Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

А. Общие/Основные положения

0 Управление и контроль Руководствами по эксплуатации

0.1 Введение

(а) Подтверждение того, что руководство отвечает всем соответствующим правилам и условиям применимого Свидетельства оператора воздушных перевозок.

(b) Подтверждение того, что руководство содержит все эксплуатационные инструкции, которым должен следовать весь соответствующий персонал.

(с) Весь перечень и короткое описание различных частей, их содержания, применяемости и использования.

(d) Пояснения и определения терминов и слов, которые необходимы для использования руководства.

0.2 Система внесения поправок и изменений

(а) Подробности о персонале, который несет ответственность за издание и внесение поправок и изменений.

(b) Регистрация поправок и изменений с датами внесения и вступления в силу.

(с) Подтверждение того, что внесение рукописных поправок и изменений разрешается только в ситуациях, когда внесение поправки или изменения должно быть произведено немедленно в интересах безопасности.

(d) Описание системы аннотаций к страницам и их вступление в силу.

(е) Список действующих страниц.

(f) Отметки о редакциях (на страницах текста, а также, если это необходимо, на таблицах и диаграммах).

(g) Временные редакции.

(h) Описание системы распределения для руководства, поправок и редакций.

1. Организация и виды ответственности

1.1 Организационная структура. Описание организационной структуры, включая органиграмму и органиграмму отдела эксплуатации. Органиграмма должна описывать отношения между Отделом эксплуатации и другими отделами компании. В особенности, должна быть продемонстрирована субординация и вертикальная структура всех Подразделений, Отделов и т.д., которые имеют отношение к безопасности выполнения полетов.

1.2 Назначенные должностные лица. Фамилии всех назначенных должностных лиц, которые отвечают за летную эксплуатацию, систему технического обслуживания, подготовку членов экипажа и наземную эксплуатацию, как предписано в JAR-OPS 1.175(i). Может также включатся описание их функций и видов ответственности.

1.3 Виды ответственности и обязанности персонала управляющего эксплуатацией. Описание обязанностей, видов ответственности и полномочий персонала управляющего эксплуатацией в отношении безопасности совершения полетов и согласно соответствующим правилам.

1.4 Полномочия, обязанности и виды ответственности командира. Подтверждение определяющее полномочия, обязанности и виды ответственности командира.

1.5 Обязанности и виды ответственности других членов экипажа.

2 Осуществление контроля и надзора за эксплуатацией

2.1 Надзор оператора за эксплуатацией. Описание системы надзора оператора за эксплуатацией (См. JAR-OPS 1.175(g)). Он должен показывать, как осуществляется надзор за безопасностью летной эксплуатации и квалифицированностью персонала. В особенности, должны быть описаны процедуры относящиеся к следующим пунктам:

(а) Годность свидетельств и квалификации;

(b) Компетентность эксплуатационного персонала; а также

(с) Управление, анализ и хранение записей, полетных документов, дополнительной информации и данных.

2.2 Система распространения дополнительных инструкций по эксплуатации и информации.

Описание любой системы распространения информации, которая может относится к эксплуатации, но является дополнительной по отношению к информации содержащейся в Руководстве по эксплуатации. Необходимо включить применение такой информации и виды ответственности за ее распространение.

2.3 Программа по безопасности полетов и предотвращению аварий. Описание основных аспектов программы безопасности полетов.

2.4 Контроль над эксплуатацией. Описание процедур и видов ответственности необходимых для осуществления контроля над соблюдением правил безопасности полета.

[2.5 Полномочия Полномочного Органа. Описание полномочий Полномочного Органа.]