Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по статистике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

2. Современная организация государственной статистики. Источники статистической информации

2.1. Организация государственной статистики

Статистика играет важную роль в управлении экономическим и социальным развитием страны, т.к. правильность любого управленческого решения зависит от той информации, на основе которой оно принято. Как в математике, так и в управлении принято считать, что точность решения задачи не выше точности системы исходных данных. Изучением экономических и социальных тенденций развития страны, отдельных регионов, отраслей, предприятий и т.п. занимаются специально созданные органы, образующие статистическую службу РФ. Статистическая служба РФ включает: органы государственной статистики; органы ведомственной статистики.

Государственная статистика в РФ организована в соответствии с административно территориальным делением страны и имеет иерархическую структуру, включающую следующие уровни: федеральный; субъектов РФ; муниципальный. Наивысшим органом управления статистикой страны является «Государственный комитет по статистике РФ». Систему государственной статистики, возглавляемую Госкомстатом РФ можно представить схемой.

Каковы задачи Госкомстата?

Он решает основные задачи, стоящие перед статистикой РФ.

Обеспечивает единую методологию сбора и обработки статистических данных.

Сводит, анализирует полученную информацию, обобщает и публикует результаты своей деятельности.

Для обеспечения сбора информации все органы государственной статистики объединены в единую систему. В каждом органе имеется свой вычислительный центр, связанный с центром Госкомстата. Наглядным представлением о работе системы государственной статистики являются представление по телевидению результатов выборов в Госдуму и Президента РФ. Для обеспечения методической работы, анализа данных в Госкомстате имеется «НИИ Госкомстата РФ».

Основными задачами статистических органов страны являются:

1. Обеспечение гласности и доступности информации о положении дел в РФ.

2. Гарантия достоверности, точности и правдивости данных.

Кроме того, статистические органы представляют информацию президенту, правительству, органам государственной власти и международным организациям, а именно

в ООН: международная статистика; организация международного сотрудничества и развития ОЕСД;

в европейское сообщество ЕС;

в международный валютный фонд МВФ;

в статистический комитет сотрудничества независимых государств (СНГ ) и др.

2. 2. Источники статистической информации

Кто обладает информацией, тот владеет миром. Проблемы осознаются на основе изучения информации о состоянии дел. Чтобы принять верное решение, нужна надежная информация. Где и как ее можно получить. Существует два источника информации:

  1. Из различных публикаций.

  2. Самостоятельный ее сбор.

Рассмотрим первое направление.

Мы отметили, что одной из задач Госкомстата является обеспечение гласности и достоверности информации. Обеспечение не значит бесплатное. Информация продается в виде журналов. Необходимую информацию можно почерпнуть из различных источников.

  1. Сведения о финансах – в журналах: ЕКСПЕРТ; ЭКОНОМИКА И ЖИЗНЬ; КОМЕРСАНТ; ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ и др.;

  2. Издания органов государственной статистики: Ежегодник «РФ в 200_г.». В этом журнале имеется информация о :

валовом внутреннем продукте (ВВП), его формирование и использование;

национальном доходе;

госбюджете;

показатели в различных областях экономики;

образование и здравоохранение;

о населении – рождаемость, смертность, миграция, эмиграция, состав;

о доходах населения.

Кроме того, издаются: Статистические сборники по отраслям народного хозяйства, журналы «Вопросы статистики» и «Статистическое обозрение». ЕЖЕГОДНИКИ: в Москве: «Москва в цифрах» и др.

Не следует забывать о газетах, журналах, радио и телевидении.

В Интернете есть раздел «Официальная статистика», сайт WWW. GKS.RU.

В целом источников информации более чем достаточно. Для обработки ее требуется время. Поэтому даже в небольших организациях создаются отделы научно-технической информации. Из открытых источников можно получить не только информацию, но и дезинформацию, что особенно характерно в иностранных журналах в области военного дела. Надо всю информацию подвергать сомнению. Например, по данным Госкомстата РФ численность населения в РФ ежегодно уменьшается на 600-800 тыс. человек. По данным Бюро переписи населения Министерства торговли США население РФ составляет:

1955г. 2010г. 2020г.

149,99 155,933 159,263млн. человек.

Нельзя не усомниться в этих данных.

Критически надо относиться и к выводам. Например, анализируем цифры – потребление хлеба на душу населения из года в год увеличивается. Какой вывод напрашивается? Более полное удовлетворение спроса населения или нет денег на покупку колбасы и сыра? Рекомендация – «Зри в корень» К. Прутков.

Если бы мы рассматривали данные о изменении структуры питания за какой либо период, тогда такой вопрос не возник бы. Поэтому анализ должен быть всесторонний.

Таким образом, источники информации:

внешние и внутренние (отечественные и зарубежные);

официальные и неофициальные.

Рассмотрим второе направление обеспечения информацией, т.е. самостоятельный сбор информации, который называется статистическое наблюдение