Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Раздел 1. Общая статистика

  1. Предмет и метод статистики. Источники статистической информации

1.1. Предмет, метод и задачи статистики

Статистика - общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, в конкретных условиях места и времени.

В процессе развития государства на различных уровнях принимаются решения, определяющие перспективные планы развития тех или иных отраслей производства, экономики и политики. Эти решения должны приниматься на основе глубокого изучения общественных явлений, анализе имеющейся информации о состоянии экономики, общества и прогнозирования тенденции их развития.

Статистика позволяет наиболее полно раскрыть диалектическое единство количественной и качественной сторон изучаемого явления, раскрыть сущность явления, ибо она опирается на экономические законы и широко использует математику.

Вам, как будущим специалистам-управленцам, придется принимать решения. Для того чтобы планировать, необходимо: уметь оценить состояние Вашего производства; уметь выявить закономерность изменения процесса; уметь прогнозировать развитие процесса в ближайшем будущем. Именно этому мы и должны научиться в ходе изучения данного предмета.

В укрупненном плане Статистика состоит из двух частей:

1. Общая теория статистики. 2. Экономическая статистика.

Экономическая статистика распадается по направлениям трудовой деятельности: статистика промышленности, сельского хозяйства, транспорта, лесного хозяйства, труда, демографии и т.д.

Каждое из этих направлений имеет свой предмет исследования.

Задача общей статистики заключается в разработке общих методов сбора, сводки, обработки и анализа статистической информации, рекомендаций по организации и проведению статистического исследования.

Предмет общей статистики:

  1. Изучает приемы и правила сбора и обработки статистической информации.

  2. Изучает приемы и способы определения среднего значения рассматриваемого признака и его вариации, т.е. математическое ожидание и дисперсию.

  3. Изучает динамику рассматриваемых процессов и явлений в различных областях знаний.

Общая теория статистики выступает как методологическая наука по отношению к другим видам статистики.

Экономическая статистика – изучает систему показателей, отражающих развитие экономики страны, ее структуру, взаимосвязь различных отраслей и ее элементов. Предметом экономической статистики является: количественная характеристика массовых общественно-экономических явлений и процессов в неразрывной связи их с качественной стороной.

В каждой отраслевой экономической статистике решаются аналогичные задачи, применительно к рассматриваемому направлению.

Метод статистики. В соответствии с последними учебниками в статистике используется Статистический метод, который включает:

  1. Сбор данных (массовое статистическое наблюдение).

  2. Обобщение (сводка и группировка первичных данных статистического наблюдения).

  3. Представление (определение обобщающих показателей).

  4. Анализ и интерпретацию (уяснение смысла) статистических показателей.

Анализируя пункты статистического метода, невольно возникает вопрос, что даст мне реализация этого метода.

Ведь мы договорились, что статистика нам нужна для того, чтобы: уметь оценить состояние процесса; уметь выявить закономерность его изменения; уметь прогнозировать развитие процесса в ближайшем будущем. То есть мы хотим что-то познать, а если это так, то методологической основой должна являться Общая теория познания, которая учит: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. Именно к практике, иначе, зачем этим заниматься. А такого пункта мы не находим. Во-вторых, для того, чтобы выявить закономерность, необходимо проследить изменение процесса во времени, причем во взаимосвязи с другими явлениями. А это значит, что мы должны опираться не только на Общую теорию познания, но и на Диалектику, которая предполагает рассматривать все явления в их развитии. Диалектика- это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления.

Поэтому, статистический метод исследования базируется на диалектике и общей теории познания и предполагает получение статистических данных, их анализ и обработку с целью выявления закономерности развития процесса в интересах практики.