Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Подчасть м – техобслуживание самолета

JAR -OPS 1.875 Общее (См. IEMOPS 1.875)

(A) оператор не будет эксплуатировать самолет, если этот самолет не обслуживается и не допущен к обслуживанию организацией, соответственно одобренной/допущенной в соответствии с JAR -145 за исключением тех предполетных осмотров, которые не обязательно должны быть проведены организациями JAR -145.

(B) Эта Подчасть предписывает требования техобслуживания самолета, необходимые, чтобы соответствовать требованиям к сертификации оператора согласно JAR -OPS 1.180.

JAR -OPS 1.880 Терминология

Следующие определения из JAR -145 должны относиться к этой Подчасти:

(A) Предполетный осмотр - означает осмотр, проведенный перед полетом, чтобы гарантировать, что самолет пригоден для предназначенного полета. Это не включает исправления дефектов.

(B) Одобренный стандарт - означает стандарт производственный\конструкционный\обслуживания\качества, одобренный Властями.

(C) Одобренный Властями - средства, одобренные Властями непосредственно или в соответствии с методикой, одобренная Властями.

JAR-OPS 1.885 Заявление для утверждения системы техобслуживания оператора

(A) Для утверждения системы техобслуживания, претендент на начальную выдачу, изменение и возобновление Сертификата оператора воздушного судна (AOC) должен представить на рассмотрение документы, определенные в JAR -OPS 1.185 (b). (См. IEM OPS 1.885 (a).)

(B) претенденту на начальную выдачу, изменение и возобновление Сертификата оператора воздушного судна, который отвечает требованиям этой Подчасти, вместе с соответствующим одобренным / принятым JAR -145 описанием организации техобслуживания, дается право на утверждение Властями системы техобслуживания. (См. IEM OPS 1.885 (b).)

Примечание: Детальные требования даны в JAR -OPS 1.180 (a) (3) и 1.180 (b), и JAR-OPS 1.185.

JAR -OPS 1.890 Ответственность за техобслуживание

(A) оператор гарантирует пригодность самолета к летной эксплуатации и ремонтопригодность как эксплуатационного, так и аварийного оборудования (См. AMC OPS 1.890 (a)).

(1) выполнение предполетных осмотров (См. AMC OPS 1.890 (a) (l));

(2) исправление до одобренного стандарта любого дефекта и повреждения, влияющего на безопасную работу, принимая во внимание минимальный перечень оборудования и список отклонений конфигураций если доступно для данного типа самолета [(См. AMC OPS 1.890 (a) (2));]

(3) выполнение всего техобслуживания в соответствии с программой техобслуживания самолета одобренной оператором (определено в JAR -OPS 1.910 (См. AMC OPS 1.890 (a) (3)); |

(4) анализ эффективности одобренной программы техобслуживания самолета оператора (См. AMC OPS 1.890 (a) (4));

(5) выполнение любой эксплуатационной директивы, директивы пригодности к летной эксплуатации и любого другого беспрерывного требования, сделанного в принудительном порядке Властями. До формального принятия JAR -39, оператор должен соответствовать действующим национальным авиационным [правилам (См. IEM OPS 1.890 (A) (5)); и]

(6) Выполнение модификаций в соответствии с одобренным стандартом и, для необязательных изменений, воплощение варианта конструкции. (См. AMC OPS 1.890 (a) (6).)

(B) оператор гарантирует что Сертификат о пригодности к летной эксплуатации для каждого эксплуатируемого самолета остается действительным относительно:

(1) требований абзаца (a) выше;

(2) Любых календарных дат окончания срока действия, определенных в Сертификате; и

(3) Любых других условий техобслуживания, определенные в Сертификате.

(C) требования, определенные в абзаце (a) выше, должен быть выполнены в соответствии с методикой, приемлимой для Властей.

JAR -OPS 1.895 Управление техобслуживанием

(A) оператор должен быть соответственно одобрен в соответствии с JAR -145, чтобы осуществлять требования, определенные в JAR -OPS 1.890 (a) (2), (3), (5) и (6) за исключением того случая, когда Власти убеждены, что техобслуживание можно подрядить соответствующей одобренной / принятой JAR–145 организации. (См. AMC OPS 1.895 (a).)

(B) оператор должен использовать человека или группу людей, приемлимых для Властей, чтобы гарантировать, что все техобслуживание проведено вовремя и согласно одобренному стандарту таким образом, что требования ответственности за техобслуживание, предписанные в JAR -OPS 1.890 удовлетворены]. Человек, или старший по званию соответственно, является назначенным должностным лицом (упоминаемый в JAR-OPS 1.175 (i) (2). Назначенное должностное лицо по техобслуживанию также ответственно за любую коррекцию, следующую из текущего контроля качества JAR -OPS 1.900 (a). (См. AMC OPS 1.895 (b).) 1

[ (C) Назначенное должностное лицо по техобслуживанию не должно быть трудоустроено одобренной / принятой JAR-145 Организацией согласно контракта Оператору, если специально не согласовано Властями. (См. AMC-OPS 1.895 (c)).]

( [D]) Когда оператор соответственно не одобрен в соответствии с JAR -145, должны быть сделаны распоряжения такой организации, чтобы выполнить требования, определенные в JAR-OPS 1.890 (a) (2), (3), (5) и (6). [За исключениемтех случаев, как иначе определено в абзацах (e), (f) и (g) ниже, распоряжение должно быть в форме письменного контракта на техобслуживание между] оператором и одобренной / принятой JAR -145 организацией по техобслуживанию, с детально указанными функциями, определенные в JAR -OPS 1.890 (a) (2), (3), (5) и (6) и определеннными функциями поддержки качества [JAR -OPS 1.900. Базовое и плановое линейное техобслуживание самолета и контракты на техобслуживание двигателя, вместе со всеми] изменениями, должны быть приемлимы для Властей. Власти не требуют коммерческих частей контракта на техобслуживание. (См. AMC [OPS 1.895 (d).) ]

[ (E) Несмотря на абзац (d) выше, оператор может иметь контракт с организацией, которая не является одобренной / принятой JAR 145, если:

(1) для контрактов на техобслуживание самолета или двигателя, если организация с которой заключен контракт является JAR -OPS Оператором того же самого типа самолета,

(2) все техобслуживание в конечном счете сделано одобренныой/ принятой JAR 145 организаций,

(3) такие контракте детализируют функции, определенные в JAR -OPS 1.890 (a) (2), (3), (5) и (6) и определяют поддержку функций качества JAR -OPS 1.900,

(4) контракт, вместе со всеми изменениями, является приемлимым для Властей. Власти не требуют коммерческих частей контракта на техобслуживание. (См. AMC OPS 1.895 (e).)

(F) Несмотря на абзац (d) выше, в случае, если самолет нуждается в случайном линейном техобслуживании, контракт может быть в форме заказов на индивидуальные работы Организации техобслуживания. (См. ІEM-OPS 1.895(f)(g))

(G) Несмотря на абзац (d) выше, в случае техобслуживания компонентов самолета, включая техобслуживание двигателя, контракт может быть выполнен в форме заказа на индивидуальные работы Организации техобслуживания. (См. IEM-OPS 1.895(f)(g))]

[(H) оператор должен обеспечить подходящее служебное помещение в соответствующем местонахождении для персонала, определенного в абзаце (b) выше. [(См. AMC OPS 1.895 (h).)]

[ Поправка 2, 01.07.00]

JAR -OPS 1.900 Система качества (См. AMC OPS 1.900) (См. ІEM OPS 1.900)

(A) Для целей техобслуживания, система качества оператора, как требуется в JAR-OPS 1.035, должна дополнительно включать в себя по крайней мере следующие функции:

(1) Текущий контроль за тем, чтобы действия предписанные в JAR -OPS 1.890 выполнялись в соответствии с принятыми процедурами;

(2) Текущий контроль за тем, чтобы все заключенные контракты на техобслуживание проводились в соответствии с контрактами; и

(3) Текущий контроль непрерывного соответствия требованиям этой Подчасти.

(B) там, где оператор одобрен в соответствии с JAR-145, система качества может быть объединена с системой качества, требуемой в JAR -145.

JAR -OPS 1.905 Описание управления техобслуживанием оператора

(A) оператор должен обеспечить описание управления техобслуживанием оператора, содержащее детали структуры организации (См. AMC OPS 1.905 (a)), включая:

(1) назначенное должностное лицо, ответственное за систему техобслуживания, требуемую в JAR-OPS 1.175(i)(2) и человека или группу людей, упоминаемых в JAR -OPS 1.895 (b);

  1. процедуры, которым нужно следовать, чтобы удовлетворить ответственность за техобслуживание JAR -OPS 1.890 и функции качества JAR -OPS 1.900, за исключением тех случаев, где оператор соответственно одобрен как организация техобслуживания в соответствии с JAR -145, такие детали могут быть включены в описание JAR -145.

(B) описание управления техобслуживанием оператора и любая последующая редакция должны быть одобрены Властями.

JAR -OPS 1.910 Программа оператора по техобслуживанию самолета

(A) оператор должен гарантировать, что самолет обслуживается в соответствии с программой оператора по техобслуживанию самолета. Программа должна содержать детали, включая частоту всех техобслуживаний, которые требуется произвести. В Программу необходимо включать программу надежности, когда Власти определяют, что такая программа надежности необходима. (См. AMC OPS 1.910 (a).)

(B) программа оператора по техобслуживанию самолета и любая последующая редакция должны быть одобрены Властями. (См. AMC OPS 1.910 (b).)

JAR -OPS 1.915 Технический бортовой журнал самолета оператора (См. AMC OPS 1.915)

(A) оператор должен использовать систему технического бортового журнала самолета, содержащаую следующую информацию для каждого самолета:

(1) Информация относительно каждого полета, необходимая, чтобы гарантировать непрерывную безопасность полета;

(2) действительный сертификат самолета о разрешении на предоставление услуг;

(3) действующий отчет о техобслуживании, дающий статус запланированного и внеочередного техобслуживания самолета является следующим, за исключением тех случаев, когда Власти могут соглашаться на хранение отчета о техобслуживании в другом месте;

(4) Все неисправленные отложенные дефекты, которые влияют на эксплуатацию самолета; и

(5) Любые необходимые инструкции и руководства по размещению технического обеспечения.

(B) система технического бортового журнала самолета и любая последующая редакция должны быть одобрены Властями.

JAR -OPS 1.920 Отчеты о техобслуживании (См. AMC OPS 1.920)

(A) оператор гарантирует, что технический бортовой журнал самолета хранится в течение 24 месяцев после даты внесения последней записи.

(B) оператор гарантирует, что была установлена система, чтобы хранить в форме, допустимой для Властей, следующие отчеты за определенные периоды:

(1) Все детальные отчеты о техобслуживании относительно самолета и любого компонента самолета, установленного кроме того - 24 месяца после того, как самолет или компонент самолета были допущены к обслуживанию;

(2) соответственно, суммарное время и циклы полета самолета и всех компонентов самолета с ограниченным сроком службы - 12 месяцев после того, как самолет был постоянно снят с эксплуатации;

(3) время и, соответственно, циклы полета, со времени последнего капитального ремонта самолета или компонента самолета, который имел наработка между капитальными ремонтами - пока после капитального ремонта самолета или компонента самолета не будет произведен другой капитальный ремонт эквивалентного объема и участка работ;

(4) текущее состояние осмотра самолета, такое, чтобы можно было установить соответствие с одобренной программой оператора по техобслуживанию самолета - пока после осмотра самолета или компонента самолета не будет произведен другой осмотр эквивалентного объема и участка работ;

(5) текущее состояние директив пригодности к летной эксплуатации, применимых к самолету и компонентам самолета - 12 месяцев после того, как самолет постоянно снят с эксплуатации; и

(6) Детальная информация о текущих изменениях и ремонтах самолета, двигателя (ей), винта (ов) и любого другого компонента самолета имеющего значение в обеспечении безопасности полета — 12 месяцев после того, как самолет постоянно снят с эксплуатации. ((См. IEM OPS 1.920 (b) (6))]

(C) оператор гарантирует, что, когда самолет постоянно переходит от одного оператора другому оператору, отчеты, определенные в абзацах (a) и (b) также перемещаются, и предписанные интервалы времени продолжают применяться [и для нового оператора. (См. AMC OPS 1.920 (c))]

[ Поправка 2, 01.07.00]

JAR -OPS 1.925 Специально оставлено незаполненным

JAR -OPS 1.930 Продленный срок действия Сертификата воздушного оператора в отношении Системы техобслуживания (См. IEM OPS 1.930)

Оператор должен выполнить JAR -OPS 1.175 и 1.180, чтобы гарантировать продление срока годности сертификата воздушного оператора относительно системы техобслуживания.

JAR -OPS 1.935 Эквивалентный случай безопасности (См. IEM OPS 1.935)

Оператор не должен вводить альтернативные процедуры, по сравнению с предписанными в этой Подчасти, если только это не является необходимым и эквивалентный случай безопасности не был сначала одобрен Властями и поддержан Властями - Членами JAA.