Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Приложение 1 к jar-ops 1.375 Топливная стратегия в полете

(a) Проверки топлива в полете.

(1) командир должен гарантировать, что проверки топлива регулярно проводятся на протяжении полета. Остающееся топливо должно быть зарегистрировано и оценено, чтобы:

(i) сравнить фактический расход и запланированный расход топлива;

(ii) проверить, достаточно ли остающегося топлива, чтобы завершить полет; и

(iii) определить ожидаемое количество оставшегося по прибытию в аэродром назначения топлива.

(2) уместные данные по топливу должны быть зарегистрированы.

(b) Топливная стратегия в полете. Если в результате проверки топлива в полете ожидаемое количество топлива, остающегося по прибытию в аэродром назначения меньше, чем требуемое дополнительное топливное плюс конечное резервное топливо, командир должен принять во внимание условия движения и эксплуатации, преобладающие в аэродроме назначения, по обходному маршруту к запасному аэродрому и в запасном аэродроме назначения, при вынесении решения лететь к аэродрому назначения или другому аэродрому, чтобы приземлиться с количеством топлива не меньшим, чем конечное резервное топливо.

(c) если в результате проверки топлива в полете, для полета к изолированному аэродром назначения, запланированному в соответствии с абзацем 3 AMC OPS 1.255, ожидаемого топлива, остающееся в точке последнего возможного отклонения будет меньше, чем сумма:

(1) топлива для полета к промежуточному запасному аэродрому, выбранному в соответствии с JAR-OPS 1.297 (c);

(2) топлива для непредвиденных случаев; и

(3) конечного резервного топлива,

командир должен или:

(i) лететь к промежуточному аэродрому; или

(ii) лететь к аэродрому назначения при условии, что в распоряжении есть две отдельные ВПП, и ожидаемые метеоусловия в аэродроме назначения соответствуют метеоусловиям, определенным для планирования в JAR-OPS 1.297 (b) (l).

СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВЛЕНО НЕЗАПОЛНЕННЫМ

Подчасть е – эксплуатация в различных погодных условиях

JAR-OPS 1.430 Эксплуатационные минимумы аэродромов - Общее (См. Приложение 1 к JAR-OPS 1.430 и IEM OPS к JAR-OPS 1.430)

(a) оператор должен установить для каждого аэродрома, запланированного для использования, эксплуатационные минимумы аэродромов, которые будут не ниже, чем значения, указанные в Приложении 1. Метод определения таких минимумов должен быть приемлем для Властей. Такие минимумы не должны быть ниже, чем любые, которые могут быть установлены для таких аэродромов Государством, в котором расположен аэродром, кроме случаев, когда это специально одобрено этим Государством.

Примечание: абзац (а) не запрещает полетное вычисление минимумов для незапланированного запасного аэродрома, если оно производится в соответствии с принятым методом.

(b) при установлении эксплуатационных минимумов аэродромов, относящихся к специфическим типам эксплуатации, оператор, должны полностью взять во внимание следующее:

(1) тип, технические и пилотажные характеристики самолета;

(2) состав летного экипажа, его компетентность и опыт;

(3) размеры и характеристики ВПП, которые могут быть выбраны для использования;

(4) соответствие и технические характеристики располагаемых визуальных и не визуальных наземных средств; (См. AMC OPS 1.430 (b) (4).)

(5) оборудование, доступное на самолете для навигации и-или управления траекторией полета, в течение, соответственно, взлета, захода на посадку, «подушки», посадки, разворота и ухода на второй круг;

(6) препятствия на заходе на посадку, уходе на второй круг и зонах набора высоты, требуемых для проведения непредвиденных процедур и необходимого разрешения;

(7) высота пролета препятствий для техники захода на посадку по приборам; и

(8) способ определения и сообщения метеорологических условий.

(c) категории самолета, упомянутые в этой Подчасти, должны быть получены в соответствии с методом, описанным в Приложении 2 к JAR-OPS 1.430 (c).

[ Гл.1, 01.03.98]

JAR-OPS 1.435 Терминология

(a) Термины, использованные в этой Подчасти и не определенные в JAR –1, имеют следующее значение:

(1) Заход на посадку по кругу. Визуальная стадия захода на посадку по приборам для выведения самолета в позицию для посадки на ВПП, который не расположен должным образом для захода на посадку по прямой.

(2) Техника плохой видимости (LVP). Техника, применяемая в аэродроме для обеспечения безопасной эксплуатации во время захода на посадку II и III Класса и Взлетов в условиях плохой видимости.

(3) Взлет в условиях плохой видимости (LVTO). Взлет при дальности видимости на ВПП меньше 400 м.

(4) Система управления полетом. Система, которая включает систему автоматической посадки и-или гибридную посадочную систему.

(5) Одноотказная система управления полетом. Система управления полетом является одноотказной, если в случае неисправности, не происходит никакой существенной разбалансировки или отклонения от траектории полета или ориентации, но посадка не может быть закончена автоматически. Для одноотказной системы автоматического управления полетом пилот принимает на себя управление самолетом после неисправности.

(6) Многоотказная система управления полетом. Система управления полетом является многоотказной, если в случае неисправности ниже аварийной высоты, заход на посадку, «подушка» и посадка, могут быть закончены автоматически. В случае неисправности, система автоматической посадки будет работать, как одноотказная система.

(7) Многоотказная посадочная система смешанного типа. Система, которая состоит из основной одноотказной автоматической посадочной системы и вторичной независимой системы наведения, позволяющей пилоту завершить посадку вручную после отказа основной системы.

Примечание: типичная вторичная независимая система наведения состоит из контролируемого проекционного бортового индикатора, обеспечивающего управление, которое обычно принимает форму команд, но это может также быть, как альтернатива, информацией о ситуации или отклонении.

(8) Визуальный заход на посадку. Заход на посадку, когда либо часть, либо все процедуры захода на посадку по приборам не завершены, и заход на посадку выполнен с визуальной ссылкой на местность.

JAR -OPS 1.440 Эксплуатация в условиях низкой видимости - общие эксплуатационные правила (См. Приложение 1 к JAR -OPS 1.440)

(а) оператор не должен осуществлять эксплуатацию ІІ или III Класса, за исключением случаев, когда:

(1) Каждый затронутый самолет сертифицирован для эксплуатации с высотами принятия решения ниже 200 футов, или не имеет высоты принятия решения, и оборудован в соответствии с JAR -AWO или эквивалентным требованиям, принятыми Властями;

(2) установлена и обслуживается подходящая система для записи процесса захода на посадку и-или успешной или неудачной автоматической посадки, чтобы контролировать полную безопасность эксплуатации;

(4) летный экипаж состоит, по крайней мере, из 2 пилотов; и

(5) Высота принятия решения определена посредством радиовысотомера;

(3) эксплуатация одобрена Властями;

(b) оператор не должен осуществлять взлеты в условиях низкой видимости при менее чем 150 м дальности видимости на ВПП (самолеты Класса A, B и C), или 200 м дальности видимости на ВПП (самолеты Класса D), если это не одобрено Властями.

JAR -OPS 1.445 Эксплуатация в условиях низкой видимости – рассмотрение аэродромов

(a) оператор не должен использовать аэродром для эксплуатации ІІ или III Класса, если аэродром не одобрен для таких действий Государством, в котором этот аэродром размещен.

(b) оператор должен удостовериться, что была установлены Техника эксплуатации в условиях низкой видимости (LVP), и она будет применяться в тех аэродромах, где будет проводиться эксплуатация в условиях низкой видимости.

JAR -OPS 1.450 Эксплуатация в условиях низкой видимости – Обучение и квалификация (См. Приложение 1 к JAR -OPS 1.450)

(a) оператор гарантирует что, до проведения Взлета в условиях низкой видимости при эксплуатации II и III Класса:

(1) каждый член экипажа:

(i) прошел требуемое обучение и проверки, предписанные в Приложении 1, включая летный тренажер, обучающий действиям при предельных значениях дальности видимости на ВПП и высоты принятия решений, соответствующие одобренным оператором Классам ІІ \ ІІІ; и

(ii) квалифицирован в соответствии с Приложением 1;

(2) обучение и проверка проводится в соответствии с детальной программой, одобренной Властями и включеной в Руководство по эксплуатации. Это обучение проводится в дополнение к обучению, предписанному в Подчасти N; и

(3) квалификация летного экипажа соответствует типу эксплуатации и типу самолета.

JAR -OPS 1.455 Эксплуатация в условиях низкой видимости -техника эксплуатации (См. Приложение 1 к JAR -OPS 1.455)

(а) оператор должен установить технику и инструкции, которые нужно использовать при проведении взлета в условиях низкой видимости и эксплуатациии II и III Класса. Эти процедуры должны быть включены в Руководство по эксплуатации, и содержать описания обязанностей членов летного экипажа в течение руления, взлета, захода на посадку, «подушки», посадки, разворота на курс полета и пропущенного захода на посадку, соответственно.

(b) командир должен удовлетворится:

(1) до начала проведения взлета в условиях низкой видимости и захода на посадку II и III Класса, что состояние визуальных и невизуальных средств является достаточным;

(2) до начала проведения взлета в условиях низкой видимости и захода на посадку II и III Класса, что действует соответствующая Техника эксплуатации в условиях низкой видимости согласно информации, полученной от Служб воздушного движения; и

(3) до начала проведения взлета при дальности видимости на ВПП меньше, чем 150 м (самолеты Класса A, B и C), или 200 м (самолеты Класса D), или захода на посадку II и III Класса, что члены летного экипажа должным образом квалифицированы.

JAR -OPS 1.460 Эксплуатация в условиях низкой видимости – минимальное оборудование

(a) оператор должен включить в Руководство по эксплуатации минимальное оборудование, которое должно быть работоспособно при начале взлета в условиях Низкой Видимости или захода на посадку ІІ или ІІІ Класса в соответствии с AFM или другими одобренными документами.

(b) командир должен удостовериться, что состояние самолета и главных авиационных систем соответствует специфической эксплуатации, которую нужно произвести.

JAR -OPS 1.465 Эксплуатационные минимумы полетов, осуществляемых по правилам визуальных полетов

(а) оператор гарантирует что:

(1) полеты, проводящиеся согласно правилам визуальных полетов, проводятся в соответствии с правилами визуальных полетов и в соответствии с Таблицей в Приложении 1 к JAR -OPS 1.465.

(2) Специальные полеты, проводящиеся согласно правилам визуальных полетов, не должны начинаться, когда видимость меньше, чем 3 км и не проводится иначе, когда видимость меньше, чем 1-5 км.