Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3. Лада

Лада ждала Войдана у подъезда своего дома. Она была в легком ярком свитере и узких в талии синих шелковых брюках, спадающих вниз, завязанных вокруг щиколоток, на манер запорожских казаков. Сверху был короткий плащ. Она была бы очень похоже на Шарлиз Терон, которую он видел на афише фильма «Эон Флакс», но в отличие от актрисы в фильме, была большей частью блондинка – только чёлку Лада красила в яркий красный цвет, видимо символизировавший чуб её далеких предков запорожских казаков. Через плечо у Лады была перекинута сумка, в которой находился свято оберегаемый ноутбук, собранный неведомыми Войдану, но видимо очень крутыми умельцами по её спецзаказу и содержащий все последние извороты, а по защищенности данных вряд ли имеющий аналоги даже в ЦРУ.

- Почему так срочно, - поинтересовалась она, как только села в машину.

- Про Боговикова слышала уже? – пожал плечами Войдан, выруливая машину со двора.

- Естественно, весь Интернет говорит только об этом. Мусор пристрелил парня прямо на глазах родителей – типа с ножом он на них бросился.

- Ну вот, теперь нам и предстоит выяснить – кто, на кого и зачем там бросился. Кстати мент этот тоже уже не в живых.

- Ты?

- Да ты что, марать руки о такое дерьмо! Он просто тупое орудие. Но кто-то ему приказал это сделать. В том то и дело, свои же его зачем-то и пришили. У Боговикова видео какое-то важное было. Менту, кажется Рустамов его фамилия, наверное, сказали флешку с видео привезти в сохранности своему хозяину, а этот придурок, похоже, полез его смотреть. На память, видно.

Через три часа Войдан и Лада приземлившись в аэропорту Сочи, загружались в оставленную Колояром машину. Еще через полчаса Войдан и Лада уже подъезжали к дому Надея. Он жил в двухэтажном коттедже с небольшим гостевым домиком, соединенным с основным зданием протянутой между вторыми этажами террасой. Дом был на окраине Сочи, недалеко от берега и глядя с возвышающейся над другими крышами террасы можно было увидеть море.

Свой выбор Сочи как места жительства Надей объяснял отсутствием здесь Морока, довлеющего над Россией – на узкую полоску побережья он практически не проникал, будучи остановленным вершинами Кавказского хребта. Свою роль играла и повышенная концентрация геомагнитной энергии в этих местах, связанная с глубокими тектоническими разломами на дне Черного Моря. Здесь же находились и древние места Родной Силы.

Морок был явлением четко осязаемым, тесно связанным с россиянских режимом - но в отличие от режима явлением нематериальным или надматериальным. По словам Надея это был некий чёрный эгрегор, сложная энергоинофрмационная субстанция, которая покрывала всю территорию страны, каким-то неведомым демоническим образом притупляла разум людей, подавляла волю, окутывала душу. Всё вместе делало человека похожим на зомби. Эти оковы лучше всех чувствовали впервые приезжающие в Россию иностранцы, хотя подсознательно негативное влияние Морока ощущали и сами верные слуги режима – советская, а после и россиянская номенклатура, всеми силами стремившаяся обзавестись в районе Сочи куском недвижимости. Начиная с Джугашвили. Упырь проводил здесь по четыре месяца в году. Видимо не просто так. Видать и на него давило. Хребет Кавказа неким мистическим образом был преградой для Морока и узкая полоска морского берега, вдоль хребта была почти свободна от его влияния. Как считал Надей, для создания Морока использовалась какая-то особая геомантия, в которой он пока безрезультатно пытался разобраться. Много очень сложных оккультных форм, построений, влияний. Кто и как это сделал, оставалось загадкой, на которую Надей искал ответ. Фактом было только то, что побережье моря было почти свободно от воздействия Морока.

Надей поселился в Сочи несколько лет назад, перед тем, когда у Гром-Камня, где он ждал выхода солнечного духа Войдана, должно было случится, завещанное Огнеславом. В той битве он стал совсем седой. Надей был высокого роста, говорил тихим, густым и успокаивающим голосом, хотя иногда мог и выйти из себя. Ему было около пятидесяти лет, но на лицо он выглядел значительно моложе – хотя и не всегда. Волх обладал удивительным свойством иногда казаться намного моложе своих реальных лет, но иногда, когда закрывал глаза и впадал в транс, он выглядел старше своих лет, но не физически, в нём проступала какая-то вековая мудрость. Движения его были медленные и как бы ленивые, но в то же время, было похоже, что в нем присуствовала некая сжатая пружина.

Надей встретил их как всегда, каким-то мистическим образом зная точный момент приезда машины Войдана: дверь джипа открылась одновременно со стальной калиткой дома волха, выкованной его руками, как и много других работ, служивших и другим людям. Хотя чаще в его кузне работали помощники Надея.

Обняв каждого из гостей, Надей провел Войдана и Ладу в дом, где после короткого ужина сразу перешел к делам.

- Кажется, нам удалось выяснить, что было на той записи.

Войдан и Лада, сидящие в креслах напротив Надея, удивленно переглянулись. Общую мысль сформулировал Войдан:

- Каким образом? Никто ведь эту запись не видел. Все кто видел – уже мертвы.

- Не совсем. Есть как минимум еще один человек, о существовании которого знаем, к счастью, только мы.

- Кто? – спросили в один голос Войдан и Лада.

- Скажу. Более того, с ним придется встретиться. Это один ученый-ассиролог. Но сначала я расскажу, что мне, точнее Озерову удалось выяснить.

- Это этому ФСБ-шнику, - Лада брезгливо поморщилась, ибо аббревиатура «ФСБ» у неё вызывала не меньшее, если не большее раздражение, чем слово «Майкрософт».

- Лада, Озеров – уже довольно давно на пенсии, он человек, сильно пересмотревший свою жизнь и понявший, на кого он на самом деле всю жизнь работал. Он не из Прави, он только знает о её существовании, однако он русский и в меру сил он абсолютно искренне борется за общее наше дело. Думаю, пытается снять камень с души. К тому же он не из того КГБ-ФСБ, что людей в концентрационные лагеря паковали…

- Он в технической контрразведке, кажется, был, - заметил Войдан.

- Да, и кое-какие связи у него там и в других местах остались. Но речь не об этом. У Озерова и так хватает проблем, за помощь нашим, а тут с Боговиковым ситуация крайне тёмная, похоже затрагивающая сами основы этой власти. Он попросил заняться разработкой дела одного своего человека, о связях которого с ним не знает практически никто.

- Что за человек? – спросил Войдан.

- Опять из ГПУ? – опять поморщилась Лада.

- Его фамилия Дубровин. Он из ФАПСИ. Бывший. Сейчас у него своя небольшая охранная фирма – компьютеры, сигнализация, защита информации и так далее. Человек честно работает.

- И много ему удалось накопать? – поинтересовался Войдан.

- Не намного больше чем нам. Он тоже встретился с ребятами из структуры Боговикова и они рассказали ему то же самое: у Дмитрия была некая флэшка с видео, сделанным предположительно с его камеры. Своим, уже плотно этим кто-то интересовался, он её никому, к счастью, не показывал, ибо трупов было бы гораздо больше. Показал он её кому-то в КРОТе.

- Комитете Русскоговорящих Организаций и Товариществ? – спросила Лада.

- Да, так эти мерзавцы себя называют. И после показа за Боговиковым приехала целая толпа ОМОНа. Одному из ментов, некоему майору Рустамову, видимо было приказано забрать носитель информации, а их хозяина ликвидировать – что он и сделал. Но майор оказался не в меру любопытным, видео просмотрел и сохранил на память на своём ноутбуке по пути на базу – о чему тут же донесли начальству его такие же любопытные коллеги.

- И тогда майора тоже не стало, - заключила Лада

- Я объяснил ей по дороге, пояснил Войдан.

- Да, - Надей утвердительно кивнул, - именно всё так и было.

- Интересно, что ж там, на видео, было? Разве эту власть можно каким-то видео свалить? Тут хоть покажи закладку гексогена в дом – тут же объявят что видеомонтаж.

- Или учения, - развил мысль Войдан.

- Согласен. Но там информация, которую действительно кто-то очень боялся выпустить. Там заснят некий обряд, ритуал, случайным свидетелем которого и стал Боговиков. И в этом обряде видимо были задействованы некоторые достаточно узнаваемые люди. Хотя – это только гипотеза.

- Это от Озерова, то есть от Дубровина информация? – спросил Войдан.

- Не совсем. Дело в том, что когда Дубровин стал заниматься этим делом, на него вышел человек из Моссада.

- Моссада? – поперхнулась Лада.

Войдан не сказал ничего – от удивления у него не было слов.

- Да это может подстава какая-то, - переполняемая негодованием Лада вскочила с кресла. Так хотят засветить нас.

Надей успокаивающе поднял руку:

- Лада, не волнуйся ты так. Я сам поначалу был удивлен, и Озеров удивлен. И более того – Дубровин приблизительно так же как ты отреагировал на возможность контакта с этой иностранной разведкой, но хорошо всё взвесив, и обсудив со мной, Озеров всё-таки отправил его на эту встречу.

- И? - Войдан с ожиданием посмотрел на Надея.

- И – мы теперь имеем информацию о том, что было на видео. Это, во-первых. Во-вторых, мы имеем намётки о том, кто убрал того мента – Рустамова. К делу это мало относится, но если в убийстве обвинят кого-то из наших – мы всегда сможем указать настоящих убийц. Наконец, в-третьих, этот вышедший на Дубровина человек похоже хочет ему передать нечто еще более важное – но только при условии, что контакт будет продолжен, и мы поделимся информацией.

- И мы должны решить, будет он продолжен или нет? – предположил Войдан?

- Похоже, что нет, - Надей отрицательно покачал головой, - похоже, что это они будут решать.

- И на основании чего?

- Не знаю, Войдан. У Дубровина назначена вторая встреча с этим человеком. Как только она произойдет – Озеров отправит Дубровина сюда, в Сочи. И если я не ошибаюсь, если всё произойдет так, как я вижу

Надей ненадолго закрыл глаза, и его лицо стало сурово-сосредоточенным, словно он смотрел туда, куда не могут заглянуть другие. Помедлив, он продолжил, всё так же, не открывая глаз:

- Дубровин прилетит завтра, привезя с собой некий предмет – он его и получит на встрече. И как подсказывают мне Боги – эта вещь, эта древняя, как они говорят вещь, поможет поиску ключа к разгадке довлеющего над Русью Морока.