Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

6. 4. Статистика цен

Этот раздел экономической статистики, в котором основное внимание уделяется проблеме оценки влияния индекса потребительских цен на объем и структуру потребления, а также на уровень реальных доходов различных социальных групп.

Уровень ценобобщающий показатель, который характеризует состояние цен за определенный период времени по совокупности товаров с близкими потребительскими свойствами. Обычно его характеризуют средним значением и показателем вариации.

Различают:

1. Индивидуальный уровень цен – это стоимость определенного вида товара на конкретном рынке.

2. Средняя цена – обобщающая характеристика для однородной группы товаров в течение определенного периода.

Изменение ценхарактеризуют индексами: индивидуальным; агрегатным. Если учет продукции ведется только в стоимостном выражении, то и среднегармоническим индексом.

Изменение цен можно характеризовать, используя ряды динамики с переменным весом. В этом случае с помощью рядов динамики можно характеризовать и инфляцию

Используя средний уровень цен и их динамику можно рассчитать покупательную способность различных слоев общества как отношение конечных доходов к средней цене

, где- конечные доходы,- средняя цена единицы товара,- количество данного вида товара, которое можно приобрести на конечные доходы.

В отдельных случаях используют показатель – покупательная способность рубля.

Покупательная способность среднемесячной заработанной платы, кг

Виды товаров

1970

1980

1990

2000

2005

2008

Говядина

54,3

62,6

95,9

39,5

57

83

Молоко

403,3

621,4

1010,0

305,1

404

478

Хлеб и булочные изделия из пшеницы

448,1

580,0

778,9

223,1

355

417

Рис

144,1

209,6

365,1

155,2

281

301

Как следует из данных таблицы, средний уровень жизни (в до кризисный период) соответствовал уровню жизни в середине 80-х годов.

Покупательная способность среднемесячной заработанной платы в % к 1991 году

Необходимо отметить, что Президент России и Правительство России предпринимают конкретные шаги для повышение жизненного уровня населения. За последнее время повышена заработанная плата учителям, сельским врачам, военнослужащим и другим категориям. Однако, вслед за повышением уровня заработанной платы повышаются цены не только на энергоносители, но и на товары народного потребления. Если к этому добавить, что мировой кризис затронул и Россию, причем в большей мере, чем предполагалось, то ожидать в ближайшее время лучшего результата, чем 71-е место из 182 стран мира, отведенное с использованием «Индекса развития человеческого потенциала», не приходится.

7. Статистика торговли, общественного питания и научно-технического прогресса

7. 1. Статистика торговли

Торговля – это сфера обращения предметов потребления. Она связывает производство и потребление, город и село, различные формы собственности и регионы страны. Торговля осуществляется в государственной, кооперативной и частной форме.

Различают оптовую и розничную торговлю.

Оптовая торговля – это составная часть внутренней торговли, начальная стадия обращения товаров. Оптовая торговля осуществляет движение товаров от производителя до предприятий розничной торговли или до предприятий, являющихся потребителями продукции. К оптовой торговли относится также закупка и сбыт сельскохозяйственной продукции и сырья. Реализация крупных оптовых партий товаров производителя производится, главным образом, через оптовые фирмы.

Оптовая фирма– это крупные посреднические организации, которые занимаются закупкой товара у производителя и его хранением. Оптовая торговля осуществляет функции контроля по отношению к розничной торговле путем оценки запасов отдельных товаров.

Товарные фонды оптовой торговли включают:

1. Рыночные фонды – это продовольственные и непродовольственные товары, предназначенные торгующим предприятиям и организациям.

2. Фонд промышленной переработки, который предполагает поставку сырья промышленным предприятиям для дальнейшей переработки.

3. Внерыночные фонды – это поставка товаров народного потребления специального назначения. К ним относятся: обеспечение регионов, которые не имеют того или иного вида товаров, снабжение армии, снабжение Москвы и СПб.

Основным показателем деятельности оптовых фирм является оптовый товарооборот, который подразделяется на:

– оптовую реализацию, т.е. поставки за пределы оптовой системы;

– внутрисистемный отпуск, т.е. поставки товаров другим оптовым базам.

Сумма всех продаж за какой-либо период времени называется оптовым товарооборотом.

Доход фирмы формируется за счет разницы между закупочной и продажной ценой товара.

Розничная торговля – это торговля, которая реализует товары и услуги населению. Сеть розничной торговли включает от супермаркетов до ларьков, от ресторанов до закусочных.

Главным показателем деятельности торговых предприятий и организаций является товарооборот, который представляет собой сумму всех продаж за какой-либо период времени. Товарооборот, во-первых, отражает сущность торговой деятельности, во - вторых, остальные показатели, используемые в торговле, базируются на этом показателе. Именно поэтому товарооборот является главным показателем.

Розничный товарооборот в России в % к 1940 году

Годы

1950

1960

1970

1980

1990

2000

2005

Общий объем, из них

107

317

628

913

1213

1668

2495

продовольственные

91

257

497

602

804

1090

1790

непродовольственные

136

423

871

800

1103

1662

1990

Вывод. Доля непродовольственных товаров растет быстрее, а это значит, что жизненный уровень с годами улучшается.

Поскольку торговля бывает оптовая и розничная, то и товарооборот включает оптовый и розничный. В свою очередь розничный товарооборот включает товарооборот розничной торговли и товарооборот общественного питания. Совокупность продаж всей торговой сети называется валовым товарооборотом, а товарооборот всей торговой сети называют чистым товарооборотом, т.е. продажа все сети без повторной перепродажи. Поскольку потребительские товары в своем движению к потребителю проходят ряд посреднических звеньев, т.е. перепродаж, то это движение изучается экономической статистикой и оценивается коэффициентом звенности, который определяется как отношение валового товарооборота к чистому товарообороту

.

Чем больше коэффициентом звенности, тем хуже организована торговля. При часть товара все еще находится в торговой сети, отсюда порча товара, организация хранения и др. Ускорение обращения товаров, сокращение издержек, уменьшение товарных запасов в торговой сети способствует повышению эффективности торговли, что способствует снижению коэффициента звенности.

Кчислу наиболее важных показателей розничного товарооборота относятся показатели: объема; структуры; товарные запасы; характеристика движения товаров. Рассмотрим эти показатели.

Объем розничного товарооборота слагается из:

- выручки от торговых предприятий, в т.ч. по безналичному расчету;

- продажи в кредит, по почте;

- продажи напрокат;

- выручки за услуги, ремонт и др.

В данном случае, под «и др.» понимается «Инструкция по учету розничного товарооборота и торговых запасов в предприятиях торговли и общественного (массового) питания» утвержденная Постановлением Госкомстата 01.04.1996 г №25, где перечислено все то, что должно учитываться при представлении данных предприятием о розничном товарообороте.

Структуратоваров. Изучение структуры товаров проводится с целью удовлетворения потребностей населения необходимыми товарами. Товарная структура предполагает группировку товаров и определяется документом « Товарный словарь и номенклатура». Этот документ учитывает сложившийся опыт и предполагает обеспечение возможного спроса потребителей.

Товарные запасы. Товарные запасы – это запасы готовой продукции в определенном ассортименте у производителя (оптовой фирмы) и в торговых организациях, обеспечивающие непрерывное обеспечения спроса населения. Важное значение имеет рациональное распределение товарных запасов по территории страны, по торговым системам, организациям и предприятиям. Размещение товаров без учета их потребности приводит к излишнему их скоплению в одном месте и их нехватке в другом месте. Излишнее количество товаров ведет к излишним расходам на организацию хранения, охрану, к излишней порче и т.д.

Нормативы товарных запасов устанавливаются в днях. Нормативы разрабатываются по каждой группе товаров и их наименованию.

Принято различать виды товарных запасов:

- текущего (нормального) хранения, которые обеспечивают бесперебойную торговлю;

- сезонного хранения, которые создаются на весь сезон;

- длительного хранения и досрочного завоза, предполагает создание запасов на весь период, в течение которого невозможно обеспечить доставку продуктов в отдаленные районы.

Для определения размеров запасов необходимо иметь данные о среднесуточном товарообороте, исходя из которого, можно определить на какой период хватит имеющихся запасов.

Предположим, что среднесуточный расход некоторого товара равен . Тогда суточный запас должен составлять=, а запас насуток должен составлять. Если создан запас равный, то при среднесуточном расходе этого товара равнымего хватит надней.

Товарные запасы необходимо своевременно пополнять. Обычно из общего запаса продуктов резервируется некоторая его часть, обозначим ее, которую называют страховым запасом. Страховой запас создается на непредвиденный случай. Поэтому допустимый расход запасов равен. При среднесуточный расходе товара равномдопустимый расход запасов будет израсходован задней. Вполне очевидно, что заявку на пополнение запасов необходимо подавать несколько раньше, учитывая при этом общее время выполнения заявки.

При управлении товарными запасами обычно используется одна из схем управления:

- с фиксированным периодом поставок;

- с фиксированным объемом поставок.

При фиксированном периоде поставок, поставки осуществляются в заранее оговоренном объеме через равные промежутки времени. В этом случае, в зависимости от реального расхода запасов, общий запас будет изменяться во времени, так, как показано на рисунке 1.

При фиксированном объеме поставок, в зависимости от реального расхода запасов, общий запас будет оставаться неизменным (рисунок 2).

Пример 7.1. Торговым предприятием создан запас некоторого товара на сумму 70 000 рублей. За истекший месяц продано этого товара на сумму 210 000 руб. Определить, сколько раз за этот месяц обновлялся товарный запас.

Р е ш е н и е. раза. Каков смысл результата? Это скорость товарооборота.

Скорость товарооборотаявляется одним из основных показателей в торговле. В общем случае скорость товарооборота определяется по формуле

, гдеQ– сумма всех продаж за период (товарооборот за период);- средний запас;v– количество оборотов среднего запаса за период.

Чем больше скорость товарооборота, тем больше прибыль предприятия. Максимальная скорость товарооборота в киоске, который продает центральные газеты. Этим и объясняется непомерно возросший объем различных газет типа «желтая пресса».

В конце дня или в установленные сроки торговое предприятие сдает выручку в банк. Если обозначить выручку, которая сдана в банк, буквой В, а весь товарооборот предприятия за период буквойТ, то отношениепокажет долю выручки от всего товарооборота. Этот коэффициент называют коэффициентом инкассации. Он используется банком и статистическими органами для контроля выполнения плана розничного товарооборота. Действительно, зная коэффициент инкассации и сданную выручку можно определить общий объем товарооборота. Это позволяет осуществлять контроль правильности использования денежных средств. Кроме того, периодически проводятся проверки правильности использования денежных средств по решению предпринимателя или вышестоящего органа.

В статистике большое внимание уделяется изучению динамики запасов и скорости обращения товаров, с целью выявления основных тенденций их изменения и изыскания возможности сокращения времени их обращения. Изучению динамики запасов осуществляется индексным методом.

Пример 7. 2. В предшествующий период был создан товарный запас насуток, равный, из расчета, что среднесуточный расход некоторого товара равен. Суточный запас товара составлял=. В отчетный период среднесуточный расход товара изменился и, следовательно, изменился суточный запас товара, который составляет=. Исходя из этой среднесуточной скорости расхода товаровсоздан товарный запас насуток, равный. Определить индекс среднесуточного запаса.

Р е ш е н и е. Индекс среднесуточного запаса это качественная характеристика и, следовательно, должна определяться по общим правилам

.

Знание индекса среднесуточного запаса позволяет правильно организовать управление запасами.