Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

1.2. Агрегатный индекс

Показатели объема совокупности могут иметь единую единицу измерения или разные. Если единица измерения одна и та же, то величины можно складывать. Например, число туристов в разных фирмах можно складывать, можно путем деления сравнивать во сколько раз их больше в одной фирме, чем в другой.

Другой пример. Требуется определить изменение количества произведенной продукции двух предприятий. Первое предприятие производит телевизоры, а второе – хлебобулочные изделия.

Как определить и? Возникает проблема соизмерения. Ее в разных областях знаний решают по-разному. Например, два тракториста пахали пашню. Вспахали одинаковые по размеру участки, а получили заработанную плату не одинаковую. Почему? Пашня пашне рознь. Бухгалтер перевел размеры участков в так называемую «мягкую пахоту» и назначил размер оплаты. Аналогично поступают с шахтерами. В военном деле приходится соизмерять силы противоборствующих сторон.

Соизмерять можно и по величине затраты труда. Величина затраты труда определяет стоимость товара. Если известна стоимость единицы продукции, то можно определить и общую стоимость всей продукции, т.е. . Если продукция нескольких видов, то придется вычислить- это принято называтьваловаяпродукция.

Тогда индекс примет вид и будет характеризовать изменение валовой продукции. Данный индекс характеризует одновременно изменение и количества и стоимости произведенной продукции и, следовательно, его можно назвать общим индексом, но назвалиагрегатным индексом. Агрегат- это нечто взаимосвязанное.

Отсюда первый отличительный признак агрегатного индекса: индексируемый показатель рассматривается не изолированно, а во взаимодействии с другими показателями, т.е. .

Иными словами, агрегатный индекс характеризует изменение нескольких аргументов. Это задача называется синтетическая задача.

Вместо стоимости можно использовать и другие качественные показатели, например себестоимость или трудоемкость. Изменение объема продукции с учетом ее себестоимости можно характеризовать .

Рассмотрим индекс. Предположим, что мы рассчитали его значение. Но поскольку он характеризует изменение двух параметров, то естественно нас интересует, что является определяющим изменение объема производства или изменение цен на производимые товары.

Для оценки влияния изменения объема производства можно использовать индекс вида

при. Для оценки влияния изменения цен на производимые товары можно использовать индекс видапри

Отсюда второй отличительный признак агрегатного индекса: позволяет оценить влияние одного фактора при фиксированном значении второго. Это задача называется аналитическая задача.

Следовательно, агрегатный индекс позволяет решать две задачи: синтетическую и аналитическую.

Общие индексы, позволяющие решатьсинтетическую и аналитическую задачи называют агрегатными индексами.

Агрегатный индекс, так же как и индивидуальный индекс может характеризовать как количественные, так и качественные изменения. Рассмотрим порядок использования агрегатного индекса для оценки количественных и качественных изменений.