Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

3. 2. Метод группировок

Статистическая группировка –метод расчленения сложного массового явления на существенно различные группы с целью всесторонней характеристики его состояния, развития и взаимосвязей.

Итак, перед нами сводка – огромная таблица, где отражены данные, полученные со всех ниже стоящих уровней. Как ее обработать? Сначала надо как–то сгруппировать имеющиеся данные. Метод расчленения сложного массового явления на существенно различные группы принято называть «Метод группировок».

Метод группировок предполагает:

  1. Всесторонний анализ сущности и природы изучаемого явления, позволяющий выделить а) типические свойства; б) внутренние различия и тем определить группы.

  2. Установить существенные признаки, по которым должна делиться каждая группа.

  3. Определить границы деления на группы.

Группировка является первым шагом на пути анализа полученных данных, что предполагает упорядочение имеющегося материала.

При разделении на группы необходимо избегать двух крайностей – излишне мельчить группы, в этом случае, во-первых, не будет просматриваться грань между группами, во-вторых,- нарушается условия применения закона больших чисел. Не следует и излишне укрупнять группы, в этом случае невозможен структурный анализ.

В статистике группировки применяют для решения различных задач. В зависимости от этого различают три вида группировок:

1. Типологические.

2. Структурные.

3. Аналитические.

Каждый вид имеет свои особенности, рассмотрим их.

Группировки, которые позволяют выделить и охарактеризовать социально-экономические типы явления, называются типологическими.

По взглядам академика Т.И. Заславской в современной структуре российского общества можно выделить четыре слоя: верхний, средний, базовый и нижний.

Верхний слой (6% занятого населения) образуют элитные и субэлитные группы, занимающие важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Верхний слой почти на 90% представлен мужчинами молодого и среднего возраста. Это самый образованный слой: две трети его представителей имеют высшее образование. Уровень доходов этого слоя в 10 раз и более превышает доходы нижнего слоя.

Средний слой (18% занятого населения) состоит из мелких и средних предпринимателей, менеджеров средних и небольших предприятий, представителей среднего государственного аппарата, старших офицеров, фермеров, наиболее квалифицированных рабочих и служащих. Почти 60% из них заняты в негосударственном секторе. Большую часть и здесь составляют мужчины, преимущественно среднего возраста. Уровень образования представителей этого слоя значительно выше, чем в среднем по стране.

Базовый слой (66% занятого населения) включает лиц, занятых преимущественно в государственном секторе экономики. К нему относятся рабочие индустриального типа, значительная часть интеллигенции (специалисты), служащие из технического персонала, основная масса военнослужащих, работники торговли и сервиса, а также большая часть крестьянства. Около 60% этого слоя составляют женщины, в основном среднего и старшего возраста. Только 25% его представителей имеют высшее образование. 44% его представителей живут за чертой бедности.

Нижний слой (10% занятого населения). К нему относятся работники, занятые простейшими видами труда, не требующими профессиональных знаний (уборщики, лифтеры, вахтеры, курьеры, подсобные рабочие и т.д.). Из них более 40% заняты в индустриальных отраслях и 25% - в сфере торговли, в сфере обслуживания. Две трети этого слоя составляют женщины, а доля пожилых людей в три раза выше средней по стране. Для этих социальных категорий характерен чрезвычайно низкий уровень жизни: 2/3 живут за чертой бедности, из них четверть – за гранью нищеты.

Наряду с этими основными слоями Т.И. Заславская отмечает также наличие «социального дна», которое образуют алкоголики, бомжи, бродяги, криминальные элементы и т.д.

Например: распределение населения РФ по уровню доходов за 1994-2002 годы

Распределение населения России по экономическим группам (%)

Группа

1994

1995

1996

1998

2000

2001

2002

1. 0,5 -1,5

44

64,9

65

68,4

66,6

69,3

68,7

2. 1,5-4,5

46,6

30,9

30,7

28,1

29,8

27,4

28,7

3. 4,5-10,0

7,3

3,2

3,6

2,8

3,1

2,8

2,1

4. 10,0 и более

2,1

1,0

0,7

0,7

0,5

0,5

0,5

Итого,%

100

100

100

100

100

100

100

Примечание. Группа- отношение реальных доходов к прожиточному минимуму.

Анализируя данные таблицы, замечаем, что малообеспеченная (первая) группа составляет основу населения РФ после 1994 года. Увеличение ее доли сократилось к 2002 году. Наблюдается снижение доли 2-й и 3-й групп (среднеобеспеченны). Доля высоко обеспеченных стабилизировалась.

  Итак, типологическая группировка предполагает деление на социально – экономические группы, т.е. признак – отношение к собственности, и распределение этой собственности среди населения страны.

Структурные группировкиприменяют для изучения структуры общественных явлений, их изменений в течение времени.

В структурных группировках деление осуществляют в зависимости от задач исследования:

- по полу; - по возрасту; - по уровню образования; -по доходам семьи;

- группировку предприятий по общему объему продукции; - по численности рабочих; - по зарплате и т.д.

Такой вид группировки позволяет раскрыть структуру совокупности, проследить ее изменение во времени, обнаружить закономерность изменения. Например:

Соотношение городского и сельского населения в России

Население

1913

1940

1959

1970

1980

2005

Всего, млн. чел.

В том числе в %

городское

сельское

159,2

18

82

194,1

33

67

208,8

48

52

241,7

56

44

264,5

63

37

145,2

73,3

26,7

В Ленинградской области городское население составляет 66,4% сельское - 33,6%. А в мировом масштабе городское население составляет только 33%.

Какова закономерность? Численность городского населения увеличивается. Это не может продолжаться беспредельно. Потому Правительство РФ неоднократно отмечало необходимость улучшения жизненных условий в сельской местности. Задача- устранить причины.

Аналитическая группировка – с ее помощью решается задача исследования взаимосвязей варьирующих признаков, обычно в пределах однородной совокупности.

Строго говоря, все типы группировок являются аналитическими, поскольку исследуется то или иное явление. Не будем путать с математикой, где употребляют «аналитическое выражение»- это формула. Здесь – таблица.

Явления общественной жизни и их признаки взаимосвязаны. Эти признаки делят на две группы – факторные и результативные.

Факторный признак это такой признак, под влиянием которого изменяется другой. Этот другой признак называется результативным.

Аналитическая группировка– это такая группировка, которая позволяет установить и изучить связь между результативными и факторными признаками единиц однотипной совокупности.

По аналогии с математикой ,х– факторный,у– результативный признак. Например,х– производительность труда,у– себестоимость продукции. Чтобы установить зависимость, необходимо обработать имеющиеся данные.

Пример 3.1. Исследуется зависимость издержек обращения от уровня товарооборота.

Группы магазинов по размерам товарооборота за квартал, тыс. у.е.

Число магазинов в группе

Издержки обращения в % к товарообороту по группе

До 2

2-4

4-8

8-16

16-32

32-64

571

699

1060

1619

1457

997

19,2

13,9

9,9

6,7

5,9

5,5

По этим данным построим график.

Выводы.

1. Крупное производство более рационально, т.к. с увеличением товарооборота издержки обращения, т.е. расходы, связанные со сбытом и приобретением товаров, уменьшаются.

2. Магазины с уровнем товарооборота за квартал менее 10 тыс. у.е. иметь не рационально.

3. Магазины с уровнем товарооборота за квартал более 20 тыс. у. е. в процентном отношении имеют примерно одинаковые издержки обращения.

Мы рассмотрели основные типы группировок. Принимая решение на создание группировок по какому - либо признаку, необходимо учитывать сложившиеся долговременные понятия и принципы деления, которые называются классификацией. Классификация утверждается Госкомстатом, и обязательна к исполнению.

Например, Госкомстатом определены:

классификация отраслей в экономической статистике;

классификация профессий и занятий в статистике труда;

классификация промышленности в промышленной статистике;

классификация товаров, издержек в обращении и т.п. в торговой статистике.

Предположим, что исходя из некоторых признаков, созданы группы, но они оказались чрезмерно велики, и их хотелось бы разбить на подгруппы. Подгруппы можно создавать одинаковые по количественному составу или не одинаковые. Когда рационально создавать подгруппы не одинаковые по количественному составу? Например, Вас интересует, как выполняют производственный план подчиненные. В этом случае можно создать всего три группы: выполнили и перевыполнили плановое задание; близки к выполнению планового задания; явно отстающие. Количественный состав групп, скорее всего, будет не одинаков.

При создании подгрупп не следует создавать малочисленные группы, т.к. в этом случае не применим ЗБЧ. Но иногда можно создавать и малочисленные, если проявляются ростки нового явления. В этом случае необходимо это явление объединить в отдельную группу. Новое всегда сначала малочисленное.

Будем полагать, что создана аналитическая группировка, т.е. группировка однородная по составу. Требуется ее разбить на подгруппы примерно одинакового интервала изменения признака. В этом случае применяют методику, предложенную Сторджессом (США), которая называется методика образования групп по количественному признаку.

Дано.Однородная группировка состоит изNэлементов. Интервал изменения признака отдо. Требуется разбить эту группу на подгруппы.

Р е ш е н и е. 1. Определяют число подгрупп по формуле .

2. Рассчитывают величину интервала изменения признака .

3. Стоят ряд распределения.

Пример 3. 2.На предприятии работает 70 человек. Заработанная плата в пределах от 5 тыс. до 26 тыс. Построить ряд распределения.

Р е ш е н и е. 1. Определяют число подгрупп

.

2. Рассчитывают величину интервала изменения признака .

3. Стоим ряд распределения

5-8

8-11

11-14

14-17

17-20

20-23

23-26

Всего

20

25

8

5

6

4

2

70

Иногда, при создании групп, применяют специализированные интервалы.

Например, надо дать оценку энергоемкости предприятий. Она определяется отношением потребляемой энергии к числу работников. Если объединить в одну группу предприятия металлургии и предприятия швейной промышленности, то последние окажутся плохо энерговооруженными. Вывод – придется разделять предприятия по отраслям производства.

Сложные группировки

Мы рассмотрели виды группировок совокупности по одному признаку. Однако явления общественной жизни, как и связи между ними сложны и многообразны. Чтобы полнее и глубже изучить, какое либо явление, имеющиеся данные группируют по двум и более признакам. Такие группировки называют сложными.

Сложная группировка –это группировка по двум и более признакам.

Комбинированные группировки одна из форм сложной группировки.

Условие применения – обширный материал.

Необходимость применения – выявить связи между исследуемыми признаками, которые не просматриваются по отдельному признаку.

Порядок создания группировки – группы, собранные по одному признаку, делят на подгруппы по второму признаку, затем новые подгруппы делят по следующему признаку. Ограничение – 2-3 деления и не больше, т.к. теряется массовость.

Например, изучаем фермерские хозяйства. Создаем группу с названием «Фермерские хозяйства». Затем делим ее на две подгруппы: «Крупные фермерские хозяйства» и «Мелкие фермерские хозяйства». Затем каждую подгруппу снова делим на две части: Используют наемный труд; Не используют наемный труд.

В статистических органах, используя ЭВМ, в исследовательских целях создают так называемые многомерные группировки. Многомерные группировки по сути – это группировка по нескольким признакам.

Например, любое промышленное предприятие можно характеризовать набором признаков: объем продукции, энерговооруженность, количество рабочих, стоимость основных фондов и т.д. Как более объективно сгруппировать предприятия?

Каждый признак оценивают некоторым числом по специальной методике. В итоге все признаки, это числа, которые можно рассматривать как координаты вектора в n– мерном пространстве. Чем меньше разность между координатами векторов, тем ближе эти предприятия друг к другу. Сгущение точек от разных предприятий свидетельствует об их близости, однородности.

Такой подход позволяет более правильно сформировать качественно однородные группы, что является одной из задач НИИ Госкомстата.

До сих пор мы говорили о необходимости деления больших групп на более мелкие. Однако в результате такого деления могут быть утеряны связи, взаимовлияние отдельных признаков. Если такое обнаружится, то придется снова укрупнять, или объединять созданные группы по другому признаку. Этот этап работы принято называть вторичные группировки.

Вторичная группировка– это перегруппировка ранее созданных групп. Ее применяют, если:

  1. Созданная группировка не удовлетворяет целям исследования.

  2. Для сравнения данных, относящихся к различным периодам времени или к различным территориям или к различным предприятиям.

Пример 3. 3. Получены данные от двух предприятий по уровню заработанной платы, представленные в таблице.

Первое предприятие

Второе предприятие

5-6тыс.- 10%

6-7тыс. – 30%

7-8тыс. – 60%

5-6,5тыс. – 20%

6,5 – 8тыс. – 80%

Замечаем, что на первом предприятии принят шаг равный 1тыс. руб., на втором - 1,5 тыс.

Хотим объединить эти данные, т.е. создать вторичную группировку с шагом 2 тыс. В этом случае будет всего 2 интервала: 5-7; 7-9.

В интервал 5-7 войдет от первого предприятия (10+30)=40%;

от второго предприятия

(%).

В среднем (40+47):2=43,5%

В интервал 7-9 войдет от первого предприятия-60%;

от второго предприятия 80-47=53%.

В среднем (60+53):2=56,5%

Создаем вторичную группировку по уровню заработанной платы на предприятиях

Уровень заработанной платы, тыс.

5-7

7-9

Количество работников, %

43,5

56,5

Итак, предположим, что была сводка, создали группировки и представили эту массу таблиц своему начальнику. Воспримет ли он результаты. Доказано, что всевозможные графики легче воспринимаются, чем таблицы. Но и таблицы надо составить так, чтобы можно было выявить закономерность изменения процесса. Одной из форм обобщения результатов является построение ряда распределения.