Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владислав Карабанов Глеб Щербатов БОЯР полное.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4. Штурм небоскрёба (продолжение)

Разбираясь с попадающимися на его пути охранниками, Войдан добрался до последнего этажа. Путь преграждала массированная бронедверь, за которой раздавались тревожные шаги охраны. Пытаться её ломать было бессмысленно, и Войдан воспользовался звонком, предварительно свернув голову установленной над входом телекамере.

За дверью раздался щелчок предохранителя. Его, судя по всему, ждали. Раньше чем в просвете появилась фигура человека, в грудь Войдану уперся ствол автомата.

- Ты кто, - сразу перешел к делу охранник.

- Ты меня разве не узнаешь? - Войдан, насколько мог, изобразил удивленное лицо.

Охранник, здоровый мужик, почти двухметрового роста, скептически смотрел на Войдана сверху вниз. Охрана 23-го этажа несла дежурство непосредственно вокруг офиса Гамеша, это была своего рода элита внутри охранной элиты. О кипише внизу охранник знал, как знал и о приказе позвонившего только что полковника не пробовать брать никого из гостей живыми в виду их особой опасности. Но этот на террориста не походил, да и пристрелить он его всегда успеет – ствол вон, прямо в ребра смотрит.

- Ты давай не выёживайся, - пробасил охранник, - Отвечай на вопрос или мозги тебе на полкоридора размажет.

Не сводя взгляда с удерживающего спусковую скобу пальца, Войдан безразлично пожал плечами:

- Валяй.

Охранник улыбнулся – с такого расстояния не попасть может только слепой. Да, по связи сообщили, что эти экстремисты или в бронниках каких-то особых, или обкуренные, что так быстро двигаются. Неважно – коридор проложен в стене. Метр двадцать ширина. Хрен куда отсюда сдвинешься. И охранник хладнокровно выстрелил.

Раздался выстрел, но стоящий перед ним чел, даже не шелохнулся. Даже мышцы на его лице не двинулись. Охранник нахмурился, не совсем соображая, в чем тут дело. К горлу поступила какая-то нехорошая тошнота, а во рту стало солоно от выброшенного адреналина. Почему этот козел не рухнул как спиленное дерево? И тут, руки словно обожгло пламенем. Боль была такая, что охранник заорал, словно раненный бык.

Охранник посмотрел вниз, на руки и его рев сразу перешел в визг. Рук по сути уже не было. Были торчащие из рукавов обломки костей, окровавленными лохмотьями сжимающими то, что осталось от автомата. Ствол был загнут вверх под прямым углом и сильно раздут в основании, а развороченная словно банка консервов казенная часть дымилась жаренным мясом. Глаза охранника закатились, и он с грохотом сложился на пол.

Перешагнув через тело, Войдан вошел в тайную комнату под крышей.

5. Охрана небоскрёба

Зал дежурных Службы Охраны напоминал огромный склеп, помещенный в бетонную утробу охраняемого небоскреба. Чтобы попасть сюда, нужно было пройти не меньше заслонов, чем в бункер ПВО какой-нибудь довольно большой ядерной страны

Три из четырех стен были полностью закрыты батареями мониторов высоко разрешения, на которых круглосуточно изображалось всё, что происходило в здании – в том числе в некоторых фешенебельных квартирах на верхних этажах, о чем вряд ли подозревали их высокопоставленные обитатели.

Целый штат проверенных и тоже находящихся под наблюдением сотрудников нес у экранов круглосуточную вахту, записывая данные с особо важных камер на видео. Одно время стеллажи с кассетами занимали целый подземный ангар, куда вел короткий коридор прямо отсюда. С началом цифровой эры данные перегнали на жёсткие диски и они хранились в двух серверах над столом полковника, возглавлявшего службу. Его кабинет был тут же, отгороженный стеклянной пуленепробиваемой перегородкой. Напоминающую ангар файловую библиотеку приспособили под секцию отдыха для бойцов, где одновременно могли спать до ста человек, плюс оставалось куча места – на сантехнику, спортзал и даже небольшой кинотеатр. Но сейчас было не до фильмов – кино разыгрывалось на мониторах наблюдения.

Охраняемый объект подвергся нападению! Такого здесь не было никогда. Какие-то люди ворвались сюда через один из переходов и устроили настоящую бойню. Кто они, выяснить пока не удалось – камеры зафиксировали вход только одного человека. Но и он сейчас пропал.

- Сколько убитых? – Полковник бил по столу кулаком и ревел как слон на стоящего по струнке зама, только что пришедшего из медицинского отсека – туда оперативно свозили пострадавших.

- Никого.

- Как, бля, никого? Ты же сам мне докладывал, что пятнадцать двухсотых?

- Не разобрались, товарищ полковник. Он их как-то хитро вырубает. Ну и некоторые сильно уж изуродованы.

- Что этот козел здесь делает? Кто он вообще такой?

Раздался зуммер и дежурный впустил в помещение еще одного человека. Броня его была сильно помята, а вместо положенного по инструкции шлема лицо закрывал огромный кровоподтек. Это был лейтенант.

- Что случилось? Почему вы его не застрелили? – сразу подбежал к нему полковник.

- Не понимаю, - вытирая окровавленное лицо, ответил вошедший. В глазах его светился ужас, - в него выпустили цинк патронов. Я сам разрядил в него целый магазин.

- Камеры показывают, что он не вооружен.

- Камеры не показывают его глаза. Ты видел эти глаза? Это глаза демона и я видел в них смерть.

- Ты сегодня пил? – грубо оборвал полковник, и не дожидаясь ответа обернулся к своим людям у мониторов, - вы его видите?

Наблюдающие за экранами, один за другим отрицательно качали головой.

- Наверное он на Втором Уровне, - предположил один из дежурных.

- Что может один, тем более безоружный клоун устроить ЗДЕСЬ кроме как насцать в штаны от страха!? – Полковник был вне себя от злобы и голос его срывался, - Проверить всё! Майор! Майор, бля!

Из соседнего помещения отдыхающей смены появился офицер, на ходу набрасывая бронежилет.

- Слушаю товарищ полковник.

- Так, давай, подымай своих хлопцев, хватит дрыхнуть. У нас внештатная ситуация.