Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

1.3. Агрегатный индекс количественных изменений

Для оценки влияния изменения объема производства или объема товарооборота можно использовать индекс вида

при.

Вопрос состоит в том, на каком уровне необходимо зафиксировать цены. Вполне очевидно, что цены должны быть одинаковыми, неизменными, т.е. либо на уровне базисного года, либо на уровне текущего года. Агрегатный индекс, в котором цены соответствуют базисному году называют по имени его автора немецкого экономиста Э. Ласпейреса, предложившего его в 1864 году. Агрегатный индекс количественных изменений Э. Ласпейреса имеет вид

.

Каков физический смысл этого индекса? Агрегатный индекс количественных изменений показывает, во сколько раз изменился объем валовой продукции за истекший период. А если мы вычислим . Что это по смыслу? Разность стоимости произведенной продукции, т.е. прибыль, экономический эффект за счет увеличения количества продукции. Обозначим его.

В зависимости от задачи исследования этот индекс может иметь несколько иной вид. Например, нас интересует изменения объема производства при изменившейся себестоимости. В этом случае агрегатный индекс количественных изменений примет вид .

Если зафиксировать цены на уровне отчетного периода, то индекс количественных изменений примет вид

.

Такая форма индекса была предложена немецким экономистом Г. Паашев 1874 году и носит его имя.

В обоих случаях индексируется количество, т.е. количество-это индексируемые величины. В обоих случаях зафиксированы цены. Зафиксированные величины принято называть соизмерителем или весом.

Обычно в статистике РФ используют агрегатный индекс в форме Э. Ласпейреса.

Итак, агрегатный индекс количественных изменений отражает изменение количества за рассматриваемый период при неизменном уровне качественных показателей на уровне базового периода. Неизменный уровень одного из признаков принято называть весом.

1.4. Агрегатный индекс качественных изменений

Количественные и качественные показатели взаимосвязаны. Так, при увеличении объема производства снижаются трудозатраты, время на производство единицы продукции, снижаются удельные затраты материалов, снижается себестоимость продукции, а значит и цена товара. Все эти показатели могут рассматриваться как качественные показатели.

Для оценки влияния изменения качественных показателей на общий (сводный) индекс, например, индекс цен, можно использовать индекс вида при.

На каком уровне необходимо зафиксировать количество? Возможно два варианта

1) - индексЭ. Ласпейресаи

2). - индексПааше.

Какой выбрать? И первый и второй отражают изменение объема валовой продукции. В обоих случаях разность между числителем и знаменателем есть экономический эффект.

В первом случае экономический эффект равен и характеризует его величину, если бы объем производства остался неизменным.

Во втором первом случае экономический эффект равен и характеризует его величину с учетом изменения объема производства.

Следовательно, второй вариант отражает, что мы имеем реально, сейчас, а не что было бы, если бы объем производства остался неизменным. Поэтому в отечественной статистики используют второй вариант. Нас интересует изменение цены, себестоимости, производительности и т.д. и их влияние на состояние дел в этом году. Поэтому, индекс изменения цен будем рассчитывать по формуле

,

где числитель- объем валовой продукции в отчетный период, знаменатель – стоимость всей продукции отчетного периода в ценах прошлого года. Разность между числителем и знаменателем - экономический эффект за счет изменения цен.

Аналогично, индекс динамики себестоимости продукции будем рассчитывать по формуле

,

где в числителе – фактические затраты в отчетный период, в знаменателе – условные затраты на ту же продукцию в базовый период.