Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Понятие о статистическом парадоксе

Как отмечалось, по физическому смыслу общий индекс производительности труда переменного состава это отношение средних индексов по предприятиям, т.е. это усредненный индекс. В математике среднее значение всегда между наибольшим и наименьшим значениями измеряемых величин. В нашем случае . Такое явление называютстатистическим парадоксом. Это объясняется тем, что общий индекс отражает влияние изменения производительности труда на каждом предприятии и, кроме того, изменение удельных весов этих предприятий в общем объеме выпускаемой продукции. Изменение удельных весов производства приводит к таким парадоксам.

3. Оценим влияние изменения производительности труда на каждом предприятии. Для этого вычислим индекс производительности труда постоянного (фиксированного) состава по формуле, предложенной академиком С.Г. Струмилиным

(на 8,5%).

Анализ результата. К отчетному периоду производительность труда возросла на первом предприятии на 4%, на втором предприятии на 16%, в среднем по двум предприятиям на 8,5%. Если бы производительность труда не изменилась, то при базовой производительности труда потребовалось бы 1785 чел. для выполнения той же работы, которую выполнили 1645 чел в отчетном году. Следовательно, за счет повышения производительности труда экономия трудовых ресурсов составила 1645-1785= –140 чел

4. Оценим влияние второго фактора – изменение удельных весов предприятий в общем объеме выпускаемой продукции. Для этого вычислим индекс структурных изменений

( на 10,4%).

За счет изменения структуры производства производительность труда изменилась на 10,4%, что обусловлено снижением доли производства второго предприятия.

Совместное влияние обоих факторов привело к изменению производительности труда на 19,8% при определяющей роли изменения структуры производства.

Пример 3.2. Объем продукции, ее цена и численность работников

Предприятия

Базовый период

Отчетный период

1

40

20

100

50

20

100

2

30

25

75

40

30

100

Всего

70

175

90

200

Определить общий индекс производительности труда переменного состава.

;;.

3.2. Производительность общественного труда

Производительность труда изучается на разных уровнях – от индивидуальной производительности труда (ИПТ) до производительности общественного труда (ПОТ) в народном хозяйстве всей страны в целом:

Этот показатель исчисляется органами статистики в нашей стране с 1970 г.

Статистические данные о производительности общественного труда позволяют выявить, какая отрасль промышленности развивается более успешно, какой отрасли следует оказать помощь со стороны государства, как распределить финансовые ресурсы в интересах удвоения ВВП.

Для оценки и анализа статистических данных о производительности общественного труда используют основные показатели эффективности производства, которые объединены в 4 группы:

1. Обобщающие показатели: производство чистой продукции на единицу затрат ресурсов; прибыль на единицу общих затрат; рентабельность производства и др.

2. Показатели эффективности использования труда: темпы роста производительности труда; коэффициенты использования времени; трудоемкость продукции и др.

3. Показатели эффективности использования производственных фондов: коэффициент использования важнейших видов сырья и оборудования; фондоотдача и др.

4. Показатели эффективности использования финансовых средств: оборачиваемость оборотных средств; рентабельность оборотных средств; рентабельность капитальных вложений и др.

Рост производительности труда – это первоочередная задача не только предприятия, отрасли, но и государства в целом. Низкая производительность труда на Отечественных предприятиях – одна из основных причин низкого жизненного уровня. Для повышения жизненного уровня необходимо поднять уровень оплаты труда. Но один из основных экономических законов состоит в том, что рост оплаты труда должен происходить на основе опережающего роста производительности труда.

Таким образом, действующая система статистических показателей характеризует эффективность только живого труда. Высказываются предложения по исчислению производительности совокупного труда – как живого, так и овеществленного, представленного затратами труда, ранее вложенными в производство в виде средств и предметов труда. Эта проблема особенно обостряется по мере развития механизации и автоматизации производства, когда доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного, напротив, возрастает. В связи с этим возникает задача выражения и соизмерения затрат живого и овеществленного труда.