Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

7. 3. Статистика научно-технического прогресса.

Статистика научно-технического прогресса изучает достижения науки и техники. Внедрение достижений науки и техники в производство позволяет улучшить качество продукции, экономить материальные средства, поднять производительность труда, повысить эффективность производства и рентабельность предприятия, обеспечить конкурентоспособность. Внедрение достижений науки и техники в производство приводит к совершенствованию технической базы производства, к совершенствованию технологии производства, позволяет повысить уровень механизации и автоматизации производства.

Внедрение новых машин, механизмов и технологий ведет к снижению себестоимости продукции. Снижение себестоимости определяют как разность между себестоимостью продукции до внедрения и после внедрения достижений науки , гдеz– себестоимость единицы продукции.

Для оценки технического уровня производства применяют коэффициент механизации (автоматизации), который определяют как отношение объема продукции, произведенной с использованием новых средств автоматизации , к общему объему продукцииQ, т.е..

Кроме коэффициент механизации (автоматизации) рассчитывают:

- коэффициент эффективности капиталовложений, как отношение прироста прибыли к объему капиталовложений;

- показатель срока окупаемости капитальных вложений, который рассчитывается по формуле

,

где

- объем капитальных вложений;

Д

- ожидаемый доход;

В

- обязательные выплаты.

Пример 7. 4. Предприятие имеет прибыль 100 000 в год. Для реконструкции предприятия требуется 90 000. Реконструкция будет осуществлена за 1 год. Предполагается, что чистая прибыль после реконструкции предприятия увеличится на 15%. Определить срок окупаемости проекта и целесообразность его реализации, если годовой банковский процент по вкладам 8%.

Р е ш е н и е. 1. Чистая прибыль после реконструкции предприятия увеличится на . Срок окупаемости проекта составитлет.

2. Если 90 000 положить в банк, то через 6 лет снимем со счета , т.е доход составит 142 800-90 000=52 800.

Выводы. В результате реконструкции предприятия, вложенные 90 000, будут возвращены через 6 лет. Если же эти деньги вложить в банк, то через 6 лет доход составит только 52 800. Следовательно, несмотря на большой срок окупаемости, предложение следует принять.

Внедрение достижений науки и техники может привести к изменению структуры производства, а в отдельных случаях вызвать необходимость строительства новых сооружений или перестройки существующих. Все это необходимо учитывать и оценивать, принимая решение на внедрение новшеств.

Наряду с достижениями науки не следует оставлять без внимания рационализаторскую и изобретательскую работу на предприятии. Если оценивать изобретательскую работу по количеству патентных заявок на 10 000 населения, то в РФ этот коэффициент составит 1,1. Для сравнения, в Японии коэффициент активности населения в изобретательской работе составляет 29,1, в Германии 6,2, в США 5,7. Это свидетельствует о том, что этому виду деятельности населения не уделяется должного внимания, не создаются условия для заинтересованности в творческой работе.

В связи с этим в настоящее время продолжается утечка мозгов, а вмести с ними и утечка новых уникальных технологий, разработанных в России. На Западе авторы новых технологий получают значительную часть прибыли при реализации их идей, чего не скажешь о России. В настоящее время делаются попытки исправить положение дел, например, принятие Закона об авторских праве и др. Кроме того, если наши технологии используются в других странах, то Россия должна от этого иметь прибыль, ибо это наша интеллектуальная собственность, которой мы пока, в отличии от таких стран, как Япония, США и Германия, не можем распоряжаться.