Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

8 Техника эксплуатации

8.1 Инструкции по подготовке к полетам. То, что имеет отношение к эксплуатации:

8.1.1 Минимальные высоты полета. Описание методов определения и применения минимальных высот включая:

(а) Процедуры для установления минимальных высот/ эшелонов полета для полетов по ПВП; а также

(b) Процедуры для установления минимальных высот/ эшелонов полета для полетов по ППП.

8.1.2 Критерии для определения возможностей использования аэродромов.

8.1.3 Методы установления эксплуатационного минимума аэродрома. Метод установления эксплуатационного минимума для аэродрома для полетов по ППП в соответствии с JAR-OPS 1 Подраздел Е. Необходимо также сделать ссылку на процедуры определения видимости и/или дальности прямой видимости на полосе, а также применимости фактической видимости пилота, сообщенной видимости и сообщенной дальности прямой видимости на полосе.

8.1.4 Эксплуатационный минимум на маршруте для полетов по ПВП или части полета по ППП, или если используются одномоторные самолеты, инструкции по выбору маршрута при доступности плоскостей, которые позволят совершить вынужденную посадку.

8.1.5 Представление и применение эксплуатационного минимума аэродрома и самолета на маршруте.

8.1.6 Толкование метеорологической информации. Пояснительные материалы по расшифровке метеопрогнозов, а также метеорологические отчеты, соответствующие области эксплуатации, включая трактовку условных выражений.

8.1.7 Определение количества топлива, масла и воды метанола на борту. Методы определения количества на бору топлива, масла и воды метанола и наблюдение за ним в полете. В этот раздел должны быть включены о измерении и распределении жидкости, перевозимой на борту. Такие инструкции должны принимать во внимание все обстоятельства, которые вероятно возникнут во время полета, включая перепланировку во время полета и выход из строя одной или двух силовых установок самолета. Система регистрации количества топлива и масла также должна быть описана.

8.1.8 Масса и центр тяжести. Общие принципы массы и центра тяжести включают:

(а) Определения;

(b) Методы, процедуры и виды ответственности за подготовку и принятие вычислений по массе и центру тяжести;

(с) Политика использования стандартных/или фактических масс;

(d) Метод определения соответствующей массы пассажиров, багажа и груза;

(е) Подходящие массы пассажиров и багажа для различных типов эксплуатации и типа самолета;

(f) Общая инструкция и информация необходимая для проверки различных типов документации по массам и центровке, которая используется;

(g) Процедура внесения изменений в последний момент;

(h) Удельный вес топлива, масла и воды метанола; а также

(i) Политика/процедуры компоновки кресел.

8.1.9 План полета ОВД. Процедуры и виды ответственности за подготовку и подачу плана полета обслуживания воздушного движения. Факторы, которые необходимо рассмотреть включают способы подачи как единичных так и периодических планов полета.

8.1.10 Оперативный план полета. Процедуры и виды ответственности за подготовку и принятие оперативного плана полета. Необходимо описать использование оперативного плана полета, включая образцы используемого формата оперативного плана полета.

8.1.11 Технический бортовой журнал оператора. Виды ответственности и использование технического бортового журнала оператора должны быть описаны, включая образцы используемого формата.

8.1.12 Перечень документов, форм и дополнительной информации на борту самолета.

8.2 Инструкция наземного обслуживания

8.2.1 Процедуры заправки. Описание процедур заправки, включая:

(а) Меры предосторожности во время дозаправки и откачки топлива, включая те случаи, когда задействована вспомогательная силовая установка или когда работает газотурбинный двигатель и включен стопор воздушного винта;

(b) Дозаправка и откачка топлива во время посадки и высадки пассажиров; а также

(с) Необходимо принять меры предосторожности для предупреждения смешивания различных видов топлива.

8.2.2 Процедуры обслуживания самолета, пассажиров и багажа, относящиеся к безопасности. Описание процедур обслуживания должны использоваться при размещении кресел и при посадке и высадке пассажиров, а также, когда при загрузке и выгрузке самолета. Также, необходимо проводить дальнейшие процедуры, направленные на достижение безопасности, пока самолет находится месте стоянки. Процедуры обслуживания должны включать:

[(а) Детей/ младенцев, больных пассажиров и] людей с ограниченными физическими возможностями;

(b) Перевозку лиц без допуска, депортированных лиц и тех, которые находятся в тюремном заключении;

(с) Допустимый размер и вес ручного багажа;

(d) Погрузку и сохранность предметов на боту самолета;

(е) Специальные грузы и классификация грузовых отсеков;

(f) Размещение наземного оборудования;

(g) Использование дверей самолета;

(h) Безопасность на стоянке, включая меры против пожара, взрывчатки и меры безопасности связанные с зонами всасывания;

(i) Запуск, процедуры прибытия и убытия с стоянки;

(j) Техническое обслуживание самолетов;

(k) Документы и формы для технического обслуживания самолета; а также

(l) Multiple occupancy of aeroplane seats.

8.2.3 Процедуры отказа принятия на борт. Процедуры обеспечения того, чтобы лица, находящиеся под воздействием алкоголя или, те лица, по поведению или физическому состоянию которых видно, что они находятся под воздействием наркотиков, было отказано в принятии на борт. Подобные процедуры не применяются по отношению к пациентам, которым оказывается квалифицированная медицинская помощь.

8.2.4 Устранение обледенения и защита от обледенения на земле. Описание комплексных мер и процедур по устранению обледенения и защите от обледенения самолетов на земле. Они должны включать описания типов и влияния обледенения и других загрязняющих веществ на самолет во время стоянки, в течение движения и взлета. В дополнение, необходимо предоставить описание типов жидкости, включая:

(а) Торговые марки или торговые названия;

(b) Свойства;

(с) Влияние на летные качества самолета;

(d) Время задержек; а также

(е) Меры предосторожности при использовании.

8.3 Установленные схемы выполнения полетов

8.3.1 Комплекс мер по ВПП/ППП. Описание комплекса мер для разрешения выполнения полетов по ВПП, или если требуется полетов по ППП, или перехода с одних правил полета на другие.

8.3.2 Навигационные процедуры. Описание всех навигационных процедур относящихся к типу/типам, области/областям эксплуатации. Необходимо рассмотреть:

(а) Стандартные навигационные процедуры, включая комплекс мер для проведения независимого перекрестного контроля ввода с клавиатуры, в том случае, когда это влияет на траекторию полета самолета;

(b) Технические требования к минимальным навигационным характеристикам и полярная навигация и навигация в других обозначенных районах.

(с) Система зональной навигации;

(d) Перепланировка в полете;

(е) Процедуры применяемые в случае [деградации системы; а также

(f) RVSM.]

8.3.3 Процедуры установления высотомера

      1. Процедуры бортовой системы сигнализации опасного изменения высоты полета

      2. Процедуры системы предупреждения опасного сближения с землей

      3. Комплекс мер и процедур для использования TCAS/БСПС

      4. Комплекс мер и процедур по управлению расходом топлива

      5. Неблагоприятные и потенциально опасные погодные условия. Процедуры эксплуатации в, а также/или избежания неблагоприятных и потенциально опасных погодных условий включая:

(а) Грозу;

(b) Ледовые условия;

(с) Турбулентность;

(d) Сдвиг ветра;

(е) Реактивную струю;

(f) Облака вулканической пыли;

(g) Сильное выпадение осадков;

(h) Песчаную бурю;

(i) Горные волны; а также

(j) Значительные перепады температуры.

      1. Турбулентный след. Критерии разделения турбулентного следа, принимая во внимание типы самолета, ветровой режим и расположение ВПП.

      2. Члены экипажа на своих рабочих местах. Требования для членов экипажа занимать предписанные им рабочие места или кресла в течение различных фаз полета, или, если это необходимо в целях безопасности.

      3. Использование ремней безопасности членами экипажа и пассажирами. Требования для членов экипажа и пассажиров использовать ремни безопасности пассажиров и/или привязные ремни безопасности (для членов экипажа) в течение различных фаз полета, или, если это необходимо в целях безопасности.

      4. Допущение в кабину экипажа. Условия, при которых в кабину экипажа допускаются лица не входящие в состав летного экипажа. Также, необходимо включить комплекс мер касательно допущения инспекторов, представляющих Полномочный орган.

      5. Использование вакантных кресел экипажа. Условия и процедуры для использования вакантных кресел членов экипажа.

      6. Недееспособность членов экипажа. Процедуры, которым необходимо следовать, в случае недееспособности членов экипажа во время полета. Необходимо включить примеры видов недееспособности и методы их распознания.

      7. Требования к безопасности кабины. Процедуры включают:

(а) Подготовку кабины к полету, требования во время полета и подготовка к приземлению, включая процедуры защиты кабины и бортовой кухни;

(b) Процедуры обеспечения того, чтобы пассажиры сидели таким образом, чтобы в случае, если будет необходимо произвести аварийную эвакуацию, они могли максимально содействовать, и не препятствовать эвакуации с самолета;

(с) Процедуры, которым необходимо следовать при посадке и высадке пассажиров; а также

(d) Процедуры дозаправки/слива топлива при посадке и высадке пассажиров.

(е) Курение на борту.

      1. Процедуры инструктажа пассажиров. Содержание, методы и расчет времени для инструктажа пассажиров в соответствии с JAR-OPS 1.285.

      2. Процедуры для самолетов, на борту которых находится и по необходимости используется аппаратура системы обнаружения космической или солнечной радиации. Процедуры для использования аппаратуры системы обнаружения космической и солнечной радиации и для записей полученных при помощи ее данных, включая действия, которые необходимо предпринимать, в случае, если граничные допустимые значения, указанные в Руководстве по эксплуатации превышены. Также, необходимо следовать процедурам, включая процедуры ОВД, в случае принимается решение о снижении или изменении маршрута.

[8.4 Всепогодные полеты. Описание операционных процедур связанных с Всепогодными полетами. (См. также Подпункт JAR-OPS D& E).]

[8.5 ETOPS. Описание операционных процедур ETOPS. (См. AMC 20-ххх).]

8.6 Использование минимального перечня/перечней оборудования и допустимых отклонений конфигурации

8.7 Некоммерческие полеты Процедуры и ограничения для:

(а) Тренировочные полеты;

(b) Пробные полеты;

(c) Полеты с целью доставки;

(d) Перегоночные полеты;

(e) Демонстрационные полеты; а также

(f) Полеты с целью перебазирования,

включая лиц, которые могут перевозиться при выполнении таких полетов.

8.8 Требования к кислородному оборудованию

8.8.1 Условия, при которых кислород должен подаваться и использоваться.

8.8.2 Требования к кислородному оборудованию указываются для:

(а) Летного экипажа;

(b) Бортпроводников; а также

(с) Пассажиров.