Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Глава 19

1. Гадание по Лунной Чаше

Усталый взгляд Гамеша скользил по барельефам грозных Галлала и Латарака, охранявших вход в Бит Римки, дом омовений, куда охрана увела под руки нахаша. Это был один из самых мощных магов их народа, управлявший предыдущей куклой-президентом. Сила его власти была такова, что он без труда мог подчинить себе и волю нескольких человек.

Подобная необходимость иногда возникала, но к счастью – редко. Последний раз, это было ровно полвека назад, когда срочно пришлось ликвидировать вышедшую из под контроля куклу «отца народов» - спеклись мозги. Каким образом он сумел уйти от воли опекавшего его нахаша тогда было непонятным, но заниматься исследованиями никто и не собирался. Куклу списали. Просто нахаш приказал внутреннему кругу охраны убить «хозяина», что охрана без промедления и сделала. И неважно, что этот внутренний круг товарищ Джугашвили специально набрал из соплеменников, не доверяя чекистам из русских. Голос нахаша звучал в голове солдат подобно голосу Бога, и никто даже не мыслил этот голос ослушаться. Но таких как тогда, нахашей уже нет, с чернобыльским мутантом пришлось повозиться.

Подобный способ управления людьми был одним из самых тайных, самых секретных средств контроля аннунаков, был настоящим оружием, никогда не дающим осечек. Не даст оно сбоев и на этот раз, если в его применении возникнет необходимость. Сегодня же необходимость была в другом. Некто, или нечто методично терзало слуг Гамеша, постепенно подбираясь к нему самому. Совпадения были исключены, ибо это некто или нечто уверенно шло по нити власти, протянутой Гамешем к своим марионеткам. Руф из штаб-квартиры, ведомый какими-то предчувствиями, дал указания охране тщательно проверить здание. Он доложил вчера Гамешу, что была найдена какая-то коробка с выжженными микросхемами. Что это было?

Обычные методы поиска и уничтожения опасности, срабатывавшие десятилетия, на этот раз не давали никаких результатов. Те, кто входил в контакт с ищущим Гамеша Злом – как правило, ничего не помнили или помнили очень мало. Некоторые же, такие как Саид-Оглы, возможно что-то и помнили, но уже ничего не могли никому рассказать. Этот гнусный азербайджанец после контакта со Злом превратился в форменного идиота – ходил под себя и не помнил даже как его самого зовут. Его, находящегося на лечении в одной из закрытых клиник тайно посещал один из нахашей, пытавшийся выудить из его мозга хотя бы крупицы информации, но там было всё абсолютно чисто, как у младенца. Единственными воспоминаниями Саид-Оглы были его многочисленные звериные оргии, от просмотра памяти о которых нахаша чуть не вытошнило. Нахаш выжег его мозг, но так ничего и не добился. То же было и с охраной Саид-Оглы.

Был другой путь – путь поиска Зла в Лунной чаше. Чаша наполнялась водой из Тигра, собранной в новолуние и выдержанной после этого ровно сорок пять дней. Затем собирался Лунный Круг, куда входило 3, 5 или любое другое нечетное число аннунаков - четным Круг делало незримое присутствие самого Наинны. Объединенная сила воли участников церемонии проникала и сквозь пространство, и сквозь время, всё тайное делая явным и доступным глазам аннунаков.

Гамеш был прекрасно знаком с Взглядом Шахиру – так называл их народ ритуал гадания в Магической Чаше, но силы Лунного Круга не хватало, чтобы рассеять порождаемую Злом Тьму. Взгляд, устремленный в магическую чашу, уводило в непостижимое, в запредельный мир мертвенной жути – словно с поверхности воды веяло леденящим замогильным ветром.

Раз за разом они вопрошали:

– Кто идёт против нас?

Но Лунная чаша не давала ответа.

Поняв, что Зло, с которым встретился их народ, Зло могущественное, Зло необычное, Гамеш решил собрать Особый Круг. Нужен был Круг Нибиру – Круг с участием одного из главных нахашей, ибо Дух Наинны входил в него.

Однако увиденное в чаше оказалось слишком тяжелым и для нахаша. После завершении обряда, обессилевший маг жестом приказал отнести его в Бит Римки, где под защитой божественных Галлала и Латарака он совершил ряд очистительных омовений.

Только через два часа нахаш вышел из зала Бит Римки. Облаченный в новые белые одежды с проступающими пятнами влаги – священную воду с тела вытирать не полагалось – нахаш устало опустился в кресло напротив Гамеша. Гамеш, хотя и сгорал от нетерпения, молчал из уважения к старому медиуму, бывшему в свое время и его наставником.

- Уттуку Этемму, - наконец тяжело выдохнул нахаш, - Уттуку Сулу Этемму.

Это были слова языка аннунаков, понятные только им. Уттуку значило «враг», «тот чье имя не произносится». Этемму же называлась разновидность злых духов, образующихся из душ, не похороненных тел. Чтобы поддерживать свое существование, такие духи нуждались в живых – нападая на них и тем или иным способом высасывая энергию. Сулу, или подземный, говорило о месте обитания Этемму.

- Но что там может быть под землей, - недоверчиво пожал плечами Гамеш, - Неужели какая-то законспирированная организация в катакомбах? И это здесь, в нашей стране?

- Не думаю, - устало покачал головой старый нахаш. – Я многое не вижу. Точнее – я ничего не вижу. Приближающееся Зло скрывают целые легионы Этемму. Один слабый выдох Наинны способен эту тьму развеять и обратить в ничто, но без Наинны, тем более один я перед этими полчищами бессилен. Единственное что я могу сказать – это немолодые Этемму. Им несколько столетий. Скорее всего, наши недруги совершили тайный обряд, увязав свой след с местом массовых казней, где собраны целые полчища злобных элементалов. Ты же сам знаешь – мы сами подобным же образом охраняем наши тайны.

- Да, - согласился Гамеш, - но кто мог устроить подобные жертвоприношения двести лет назад?

- Сядя по языку элементалов я думаю им даже триста лет, хотя и не более. Думаю, наших слуг следует направить к постройкам времен начала правления Романовых, там под землей терзаются сотни тысяч Этемму.

- Ленинград? – Гамеш назвал место романовской резиденции более привычным ему именем.

- Нет, - отрицательно покачал головой нахаш. Там у нас всё правильно построено и спланировано, так каждое здание выполняет роль, строго отведенную ему энергетической решеткой. Живущие там духи земли находятся в такой же нашей власти, как и пасущиеся на поверхности стада авд. Иное дело…

- Урал? – предположил Гамеш.

- Да, - кивнул нахаш. Урал, Дальний Восток и…я бы послал слуг на Юг. Ростов, Донбасс. Пусть походят, поспрашивают, кто из необычных людей появлялся в шахтерских городках. Наши враги очень сильны в бесконечных знаниях, а потому – они очень необычны, и… это не парсы, - Предваряя вопрос Гамеша, сказал нахаш. - Они наверняка как-то проявят себя. Массово насылать порчу на коров никто, конечно, не будет, но, может быть, иная магия будет задействована с их стороны. От внимания ФСБ такие случаи не уходят, главное потрясти сидящих на этих областях наших слуг. Но следует поторопиться – послезавтра обряд воссоздания Экура-Ме.

Гамеш устало кивнул, ибо понимал, насколько важны ближайшие дни. Часть аннунаков будет собрана в Главном Зиккурате, где покоился терафим, вторая часть жрецов должна проводить обряд в башне, где собственно и находятся сейчас фрагменты Экура-Ме.