Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

2. Статистика труда

2. 1. Показатели численности работников

Персонал фирмы – это совокупность физических лиц, состоящий с фирмой в отношениях, определенных в договоре о найме. Он включает

Деление персонала, занятого основной и не основной деятельностью осуществляется в соответствии с инструкцией для различных видов трудовой деятельности.

В каждой организации имеется штатный или списочный состав работников. В этот список входят постоянные, сезонные и временные (на один день и более) работники. В отчетности по труду численность работников списочного состава приводится не только на определенную дату, но и в среднем за отчетный период (за месяц, квартал, с начала года, за год).

Численность на дату - это показатель численность работников списочного состава предприятия на определенное число отчетного периода.

В зависимости от обстоятельств некоторые работники могут отсутствовать, поэтому каждодневный списочный состав не одинаков. Поскольку каждодневный списочный состав постоянно изменяется, то все расчеты ведут, используя среднесписочный состав. Среднесписочный состав используется статистическим органами для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести, постоянства работников и других показателей.

Среднесписочный состав– это суммарная численность каждодневного списочного состава деленная на продолжительность периода, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца

.

В каждодневный списочный состав включают:

-фактически явившиеся на работу;

- находящиеся в служебных командировках или на учебе, если за ними сохраняется заработная плата;

- не явившиеся на работу по болезни или в связи с выполнением задания;

- принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю;

- принятые на работу с испытательным сроком;

- выполняющие работы на дому или получившие отгул;

- находящиеся в отпуске;

- находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также находящиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком.

Не включаются в списочный состав работники:

-принятые на работу по совместительству из других предприятий и состоящие в особом списке совместителей;

- временно направленные на работу на другое предприятие или на учебу, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;

- подавшие заявление об увольнение и прекратившие работу. Они исключаются из списочного состава работников с первого дня невыхода на работу.

Лица, работающие неполное рабочее время, учитываются пропорционально отработанному времени. Например, на предприятии 5-ти дневная рабочая неделя часов. Два человека работают на 0,5 ставки. В сентябре 22 рабочих дня, из них первый отработал 20 дней, второй 10 дней. При расчете среднесписочного состава их учитывают

.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день или несколько праздничных дней принимается равной списочной численности работников за предшествующие рабочие дни.

Например, фирма начала деятельность с 24 июня. Рабочая неделя 40 часов. Списочный состав фирмы представлен в таблице

Дата

24, чт

25, пт

26, сб

27, вс

28, пк

29, вт

30, ср

31, чт

Списочный состав

570

570

-

-

576

575

580

583

Определить среднесписочный состав фирмы за июнь месяц.

Р е ш е н и е. Так как за субботу и воскресенье списочная численность равна предшествующему рабочему дню, то

чел.

Примечание.Если отчетность за месяц, то сумму делим на число календарных дней. Если отчетность за квартал, период или год, то сумму среднесписочного состава делим соответственно на 3, на 6 или 12.

Пример 2. 1.Организация начала деятельность в марте месяце. Определить среднесписочный состав за первое полугодие, если среднесписочный состав в марте-650, в апреле-660, мае-690, в июне-600 чел.

Р е ш е н и е.

=чел.

Пример 2.2. Фирма выполняет сезонные работы. Среднесписочный состав в апреле -641, в мае -1254, в в июне -1316, в июле -820, в августе – 457. Определить среднесписочный состав за год.

Р е ш е н и е. чел.

Отчетность по труду должны составлять и представлять все предприятия, являющиеся юридическими лицами и имеющими самостоятельный баланс. Отчеты по труду предоставляются в сроки и адреса, предусмотренные утвержденными формами и табелем форм статистической отчетности.

Предприятия, допустившие приписки или другие искажения отчетных данных, обязаны исправить их безотлагательно, сделав соответствующие примечания к отчету и сообщить исправленные отчетные данные своей вышестоящей организации, органу государственной статистики и соответствующему учреждению банка.

Руководители предприятия, структурных единиц, подразделений и другие виновные лица несут персональную ответственность за факт приписок, очковтирательства и иные искажения государственной отчетности и привлекаются к дисциплинарной, материальной или уголовной ответственности.