Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4. Охранник Рахим

Ничего не подозревающий Рахим стоял метрах в десяти от забора, прислушиваясь к командам в наушнике – Махмуд, их начальник охраны, следил за перемещениями гостей. Тачка была одного из людей Абдулова – Махмуд сразу пробил номера, хотя это вроде был русский. А Абдулов с ними не работал. Это и напрягало – мужик вполне мог быть левым, каким-нибудь одноразовым русским лохом, которого взяли чисто завалить Ахмета – и сразу грохнуть, чтобы концы в воду. Уже пара выползков была – и оба сейчас беседуют с рыбами Москва-реки. Но прямых связей с Абдуловым у них не было, хотя Махмуд и расспрашивал их по всем правилам. Потому предъяв никаких было сделать нельзя, что Ахмета сильно расстроило. А тут, если удастся этого выцепить, то Ахмет уже сможет спокойно Абдулова валить – всё можно будет перед его земляками обосновать.

Рахим работал у Ахмета уже четыре года – после тех соревнований он его заметил. И не просто заметил – обещал на место Махмуда поставить, а Махмуду отдать тему Абдулова. Отсюда и вся суета: чем быстрее этого ишака грохнуть – тем быстрее все будут довольны. Особенно же будет доволен Ахмет, а его удовольствие многого стоит.

Рахим видел как этот киллер или кто он там – сначала направился к воротам, потом пошел вдоль забора. А первый остался с машиной – типа что-то чинит. Мы тебе сука починим! Только сначала этого взять надо. Надо чтобы камеры поймали, как он сюда лезет. А там вопросов не будет - тачка ведь человека Абдулова.

И тут Рахим услышал металлический скрежет – это тот придурок, разрывал решетки на заборе. Потом, войдя внутрь, он их тщательно выгнул назад, полностью убрав следы своего проникновения. Но Рахим этого уже не видел ибо вслед за скрежетом на него обрушился небесный свод. На том карьера Рахима у Ахмета закончилась.

5. Допрос Саид-Оглы

Саид Оглы сидел в своем любимом кресле, лихорадочно переводя взгляд то на своих пленителей, то на обездвиженных охранников. Ахмет и его люди мешками лежали на диване, слабо посапывая и больше не подавая никаких признаков жизни.

- Кто вы? Вы меня убьете? Вы хоть понимаете, кто я? – сбивчиво говорил Саид Оглы.

Его тон, стремительно менялся от испуганно-заискивающего до властного, когда он пытался призвать к разуму вломившихся нему людей. Но кроме голосовых связок Саид-Оглы больше не рисковал шевелить ничем: он не был привязан, но при первых попытках движения стоящий перед ним страшный человек давил на какие-то точки на шеё, вызывающие сильную боль во всем теле.

Войдан никак не реагировал на монологи Саид-Оглы. Этот мерзкий человек был ему крайне неприятен, как неприятна была и сама процедура допроса. Происходи всё поближе к Сочи, негодяя можно было бы доставить к Надею, где он легко бы разговорил его безо всякого насилия – волх знал несколько настоев, после которых выпивший изливал душу как на исповеди. Однако времени на сантименты не было, информация нужна была срочно, потому с клиентом разговаривал Дубровин. Делал он это как умел, больше, в принципе пугая мерзавца. Он крутил перед его носом снятый с Ахмета ремень и рассказывал об узлах, периодически уясняя как Саид-Оглы усвоил материал:

- Надеюсь, вы понимаете правила начинающейся игры в вопросы и ответы. Мы будем спрашивать, вы будете отвечать. Мы понимаем, что вы немного нервничаете, и потому, будем давать вам время на обдумывание. Если нам ваши ответы не понравятся – ремень затянется на вашей шее. Естественно, мы его потом отпустим, чтобы дать вам еще один шанс. Если нам не понравиться и второй ваш ответ – ремень затянется опять и уже не факт, что мы его отпустим. И поверьте – прежде чем мы отсюда выйдем – мы будем знать всё, что нам нужно, или вы умрете. Само собой – это будет не быстро. Я понятно говорю?

Не сводя глаз с качающейся перед ним петли Саид-Оглы интенсивно закивал.

- Хорошо, тогда перейдем к делу. Первое. Что вам известно об убийстве Рустамова?

Видя, что его пленители не сильно торопятся выполнить обещанное, Саид-Оглы расценил это как хороший знак: они струхнули! – думал он про себя. И с этой мыслью к нему вернулась прежняя уверенность в своей власти и в своих силах: - Что ж, надо потянуть ситуацию и выиграть время. Пусть спрашивают. Москва – это его город, здесь их найдут в 24 часа и живьем скормят свиньям. Он лично с удовольствием будет смотреть, как они подыхают! Саид-Оглы внутренне улыбнулся от этой прекрасной мысли со свиньями, однако вслух он начал говорить более миролюбиво:

- Хорошо, я вам всё скажу. Только не потому, что я вас боюсь. Я вам просто расскажу, с какими людьми вы связались. Вы хотели знать, кто приказал убрать Рустамова? Вы, как я понимаю, знаете, что сделали с Рустамовым? Так вот Рустамов – он был наш. Он неправильно себя вел. Полез своим поганым носом туда, куда было не надо. И умер. Страшно умер. А теперь, представьте, что мы сделаем с вами? Ваши морды, зафиксированы аппаратурой видеонаблюдения. Через пять минут после вашего ухода здесь будет ФСБ. Генерал Алибеков будет. Это по его приказу убрали Рустамова. Вы хоть представляете себе, что такое генерал ФСБ? А кто такой Максим Евгеньевич Римаков вы хоть знаете? Вы хоть телевизор смотрите? Теперь вы понимаете, что с вами будет? Вы – трупы. На вашем месте я бы уже прямо сейчас застрелился.

Дубровин вопросительно посмотрел на Войдана. Тот отрицательно качнул головой:

- Нет, мы не палачи. Пусть эта гнида живет, но – Войдан наклонился к Саид-Оглы - должен вас расстроить. Опознать нас будет сложно. Во-первых, ваше видео уже уничтожено. Во-вторых, те, кто немного общались с нами, лично, к прискорбию не смогут это сделать. У них плохо с памятью. Совсем плохо, надо сказать – у одного даже не хватает половины головы. Представляете, ваш начальник охраны повздорил со своей охраной – и сразу застрелился. Не выдержали нервы. Хотя вас мы уродовать пока не планируем – если, конечно, вы ответите на все наши вопросы. Кто приказал убрать Рустамова? Алибеков?

Саил Оглы на секунду задумался.

- Нет, не Алибеков есть другие люди. Пожалуй, повыше него будут, - Саид Оглы недобро усмехнулся, - Римаков попросил меня проконтролировать человека Алибекова, этого Рустамова…. Ты про высотку знаешь? Он туда ходит. Вы даже не знаете, с какими людьми связались. У них всё схвачено, вся страна и Саид-Оглы сжал кулак, картинно потрясая его.

- Хорошо, - мягко сказал Дубровин, - а за что убили Рустамова?

- Влез куда не надо. Ему приказали убрать одного осла, снявшего кое-что на телефон. Осла он убрал, но карту с телефона скопировал себе на компьютер. И мало того, что полез смотреть – стал бегать, вопросы задавать, что там да почему. Журналюгу какого-то, из наших нашел, предлагая ему немного подзаработать. Тот, вовремя конечно, сообразил, что к чему и по быстрому сдал земляка, но всё равно с ним что-то случилось. Кажется, напился пьяный и попал под машину.

Так, не спеша, Саид-Оглы рассказал все интересующие Правь вещи: про убийство Боговикова, про инсценировку казни Рустамова, про общую структуру этой «вертикали». Хотя Дубровин отлично запомнил всё сказанное, откровения господина Саид-Оглы на всякий случай записывались на диктофон. С ними чуть позже будет интересно познакомиться генералу Озерову, наверняка узнающему много нового о системе власти в россиянской федерации.

Покончив с вопросами, они собрались уходить. Дубровин пошел осмотреть этаж, а Войдан немного задержался, осматривая вырубленных им охранников и гостей их не сильно гостеприимного хозяина. Все, кроме начальника охраны, вроде были живы. Войдан достал из-за пазухи малюсенькую фляжку и, задержав дыхание, отвинтил несколько крыжечек на ней, одну под другой, держа сосуд на вытянутой руке. Открытую фляжку, он перевернул и губка заполнявшая горлышко под крышкой, напиталась какой-то тёмной жидкостью. Затем он по очереди дотронулся этой губкой под носами находящихся в отключке охранников. Дурман-душица действовала безотказно – трава была сильнейшим наркотиком, вызывающим к тому же почти полную амнезию ближайших событий. Микроскопического вдоха хватало, чтобы человек очнувшись, едва помнил события нескольких предшествовавших часов. В памяти оставались только какие-то фантасмагорические сны. Вспомнить, можно было только под глубоким гипнозом, когда человек как бы спит, но без подробностей. Да и что они собственно знали.

К счастью трава для основы, и методы обоработки не были известны никому на планете, кроме Всеведы, а то травку использовали бы и военные и нарики.

Занятый осмотром тел, Войдан оставил Саид-Оглы можно сказать без присмотра, демонстративно повернувшись к нему спиной. Для сверхестественного восприятия бояра это обстоятельство не имело никакого значения. Войдан не видел сидящего за ним человека, но прекрасно слышал как тот, с влажным хлюпом, пока он занимался охранниками, сполз с кресла, и крадучись стал пробираться к письменному столу, где у него был револьвер. Не поворачиваясь, Войдан не очень добро усмехнулся, ожидая развития ситуации.

- Ты, русская свинья, - Войдан как раз закончил процедуру и закрыв фляжку, наконец, услышал ставший вдруг твердым голос за спиной, - Ты на кого наехал, падла? Стой, сука, где стоишь и зови сюда второго ублюдка, или мозги твои будут на стене!

Саид-Оглы и не думал, конечно, выполнять это обещание. Нет, он не пристрелит эту русскую тварь. Он даже не отдаст его свиньям. Он вскроет ему череп и заставит того, второго жрать его мозги ложкой. А что, это вполне укладывалось в рамки первоначального плана, ибо все русские, на его взгляд, были свиньи.

- Хорошо, хорошо, - примирительно сказал Войдан, старательно изображая дрожь в голосе, - Только не стреляйте. Давайте договоримся.

Войдан медленно стал поворачиваться, весь превратившись в осязание и слух. Он видел это оружие в столе и сначала даже хотел повредить боёк, но после передумал. Ему казалось, что если эта падаль останется жить, то потом, в каждом глотке воздуха он будет ощущать его присуствие на земле. Надей требовал использовать все возможности, чтобы обойтись без насилия, но вместе с тем, Саид-Оглы уже был обречён. Подробно поведав о Алибекове, о Римакове и о том странном здании, куда даже такие могущественные люди ходят по особому приглашению, господин Саид-Оглы, уже, по сути, был трупом. Если даже ему дать вдохнуть дурман-душицы и он всё забудет, его хозяева вытрясут из него всё нутро, пытаясь узнать что произошло. Высосут, выжгут ему, все мозги. Днем больше он проживет, днем меньше, какая разница? Но пачкать руки о него не хотелось и Войдан решил дать негодяю шанс, которым тот, увы, не воспользовался.

Щелчка бойка Войдан не услышал – его поглотил мощный звук выстрела. Не видел Войдан и пули, волной сжатого воздуха, словно опалившей кожу затылка. Он, молча, отклонил голову от летящего сзади куска металла, спустя долю секунды выворотившего кусок шкафа. Второй выстрел уже слился с грохотом ломаемого дерева и безумным, диким воплем человека, которому попали в голову креслом.

Не спеша Войдан пересек кабинет. В двух шагах от него лежал поверженный негодяй, с разбитым черепом, задыхающийся в крови, все еще живой. Залитый кровью глаз Саид-Оглы сверлил его полным ненависти взглядом. На месте второго глаза торчал обломок дерева, вонзившийся глубоко в мозг.

Войдан взял со стола тяжелый мраморный бюст господина Бланка-Ульянова, которого капиталист Саид-Оглы зачем-то хранил еще с советских времен. Легко подняв тяжелый кусок камня, Войдан занес его над головой умирающего врага. Тот внезапно закашлялся, выплюнув на грудь крупные сгустки крови. В единственном его глазе зажегся страх. Войдан с размаха швырнул изваяние в ближайшую стену, разбив его на тысячу мелких осколков, и резко развернувшись, вышел прочь из этого места.

Охранники ничего не вспомнят, а для тех, кто попытается восстановить события налицо будет следующий сюжет: Обкуренные охранники повздорили с хозяином, Махмуд в наркотическом опьянении его убил, а затем застрелился сам, осознав ситуацию.