Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

1.4. Статистические показатели

Рассматривают два вида статистических показателей.

Первый вид показателей – это показатели, дающие обобщенную характеристику объемов совокупностей, например, численность населения, объем продукции, число предприятий малого бизнеса, число заводов в городе и т.п.

Эти показатели характеризуют достигнутый уровень и играют в статистике первостепенную роль. Задача статистики состоит в том, чтобы правильно оценить достигнутый уровень.

Что значит правильно? Нужно не просто сосчитать, но и правильно распределить по категориям. Например, можно иметь данные о налоговом сборе в Санкт - Петербурге за этот год, но это одна цифра. Более важно знать, откуда эти поступления, от каких предприятий, от малого, от среднего или от крупного бизнеса, тогда эта оценка позволит дать не только количественную, но качественную характеристику состояния дел.

Или имеются данные о производстве продукции в Ленинградской области, но какая ее доля является промышленной, а какая сельскохозяйственной; какая является завершенной, а какая идет для последующей переработки; какая идет на удовлетворение нужд населения, а какая в интересах промышленного производства; наконец - какая соответствует такому уровню качества, что конкурентно способна на мировом рынке.

Или проводится перепись населения. Ее цель не только определить численность населения на определенное время, но и дать характеристику по полу, возрасту, уровню образования, по национальности, степени занятости, по принадлежности к городскому и сельскому населению и т.д.

Задача статистики правильно охарактеризовать явление, используя обобщенную характеристику объема совокупности.

В рассмотренных примерах были использованы слова «объем совокупности» и «доля продукции». «Объем совокупности» - это некоторое число, характеризующее общее количество. Такое число принято называть абсолютным числом. Например, за отчетный период предприятие произвело продукцию на сумму 1 млн. руб. Доля – это часть от целого. Например, 1/2 этой суммы произведено в первом цехе. Число 1/2 или 0,5 принято называть относительным числом. Относительное число может быть выражено в процентах (50%). В общем случае относительные числа используют для сравнения. Например, план выполнен на 95%. Отец старше сына в два раза.

Первый вид показателей будем рассматривать как совокупность абсолютных и относительных показателей.

Второй вид показателей. Статистика изучает массовые явления и процессы. Каждое из таких явлений обладает как общими для данной совокупности, так и особенными, индивидуальными свойствами. Различие между индивидуальными свойствами называют вариацией. Вариация характеризует отклонение признака от его среднего значения. Не варьирующие свойства не являются предметом изучения статистики.

Например, работники предприятия получают заработанную плату. Заработанная плата у всех далеко не одинаковая. Очевидно, можно определить средний уровень заработанной платы и оценить отклонения от нее заработанной платы конкретного работника. Показатели вариации признака характеризуют возможные отклонения (разброс, рассеивание), признака от его среднего значения.

Совокупность абсолютных и относительных показателей, а также показатели вариации признака будем называть системой статистических показателей.