Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

4. 4. Пути снижения себестоимости

Пути снижения себестоимости продукции определяют на основе анализа экономических затрат и расходов по статьям калькуляции. Необходимо, в первую очередь, уменьшить непроизводственные расходы - это потери от брака, от порчи при хранении, затраты на тару, на перевозку, погрузку и выгрузку, оплата за отопление и др. Чрезмерно велики расходы на электроэнергию, настолько велики, чтоД.Медведев поставил задачу снизить ее потребление на 40%.

Посмотрите на освещение производственных помещений, на освещение подъездов своих домов, где круглосуточно горит свет, на фонари, которые и днем освещают улицы и станет ясно, что задача выполнима. Если к этому добавить использование энергосберегающих приборов, в.ч. электролампочек, то задачу можно и перевыполнить.

Для снижения производственных расходов необходимо внедрять автоматизации, использовать достижения научно – технического прогресса. Более широко использовать специализацию и кооперирование. Увеличение объема производства ведет к снижению общих затрат и себестоимости продукции. Повышение производительности труда ведет к снижению переменных затрат, к снижению доли оплаты труда в себестоимости продукции.

Необходимо учитывать, что повышение производительности труда ведет к повышению норм выработки и снижению расценок оплаты труда, что может негативно сказаться на стремлении рабочих к повышению производительности труда. Поэтому, определяя новые расценки, необходимо установить такой их уровень, чтобы при новых нормах выработки и новых расценках имел место рост уровня заработанной платы.

5. Статистика прибыли и рентабельности

Различные стороны производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия находят свое отражение в системе показателей финансовых результатов. Эту систему образуют показатели прибыли и рентабельности, а также валового дохода – выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В условиях рыночной экономики основу экономического развития предприятия образует прибыль. Показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий как самостоятельных товаропроизводителей. Прибыль является главным показателем эффективности работы предприятия, источником его жизнедеятельности. Рост прибыли создает базу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Прибыль и рентабельность – важнейшие показатели эффективности трудовой деятельности.

Основными задачамиприбыльности и рентабельности являются:

анализ распределения прибыли;

выполнение показателей прибыли от реализации балансовой и расчетной прибыли;

выполнение показателей уровня рентабельности реализованной продукции;

выполнение показателей уровня общей и расчетной рентабельности предприятия;

изучение выполнение плана, динамики прибыли и рентабельности предприятия;

анализ влияния факторов изменения прибыли и рентабельности.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия – это балансовая прибыль. Балансовая прибыль (ПБ) является суммой прибыли от реализации продукции, работ, услуг (ПР) и прибыли от иных операций (ПИ), т.е.

ПБ=ПР+ПИ.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) составляет, как правило, наибольшую часть всей балансовой прибыли предприятия. Определяют ее как разность между выручкой от реализации продукции по оптовым ценам предприятия (без НДС) и ее полной себестоимостью.

ПР = ВД- Зпр-НДС,

где

ВД

– валовой доход (выручка) от реализации продукции в действующих оптовых ценах;

Зпр

– затраты на производство и реализацию продукции (полная себестоимость продукции);

НДС

– налог на добавленную стоимость.

ВД (выручка) предприятий торговли и общественного питания – это разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров.

Затраты на производство (Зпр) реализованной продукции включают полную фактическую себестоимость реализованной продукции. Вычитая все эти расходы из выручки от реализации (ВД), получим прибыль от реализации продукции, т.е. ПР = ВД - Зпр – прибыль от производственной деятельности.

Прибыль от иных операций – это прибыль от реализации продукции подсобных, вспомогательных и обслуживающих производств, не связанные с реализацией продукции.

Прибыль предприятия делится на две части: одна часть прибыли идет в фонд государства в виде обязательных отчислений, другая остается в распоряжении предприятия.

Отчисления в фонд государства являются обязательными и составляют 23% от прибыли. Кроме того, Постановлением Правительства РФ №352 от 5 августа 92г предусматриваются отчисления от фонда оплаты труда: в пенсионный фонд в размере 28%; фонд страхования-5,4%; в фонд занятости–1,5%; в фонд медицинского страхования–3,6%; в фоны науки и техники, экономического стимулирования и др. По мере развития рыночных отношений нормы отчислений могут изменяться. В перспективе предусматривается переход от налога на прибыль к подоходному налогу с предприятий.

Налогом облагается не вся балансная прибыль предприятия, а лишь часть ее. Например, из балансовой прибыли исключают: рентные платежи, вносимые в бюджет из прибыли в установленном порядке; доходы, полученные по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию и др.

Чистая прибыль (ЧП) – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Чистая прибыль определяется как разница между облагаемой налогом балансовой прибылью и величиной налогов.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия распределяется по целевому назначению.

Из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятие может создавать фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, страховой фонд, фонд производственного развития и другие специальные фонды и резервы. Нормативы отчислений от прибыли в фонды специального назначения устанавливается самим предприятием по согласованию с учредителем. Отчисления от прибыли в специальные фонды производятся ежеквартально. На сумму произведенных отчислений от прибыли происходит перераспределение прибыли внутри предприятия: уменьшается сумма нераспределенной прибыли и увеличиваются образуемые из нее фонды и резервы.

Показатели прибыли характеризуют абсолютную эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Наряду с этой абсолютной оценкой рассчитывают также и относительные показатели эффективности хозяйствования - показатели рентабельности (R).

Рентабельность продукции – показывает результативность текущих затрат (отношение общей прибыли к его полной себестоимости).

Пример 5.1..Выручка от реализации некоторого изделия 23 тыс. Полная его себестоимость 20 тыс.

Решение. 1). Прибыль: П=23-20=3тыс. 2). Рентабельность данного изделияR=(3/20)100=15%. Рентабельность продукции характеризует уровень ее доходности.

Иногда рентабельность продукции определяют как отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации в целом (РП): .В условиях примера =0,13 (13%).

В этом случае Rпоказывает, сколько прибыли дает каждый рубль стоимости реализованной продукции.

Пример 5. 2. Плановая рентабельность изделия 20%. Фактически оказалось: полная себестоимость 30 тыс. Выручка от реализации изделия 35 тыс. Оценить выполнение планового задания.

R=(35-30)/30=17 %. (Ничего не поделаешь – кризис).

Рентабельность производства –показатель экономической эффективности единовременных и текущих затрат.

Рентабельность производства показывает результативность использования имущества предприятия и определяется как процентное отношение балансовойприбыли к среднегодовой суммарной стоимости производственных основныхфондов и суммы нормируемыхоборотных средств , гдеПБ– прибыль балансовая;.Ф - среднегодовая суммарная стоимость основных производственныхфондов;О– сумма нормируемыхоборотных средств.

Уточним понятия:

основные производственные фонды – это здания, оборудование, транспортные средства, т.е. то, что служит более одного года, их стоимость по частям включается в расходы производства;

оборотные средства – это то, что полностью используются в процессе производства (сырье, материалы, незавершенное производство и др), их стоимость полностью включается в затраты предприятия.

Учитывая, что средние производственные фонды это основные производственные фонды иоборотные средства,, т.е.Ф+О=ПФ, формулу для определения рентабельность производства можно представить в виде . Этот показатель характеризует размер прибыли на один рубль стоимости производственных фондов.

Возможны и другие варианты определения показателей рентабельности предприятия. Обычно это дробь:

числитель которой балансовая прибыль (ПБ), или прибыль от реализации всей продукции (ПР), или чистая прибыль (ЧП);

а знаменатель – затраты на производство реализованной продукции, производственные фонды, валовой доход, собственный капитал и др.

Поскольку в структуре балансовой прибыли наибольший удельный вес имеет прибыль от реализации товарной продукции (работ, услуг), основное внимание в процессе анализа рентабельности производства должно быть уделено исследованию факторов изменения именно этого показателя.

К исследуемымфакторам относятся:

1) рост или снижение отпускных цен на реализованную продукцию, тарифов на услуги и работы;

2) динамика себестоимости реализованной продукции (работ, услуг);

3) увеличение или уменьшение объема реализованной продукции (работ, услуг);

Рассмотрим порядок оценки этих факторов, влияющих на рентабельность предприятия.

1.Влияние изменения цен (тарифов):

или как индекс постоянного состава

2.Влияние изменения себестоимости всей реализованной продукции (работ, услуг) определяют как разность фактических затрат на реализованную продукцию (работы, услуги) с условными затратами на ту же продукцию по себестоимости предыдущего периода:

или на единицу продукции, как индекс постоянного состава

.

3.Влияние изменение объема реализации продукции (работ, услуг) оценивают с помощью обычного индекса физического объема реализации.

В число факторов, влияющих на рентабельность производства, входят рентабельность реализованной продукции, фондоемкость продукции (фондоотдача), коэффициент закрепления оборотных средств (оборачиваемость оборотных средств).

Для выявления влияния указанных факторов преобразуют формулу расчета рентабельности производства:. Для этого делят и числитель, и знаменатель на сумму выручки от реализации продукции (РП):

,

где R п р - рентабельность реализованной продукции, или доля прибыли на 1 руб. реализованной продукции;

Fе - фондоемкость (Fе =Ф/РП=1/Н, где Н - уровень фондоотдачи);

Кз - коэффициент закрепления (Кз=О/РП=1/К, гдеК- коэффициент оборачиваемости).

Показатель фондоотдачи Н– важнейший показатель эффективности производства, который характеризует объем валовой или товарной продукциив расчете на единицу основных или оборотных средств, используемых для производства., т.е.

Н=:ФилиН=:О.

Изучение факторов, влияющих на показатель рентабельности производства, производится в динамике (в сравнении с данными за предыдущие годы), при этом. общее изменение рентабельности производства рассчитывают

Кроме того, рассчитывают:

1. Рентабельность основной деятельности предприятия - отношение прибыли от реализации к затратам на производство реализованной продукции (работ, услуг):

Данный показатель позволяет судить, какую прибыль дает каждый рубль производственных затрат.

2. Деловую активность предприятия, которую характеризуют показателем общей оборачиваемости капитала (фондов) Ок , т.е. как отношение выручки от реализации всей продукции (В) к располагаемому капиталу (Ф+О) по формулеОк=В/(Ф+О) .

В странах с развитой рыночной экономикой для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида рассчитывают:

- рентабельность собственного капитала (Rс.к.=ПБ/БН , где БН - среднегодовая стоимость вложений в активы, которая определяется по данным годового баланса предприятия,ПБ– балансовая прибыль);

-рентабельность основного (авансированного) капитала (Rо.к.=ПБ/СК, где СК- среднегодовая стоимость собственного капитала, которая также определяется по данным годового баланса предприятия).

Пример 5. 3. .Рассмотрим порядок расчетов в условиях примера 4.3. предшествующей темы для предприятия №1.

Продукция

Базисный период

Отчетный

Индекс

Jz

q0

z0

p0

q1

z1

p1

А

1000

44

55

1200

42

60

0,95

Б

500

30

35

600

28

40

0,93

В

800

36

45

1000

34

50

0,94

Решение.1. Определяем рентабельность отдельных видов продукции:

Продукция вида А:

прибыль

затраты

рентабельность RА=21600/50400=0,429

Или RА=

Продукция вида Б: RБ=

Продукция вида В: RВ=(47,1%).

2. Определяем рентабельность производства

:

А/ в отчетном году

балансовая прибыль ПБ =

ПБ= 146000-101200=44800.

Примем допущение, что

основные производственные фонды (Ф) =1 500 000.

Оборотные средства составляют (О) =.

Производственные фонды ПФ=Ф+О = 1 601 200 и

=

Б/ в базисном году:

балансовая прибыль

ПБ=;

основные производственные фонды (Ф) =1 500 000;

оборотные средства (О) =.

Производственные фонды ПФ = Ф+О = 1 587 800 и

=.