Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Подчасть f – общие технические характеристики

JAR -OPS 1.470 Применимость

(A) оператор гарантирует, что многомоторные самолеты, снабженные турбовинтовыми двигателями с максимальной одобренной конфигурацией пассажирских мест больше, чем 9, или максимальная масса взлета превышает 5700 кг, и все многомоторные самолеты, снабженные турбореактивными двигателями, эксплуатируются в соответствии с Подчастью G (Технические характеристики Класса A).

(B) оператор гарантирует, что самолеты с винтовым приводом с максимальной одобренной конфигурацией пассажирских мест 9 или меньше, и максимальной массой взлета 5700 кг или меньше, эксплуатируется в соответствии с Подчастью H (Технические характеристики Класса B).

(C) оператор гарантирует, что самолеты, использующие поршневые двигатели внутреннего сгорания с максимальной одобренной конфигурацией пассажирских мест больше чем 9, или максимальной массой взлета, превышающей 5700 кг, эксплуатируются в соответствии с Подчастью I (Технические характеристики Класса C).

(D) там, где нельзя достичь полного соответствия с требованиями соответствующей Подчасти из-за специфических конструктивных характеристик (например, сверхзвуковые самолеты или гидросамолеты), оператор должен применить одобренные стандарты характеристик, которые гарантируют уровень безопасности, соответствующий уровню безопасности соответствующей Подчасти.

(E) Многомоторные самолеты, оснащенные турбовинтовыми двигателями с максимальной одобренной конфигурацией пассажирских мест больше чем 9, и с максимальной массой взлета 5700 кг, или меньше, могут быть разрешены Властями к эксплуатации под альтернативными ограничениями в режиме работы к таковым техническим характеристикам Класса А, которые не должны быть менее строгими, чем соответствующие уместные требования Подчасти H;

(F) обеспечение подабзаца (e) выше кончится 1 апреля 2000.

Jar -ops 1.475 Общее

(A) оператор гарантирует что масса самолета:

(1) в начале взлета; или, в случае полетного перепланирования

(2) В точке, из которой применяется пересмотренный эксплуатационный план полета, является не большей чем масса, при которой требования соответствующей Подчасти могут быть выполнены для полета, который будет предпринят, учитывая ожидаемые уменьшения в массе, поскольку с ходом полета возможен сброс топлива, как предусмотрено в специфических требованиях.

(B) оператор гарантирует, что одобренные эксплуатационные данные, содержащиеся в Руководстве по эксплуатации самолета, используются, чтобы определить соответствие с требованиями соответствующей Подчасти, дополненной по мере необходимости другими данными, допустимыми для Властей, как предписано в уместной Подчасти. При применении факторизации, предписанной в соответствующей Подчасти, в счет могут приниматься любые действующих параметры, уже включенные в эксплуатационные данные Руководства по эксплуатации самолета, чтобы избежать двойного применения [факторов (См. AMC OPS 1.475 (b) и IEM OPS 1.475 (b)).]

(C) Демонстрируя соответствие требованиям соответствующей Подчасти, следует принимать во внимание конфигурацию самолета, условия внешней среды и эксплуатации систем, которые имеют неблагоприятное воздействие на технические характеристики.

(D) Для эффективности, сырая взлетно-посадочная полоса, кроме грунтовой взлетно-посадочной полосы, может рассматриваться сухой.

JAR -OPS 1.480 Терминология

(A) Термины, используемые в Подчастях F, G, H, I и J, и не определенные в JAR -1, имеют следующие значения:

(1) доступная располагаемая дистанция прерванного взлета (ASDA). Доступная длина пробега при взлете плюс длина концевой полосы торможения на ВПП, если такая концевая полоса торможения на ВПП объявлена доступной соответствующими Властями, и способная нести массу самолета по преобладающим эксплуатационным условиям.

(2) Загрязненная взлетно-посадочная полоса. Взлетно-посадочная полоса считается загрязненной, когда больше чем 25 % площади поверхности взлетно-посадочной полосы (в изолированных областях, или нет) в пределах требуемой используемой длины и ширины покрыта следующим:

(i) Поверхностная вода, больше чем 3 мм (0.125 дюйма) глубиной, или грязью, или рыхлым снегом, эквивалентным более чем 3 мм (0.125 дюйма) воды;

(ii) Снег, спрессованный в твердую массу, которая не спрессовывается больше и скрепит, или разваливается на глыбы если его подобрать (уплотненный снег); или

(iii) Лед, включая влажный лед.

(3) Влажная взлетно-посадочная полоса. Взлетно-посадочная полоса считается влажной, когда поверхность не суха, но на влаге нет солнечных бликов.

(4) Сухая взлетно-посадочная полоса. Сухая взлетно-посадочная полоса это та, которая не является ни влажной, ни загрязненной, и включает те мощеные взлетно-посадочные полосы, которые специально покрыты щелистым или пористым дорожным покрытием и поддерживаются, чтобы сохранить “действительно сухое” тормозное действие даже тогда, когда присутствует влажность.

(5) Располагаемая посадочная дистанция (LDA). Длина взлетно-посадочной полосы, которая объявлена доступной соответствующими Властями и подходящая для наземного пробега и посадки самолета.

(6) Максимальная одобренная конфигурация пассажирских мест. Максимальная конфигурация пассажирских мест отдельного самолета, исключая кресла пилота или кресла в кабине экипажа, и соответствующие кресла бригады бортпроводников, используемые оператором, одобренные Властями и определенные в Руководстве по эксплуатации.

(7) Располагаемая дистанция для взлета (TODA). Доступная длина пробега при взлете плюс длина доступного clearway.

(8) Массы взлета. Масса взлета самолета должна быть взята как его масса, включая всех и все, что перевозится в начале выполнения взлета.

(9) Располагаемая длина разбега при взлете (TORA). Длина взлетно-посадочной полосы, которая объявлена доступной соответствующими Властями и подходящий для наземного пробега и взлета самолета.

(10) Мокрая взлетно-посадочная полоса. Взлетно-посадочная полоса считается мокрой, когда поверхность взлетно-посадочной полосы покрыта водой, или эквивалентом, меньше, чем определено в абзаце (a) (2) выше, или когда имеется достаточная влажность на поверхности взлетно-посадочной полосы, чтобы отражаться, но без значительных областей стоячей воды.

(B) Термины “располагаемая дистанция прерванного взлета” ,“ дистанция для взлета”, “ длина разбега при взлете”, “чистая взлетная траектория полета”', “чистая траектория полета с одним неисправным в полете двигателем” и “чистая траектория полета с двумя неисправными в полете двигателями” по отношению к самолету определяют свои значения согласно требованиям пригодности к летной эксплуатации, согласно которым самолет был сертифицирован, или как определено Властями, если они находят, что определения неадекватны, чтобы показать соответствие ограничениям в технических характеристиках и эксплуатации.