Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Подпункт о – бортпроводники

JAR-OPS 1.988 Применимость

Эксплуатант должен обеспечить, чтобы все члены экипажа, которые не входят в состав летного экипажа, назначенные эксплуатантом исполнять обязанности в салоне самолета, соответствовали требованиям этого Подпункта, за исключением дополнительных членов экипажа, которые должны исполнять только специализированные обязанности.

JAR-OPS 1.990 Количество и состав бортпроводников

(См. IEM OPS 1.990)

(а) Эксплуатант может эксплуатировать самолет с максимально допустимой компоновкой из более чем 19-ти пассажирских кресел, при перевозке одного и более пассажиров только если по меньшей мере один проводник будет включен в состав экипажа, для исполнения обязанностей указанных в Руководстве по эксплуатации в интересах безопасности пассажиров.

(b) Для того, чтобы соответствовать вышеизложенному подпункту (а) эксплуатант должен обеспечить, чтобы минимальное количество бортпроводников было больше чем:

  1. Один проводник на 50 или на долю 50-ти пассажирских кресел, установленных на одной палубе фюзеляжа самолета; или

  2. Количество бортпроводников, вовлеченных в активную деятельность в салоне самолета во время соответствующей демонстрации аварийной эвакуации, или тех , кто должен был принимать участие в соответствующем анализе, за исключением случая, когда максимально допустимая компоновка пассажирских кресел меньше количество эвакуированных в ходе демонстрации по крайней мере на 50 кресел, количество бортпроводников может быть уменьшено на одного на каждые 50 кресел при этом максимальная одобренная конфигурация пассажирских кресел становиться меньше сертифицированной максимальной вместимости.

(с) При исключительных обстоятельствах Полномочный орган может требовать от эксплуатанта включения дополнительных членов в состав экипажа.

(d) При непредвиденных обстоятельствах требуемое минимальное количество бортпроводников может быть уменьшено при условии если:

  1. Количество пассажиров было уменьшено в соответствии с процедурами указанными в Руководстве по эксплуатации; а также

  1. После полета Полномочному органу подается отчет.

[(е) Нанимая на службу самозанятых бортпроводников, внештатных или работающих не на полную ставку эксплуатант должен обеспечить, чтобы они отвечали требованиям Подпараграфа О. В этом отношении, нужно уделять особое внимание общему количестве типов и вариантов на которых может летать бортпроводник в целях коммерческих авиа перевозок, оно не должно превышать требования предписанные в JAR-OPS 1.1030 включая те случаи, когда его услугами пользуется другой эксплуатант.

JAR-OPS 1.995 Минимальные требования

(а) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы бортпроводнику:

  1. Было по меньшей мере 18 лет;

  1. Чтобы он прошел общий медицинский осмотр или оценку и был признан годным, с медицинской точки зрения, для выполнения обязанностей указанных в Руководстве по эксплуатации (См. AMC OPS 1.995(a)(2)); а также

  1. Чтобы он оставался годным, с медицинской точки зрения, для выполнения обязанностей, указанных в Руководстве по эксплуатации.

(b) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник был компетентен для выполнения своих обязанностей в соответствии с процедурами указанными в Руководстве по эксплуатации.

JAR-OPS 1.1000 Старшие ботрпроводники

(а) Эксплуатант должен назначить старшего бортпроводника во всех случаях, когда должно быть более одного бортпроводника.

(b) Старший бортпроводник несет ответственность перед командиром за поведение и согласованность действий в стандартной и аварийной обстановке указанных в Руководстве по эксплуатации.

(с) Где JAR-OPS 1.990 требует иметь на боту более одного бортпроводника, эксплуатант имеет право назначать бортпроводника старшим бортпроводником только в том случае, если у него есть опыт работы не меньше одного года в качестве бортпроводника и если он прошел курс соответствующей подготовки. (См. IEM OPS 1.1000 (с).)

(d) Эксплуатант должен установить процедуры для отбора следующего наиболее подходящего по квалификации бортпроводника для выполнения функций старшего бортпроводника, в случае, если назначенный старшый бортпроводник будет не в состоянии выполнять свои обязанности. Такие процедуры должны быть приемлемыми для Полномочного органа принимать во внимание опыт работы бортпроводника.

JAR-OPS 1.1005 Первоначальная подготовка

(См. Приложение 1 к JAR-OPS 1.1005)

(См. IEM OPS1.1005/1.1010/1.1015/1.1020)

Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник успешно прошел первоначальную подготовку. Программа подготовки должна быть одобрена Полномочным органом, в соответствии с Приложением 1 к JAR-OPS 1.1005 и проверки предписаны в JAR-OPS 1.1025, перед тем как проходить переподготовку на новые правила.

JAR-OPS 1.1010 Переподготовка на новые правила и по различиям в правилах

(См. Приложение к JAR-OPS 1.1010)

(См. IEM OPS1.1005/1.1010/1.1015/1.1020)

(a) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник, перед тем как приступить к предписанным ему обязанностям, прошел соответствующую подготовку, как это указано в руководстве по эксплуатации:

(1) Переподготовка на новые правила. Необходимо пройти курс подготовки на новые правила перед тем, как быть:

  1. Впервые быть назначенным эксплуатантом для эксплуатации в качестве бортпроводника; или

  2. Назначенным эксплуатировать другой тип самолета; а также

(2) Подготовка по различиям правил. Необходимо пройти подготовку по различиям правил, перед тем как эксплуатировать:

  1. Вариант типа самолета, который эксплуатируется в данный момент; или

[(ii) Другое оборудование, обеспечивающее безопасность, местонахождение оборудования, которое обеспечивает безопасность или с иными стандартными и аварийными процедурами на, в данный момент,] эксплуатируемом типе или варианте самолета.

(b) Эксплуатант должен определить содержание переподготовки на новые правила и по различиям правил, принимая во внимание предыдущую подготовку, пройденную бортпроводником, как это зарегистрировано в записях о прохождении подготовки, требуемой JAR-OPS 1.1035.

(c) Эксплуатант должен обеспечить чтобы:

(1) Переподготовка на новые правила проводилась структурировано и реалистично, в соответствии с Приложением 1 к JAR-OPS 1.1010;

(2) Переподготовка по различиям правил проводилась структурировано; а также

(3) Переподготовка на новые правила, и если необходимо, подготовка по различиям правил включала использование [всего оборудования, обеспечивающего безопасность и все стандартные и аварийные процедуры применимые к типу или] варианту самолета, и включает подготовку и практику на соответствующем тренажерном устройстве или на настоящем самолете.

JAR-OPS 1.1012 Ознакомительные полеты

[(См. AMC OPS 1.1012)]

Эксплуатант должен обеспечить, чтобы после окончания переподготовки на новые правила, каждый бортпроводник проходил ознакомительные полеты перед тем как приступить к эксплуатации, в качестве одного из минимально требуемого числа бортпроводников, предписанного d JAR-OPS 1.990.

JAR-OPS 1.1015 Периодическая переподготовка

(См. Приложение 1 к JAR-OPS 1.1015)

(См. IEM OPS 1.1015)

(См. IEM OPS1.1005/1.1010/1.1015/1.1020)

(а) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник проходил периодическую переподготовку, которая покрывает виды деятельности, предписанные каждому члену экипажа [стандартные и аварийные процедуры и обязанности], соответствующие типу/типам и/или варианту/вариантам самолета, который они эксплуатируют в соответствии с Приложением 1 к JAR-OPS 1.1015.

(b) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы программа периодической переподготовки и проверки, одобренной Полномочным органом, включала теоретическое и практическое обучение и также индивидуальную практику, как предписано в Приложении 1 к JAR-OPS 1.1015.

(с) Период действительности периодической переподготовки и соответствующие проверки, требуемые JAR-OPS 1.1025 должен составлять 12 календарных месяцев в дополнении к остатку месяца, в котором проводилась проверка. Если проверка проведена в течении 3 последних календарных месяцев периода действительности предыдущей проверки, то период действительности должен быть продлен от даты выдачи сведетельства о прохождении проверки до 12 календарных месяцев от даты истечения срока предыдущей проверки.

JAR-OPS 1.1020 Повышение квалификации

(См. Приложение 1 к JAR-OPS 1.1020)

(См. AMC OPS 1.1020)

(См. IEM OPS 1.1005/1.1010/1.1015/1.1020)

(a) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник, который не выполнял никаких обязанностей во время полета более 6 месяцев, но его последняя проверка, требующаяся JAR-OPS 1.1025(b)(3) еще действительна, прошел повышение курс квалификации, предписанный в Приложении 1 к JAR-OPS 1.1020 [(IEM OPS 1.1020(a))].

(b) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник, который выполнял все обязанности во время полета, но в течение 6 предыдущих месяцев не выполнял обязанностей на типе самолета в качестве бортпроводника, как это предписывает JAR-OPS 1.990(b), перед тем как преступить к выполнению таких обязанностей на типе самолета бортпроводник должен либо:

(1) Пройти курс повышения квалификации; или

(2) Пройти два повторно ознакомительных сектора, как это определено в AMC OPS 1.1012 параграф 3.

JAR-OPS 1.1025 Проверка

(См. AMC OPS 1.1025)

(а) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы в течение или после окончания подготовки, требуемой JAR-OPS 1.1005, 1.1010 и1.1015, каждый бортпроводник проходил проверки, которая покрывает полученную подготовку, для того, чтобы проверить его квалификацию [в выполнении стандартных и аварийный обязанностей.] Эти проверки должны проводиться персоналом, приемлемым для Полномочного органа.

(b) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник прошел следующие проверки:

(1) Первоначальная подготовка. Пункты, перечисленные в Приложении 1 к JAR-OPS 1.1005;

(2) Переподготовка на новые правила и по различиям правил. Пункты, перечисленные в Приложении 1 к JAR-OPS 1.1010; а так же

(3) Периодическая переподготовка. Пункты, перечисленные в Приложении 1 к JAR-OPS 1.1015 соответственно;

JAR-OPS 1.1030 Эксплуатация более одного типа или варианта самолета

(а) Эксплуатант должен обеспечить, чтобы каждый бортпроводник не эксплуатировал более трех типов самолета, кроме случая, если на это есть разрешение Полномочного органа, бортпроводник может эксплуатировать четыре типа самолета, при условии, если оборудование обеспечивающее безопасность и аварийные процедуры одинаковые хотябы на двух из них.

(b) Для целей вышеуказанного подпункта (а), варианты одного типа самолета рассматриваются как различные типы, если они не одинаковы по следующим аспектам:

(1) Работа запасного выхода;

(2) Местонахождение и тип оборудования обеспечивающего безопасность; а также

(3) Аварийные процедуры.

JAR-OPS 1.1035 Регистрация отметок о прохождении подготовки

(См.IEM OPS 1.1035)

(а) Эксплуатант должен:

(1) Сохранять отметки о прохождении всех подготовок и проверок, требуемых JAR-OPS 1.1005/ 1.1010/1.1015/1.1020 и 1.1025; а также

(2) Вести регистрацию всех отметок о прохождении первоначальных подготовок и проверок, и предоставлять их по требованию бортпроводникам, которых это касается.

Приложение 1 к JAR-OPS 1.1005