Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

3.Статистическая сводка, метод группировок

3.1. Статистическая сводка

Будем полагать, что процесс получения статистических данных завершен. Следующий шаг - обработка материалов статистического наблюдения.

Научно организованная обработка материала статистического наблюдения по заранее разработанной программе включает в себя, кроме контроля достоверности данных, систематизацию данных, группировку данных, составление таблиц, получение итогов, различных показателей и т.д. Собранный в процессе СН материал представляет собой разрозненные сведения об отдельных единицах изучаемого явления.

В таком виде материал еще не характеризует явления в целом: не дает представление ни о величине (численности) явления, ни о его составе, ни о размере характерных признаков, ни о связи этого явления с другими явлениями.

В таком виде его нельзя ни осмыслить, ни обработать, тем более с использованием ЭВМ. Возникает необходимость в специальной обработке статистических данных – сводке материалов наблюдения.

Сводка материалов наблюдения является вторым этапом статистического исследования. Сводка представляет собой комплекс последовательных действий по обобщению конкретных единичных данных с целью обнаружения типичных черт и закономерностей.

В узком смысле слова сводка – это сведенные воедино данные СН, представленные в виде таблиц установленной формы, позволяющей получить необходимые статистические данные для расчета статистических показателей.

Следовательно, задача сводки – дать характеристику объекту исследования с помощью системы статистических показателей, выявить и измерить таким путем его существенные черты и особенности.

Например, идет уборка урожая, сведения поступают снизу вверх, вплоть до президента. Сравниваются с прошлогодними показателями, делается определенный вывод. Но лучше данные представлять и по отдельным регионам, тогда будет видно, где дела идут более успешно, а где явно плохо. Тогда естественно возникнут вопросы, почему так происходит, какие конкретные меры необходимо принять, какую помощь надо оказать. Это уже конкретная работа, а не констатация фактов.

Задача сводки имеющихся данных решается на трех этапах:

  1. Определение групп и подгрупп.

  2. Определение системы показателей.

  3. Определение видов таблиц.

Для успешного решения задач сводки разрабатываются (предварительно) два документа:

Программа сводки и План сводки.

Программа статистической сводки содержит:

- перечень групп, на которые следует расчленить всю совокупность;

- их границы в соответствии с групповыми признаками;

- систему показателей и методику их расчета;

- систему форм таблиц для представления итогов.

Поскольку СН проводится в разных местах, то для организации всех работ составляется План проведения сводки, который предусматривает вопросы организации работ, где отражается последовательность проведения работ, сроки и порядок представления данных.

Обработку результатов СН могут проводить на местах, в низовых звеньях, т.е. в городских, районных статистических управлениях. В этом случае говорят о децентрализованной сводке. Обобщенный материал в этом случае представляется в вышестоящий орган. При централизованной сводке все данные представляются в статистическое управление и там обрабатываются. Например, при выборах президента данные направлялись в Центризбирком и транслировалось на телевидении.

Таким образом, сводка это процесс, в ходе которого обобщаются, сводятся воедино данные, полученные в нижестоящих звеньях. Этот процесс проводится в соответствии с программой и планом. Обработка данных может осуществляться централизованно или децентрализовано. Результатом сводки являются сводные таблицы и обобщенные количественные характеристики СН.

Рассмотрим содержание основных этапов сводки. Первый этап мы назвали «Определение групп и подгрупп».