Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

3. Изменение рентабельности производства

=2,8-1,3=1,5%.

Оценим влияние различных факторов, используя индекс постоянного состава.

1.Влияние изменения цен (тарифов):

=146 000-132 000=14 000

или как индекс постоянного состава =1,106;

2. Влияние изменения себестоимости:

=101 200-106 800=-5 600

или как индекс постоянного состава

==.

3.Влияние изменение объема реализации продукции (работ, услуг), используя индекс структурных изменений

=132 000 : 108 500=1,217.

Мы знаем, что должны выполняться условия

, а так же.

Вычислим.

Рассчитаем .

Условие выполняется.

Вычислим .

Рассчитаем .

Условие также выполняется.

Вывод. При оценке влияния различных факторов на рентабельность производства используются те же индексы. При этом, наряду с индексами используют разность между числителем и знаменателем, которую мы называли ранее экономическим эффектом.

6. Статистика доходов общества

6. 1. Оценка уровня и качества жизни населения

Важнейшей задачей статистики уровня жизни является выявление за­кономерностей изменения благосостояния населения. Для этого проводятся исследования, охватывающие как всю страну, так и ее регионы, социально-демографические группы населения и различные типы домашних хозяйств. Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от эконо­мических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения.

Результаты исследований могут носить либо общий характер, либо частный, связанный, например, с оценкой потребления населением конкретных благ и обеспеченности его различными услугами.

Уровень жизни населения как социально-экономическая, категория пред­ставляет собой уровень и степень удовлетворения ма­териальных и духовных потребностей населения. При этом, под материальными потребностями понимают потребности в питании, в одежде, в обуви, в жилье и др. Под духовными потребностями понимают потребности в образовании, в медицинском обслуживании, в культурном обслуживании (библиотеки, кино, театры), коммунальное и бытовое обслуживание и др.

Основные задачи и направления статистического изучения уровня жизни следующие:

  1. общая и всесторонняя характеристика социально-экономического бла­госостояния населения;

  2. оценка степени социально-экономической дифференциации общества, степени различий по уровню благосостояния между отдельными социальны­ми, демографическими и иными группами населения;

3)анализ характера и степени влияния различных социально-экономических факторов на уровень жизни, изучение их состава и динамики;

4)выделение и характеристика малообеспеченных слоев населения, нуждающихся в социально-экономической поддержке.

5) определение основных источников информации о жизненном уровне населения;

6) разработка системы показателей жизненного уровня населения.

Источниками информации для решения поставленных задач выступают: текущий учет и отчетность предприятий, организаций и учреждений, обслу­живающих население; данные статистики труда, занятости населения, трудо­устройства и оплаты, бюджетов домашних хозяйств; переписей населения; обследований социальных условий жизни и деятельности людей.

Изучением уровня жизни населения занимаются не только в пределах региона, страны в целом, но и в мировом масштабе. Поэтому для объективной оценки жизненного уровня в различных странах специалистами ООН в 1995 году предложен единый показатель «Индекс развития человеческого потенциала». Это составной индекс, который включает три показателя:

ожидаемая продолжительность жизни;

достигнутый уровень образования;

реальный объем ВВП на душу населения.

Среднее арифметическое из этих показателей и есть «Индекс развития человеческого потенциала».

Известно, что в современной России по сравнению с дореволюционной продолжительность жизни возросла в 2 раза, однако она на 10-15 лет меньше, чем в Японии и странах Запада.

В 2009 году по этому показателю из 182 стран места распределились следующим образом: 1, 2 и 3 место Норвегия, Австралия, Канада; Япония -10-е; США -13-е; Эстония, Литва, Латвия- 40, 46, 48; Белоруссия -68; Россия -71-е;Таджикистан-127; Афганистан -182 место.

Количественное и качественное измерения уровня жизни населения в РФ производится с помощью показателей, отражающих различные стороны жизни населения. Показатели, используемые для характеристики уровня жизни, можно с некоторой степенью условности разделить на 5 групп показателей:

– показатели национального дохода и его использования: ВВП и его доля на душу населения; его темпы роста; доля фонда потребления и его структура;

– показатели доходов населения: денежные доходы на душу населения; вклады в сбербанк; реальные доходы населения;

– показатели расходов и потребления населением материальных благ: расходы на продовольственные и непродовольственные товары на душу населения; потребление продуктов питания и их структура и др.;

– показатели сферы обслуживания: обеспеченность жильем; показатели здравоохранения, образования и др.

– показатели занятости и бюджета времени: уровень безработицы: продолжительность рабочей недели и отпусков и др.

Рассмотрим содержание этих показателей. Первую группы опустим, поскольку ВВП и его доля на душу населения; его темпы роста; доля фонда потребления и его структура, если и будут Вас интересовать, то видимо в далеком будущем. Рассмотрение начнем со 2-й группы, т.к. на доходы общества необходимо ориентироваться в коммерческих организациях, в туристическом и ресторанном бизнесе.