров, сновавших вокруг огромной сковородки. Прямо на глазах они жарили до заказанной готовности тот или иной сырой набор, поданный для готовки клиентом. Повар как будто бы танцевал, перекладывая деревянным ножом набор Дубровина, и через три минуты блюдо было готово.

Войдан выбрал кусочки говядины. Они положили гарниром горячий рис и взяли по стакану апельсинового сока. В 13.32 они подошли к кассе. За ними тут же встал молодой человек в строгом костюме, с виду похожий на клерка многочисленных фирм и россиянских учреждений. В этот момент у клерка зазвонил телефон. Когда он его доставал он как бы случайно показал засветившийся экран, стоящим рядом, Войдану и Дубровину. На экране с каждым звонком крутилось желтое солнышко по часовой стрелке и испускало лучики. Это был агент.

Войдан достал кошелек, на котором в углу тоже было такое же изображение Солнца – металлический значок в виде солнца. Обмен знаками состоялся. Оставался пароль.

- Если кто-то займет за вами – скажите, что я отошел на 35 секунд.

Это был условный сигнал агента, в задачу которого входили поиски подробного плана интересующей их высотки.

Войдан ответил условной фразой и вместе, словно незнакомые посторонние люди они сели за только что освободившийся столик, куда уже направился Дубровин. За столом они перебросились несколькими ничего не значащими для окружающих фразами, понять которые можно было только посвященным.

В выбранном для встречи ресторане почти всегда стоял невообразимый гул – от посетителей не было отбоя. Как бывший сотрудник ФАПСИ Дубровин знал, что прослушка таких мест крайне затруднительна. Знали это и другие люди, потому «Ёлки-палки» был излюбленным местом тайных встреч представителей различных кремлевских кланов – о чем они здесь договаривались, можно было узнать, разве что читая по губам. Тем не менее, наличие среди посетителей соглядатаев, из тех или иных структур, нельзя было сбрасывать со счетов, и разговор велся на условном языке, понятным только Дубровину, Войдану и Гостомыслу.

Агента звали Гостомысл. Но изображая незнакомых людей, никто из присутствующих, не называл друг друга по именам и для любого из находящихся рядом случайных или неслучайный посетителей, Гостомысл был обычным клерком.

От него был получен мини-диск, содержащий всю необходимую информацию по зданию со штаб-квартирой аннунаков. То, что там были именно аннунаки, а не какие-то другие, связанные сними люди, Надей и вместе с ним все участники завтрашней операции знали уже наверняка.