Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Подчасть I – технические характеристики класса c

JAR -OPS 1.560 Общее

Оператор должен гарантировать, что, для определения соответствия требованиям этой Подчасти, одобренные эксплуатационные данные в Руководстве по летной эксплуатации Самолета дополнены, по мере необходимости, другими Данными, допустимыми для Властей, если одобренные эксплуатационные данные в Руководстве по летной эксплуатации Самолета недостаточны.

JAR -OPS 1.565 Взлет

(A) оператор гарантирует, что масса взлета не превышает максимальную массу взлета, определенную в Руководстве по летной эксплуатации Самолета для высоты по давлению окружающего воздуха и температуре окружающего воздуха в аэродроме, в котором должен быть выполнен этот взлет.

(B) оператор гарантирует, что для самолетов, которые имеют данные длины поля для взлета, содержащиеся в их Руководствах по летной эксплуатации, которые не включают рассчетов повреждения двигателя, то расстояние от начала разбега при взлете, требуемого самолету, чтобы достигнуть высоты 50 футов выше поверхности со всеми двигателями, действующими в пределах максимальных определенных условий мощности взлета, умноженное на такие коэффициенты:

(1) 1•33 для самолетов, имеющих два двигателя; или

(2) 1•25 для самолетов, имеющих три двигателя; или

(3) 1•18 для самолетов, имеющих четыре двигателя,

не превышает располагаемой длины разбега при взлете в аэродроме, в котором должен быть выполнен этот взлет.

(C) оператор гарантирует, что, для самолетов, которые имеют данные длины поля для взлета, содержащиеся в их Руководствах по летной эксплуатации, которые включают рассчеты повреждения двигателя, следующие требования, данные в Руководстве по летной эксплуатации Самолета, выполняются в соответствии со спецификацией:

(1) располагаемая дистанция прерванного взлета не должна превышать доступную располагаемую дистанцию прерванного взлета;

(2) дистанция для взлета не должна превышать доступую дистанцию для взлета, с расстоянием зоны, свободной от препятствий (полосы воздушных подходов), не превышающим половину располагаемой длины разбега при взлете;

(3) длина разбега при взлете не должна превышать располагаемой длины разбега при взлете;

(4) Соответствие этому абзацу нужно показать, используя одиночное значение V1, для прекращенного взлета и непрерывного взлета; и

(5) На влажной или загрязненной взлетно-посадочной полосе масса взлета не должна превышать массу, разрешенную для взлета с сухой взлетно-посадочной полосы при тех же самых условиях.

(D) Показывая соответствие абзацам (b) и (c) выше, оператор должен принимать во внимание следующее:

(1) высота по давлению окружающего воздуха в аэродроме;

(2) температура окружающего воздуха в аэродроме;

(3) шероховатость взлетно-посадочной полосы и тип поверхности взлетно-посадочной полосы (см. IEM OPS 1.565 (d)(3));

(4) наклон взлетно-посадочной полосы в направлении взлета (см. AMC OPS 1.565 (d) (4));

(5) Не больше, чем 50 % сообщенного компонента встречного ветра, или не меньше, чем 150 % сообщенного компонента попутного ветра; и

(6) потеря, если есть в наличии, длины взлетно-посадочной полосы из-за [выравнивания самолета до взлета. (См. IEM OPS1.565 (d) (6).) ]

JAR -OPS 1.570 Преодоление препятствий при взлете

(A) оператор гарантирует, что курс взлета с одним неисправным двигателем преодолеет все препятствия вертикальным расстоянием по крайней мере в 50 футов плюс 0•01 x D, или горизонтальным расстоянием по крайней мере в 90 м плюс 0•125 x D, где D - горизонтальное расстояние самолета, прошедшего с конца [располагаемой дистанции для взлета. Для самолетов с размахом крыльев меньше, чем 60 м, может использоваться горизонтальное преодоление препятствий в половину размаха крыльев самолета плюс 60 м, плюс 0.125 x D.]

(B) курс взлета должен начинаться на высоте 50 футов выше поверхности в конце дистанции для взлета, требуемой JAR -OPS 1.565 (b) или (c) по применению, и концом на высоте 1500 футов выше поверхности.

(C) Показывая соответствие абзацу (a) выше, оператор должен принимать во внимание следующее:

(1) масса самолета в начале выполнения взлета;

(2) высота по давлению окружающего воздуха в аэродроме;

(3) температура окружающего воздуха в аэродроме; и

(4) Не больше, чем 50 % сообщенного компонента встречного ветра, или не меньше, чем 150 % сообщенного компонента попутного ветра.

(D) Показывая соответствие абзацу (a) выше, не должны допускаться изменения маршрута до той отметки курса взлета, где была достигнута высота 50 футов выше поверхности. С этого времени и до высоты 400 футов принимается, что самолет накренен не более, чем на 15. На высоте более 400 футов могут планироваться углы наклона более 15, но не болеее, чем 25. Достаточная скидка должна быть сделана для эффекта угола поперечного уклона на эксплуатационных скоростях и курсе полета, включая увеличение расстояния, следующие из увеличенных эксплуатационных скоростей. (См. AMC OPS 1.570 (d).)

(E) Показывая соответствие абзацу (a) выше для тех случаев, которые не требуется изменения маршрута больше, чем 15, оператор не должен рассматривать те препятствия, которые имеют поперечное расстояние большее, чем:

(1) 300 м, если пилот способен поддержать требуемую навигационную точность через [область отчетности препятствия (Видит AMC OPS 1.570(e)(l) и (f)(l));или]

(2) 600 м, для полетов при всех других условиях.

(F) При показе согласия с абзацом(подпараграфом) (a) выше для тех случаев, которые требуют изменения, дорожки(маршрута) больше чем 15, оператор должны не рассматривать те препятствия, которые имеют боковое(поперечное) расстояние большее чем:

(1) 600 м, если пилот способен поддержать требуемую навигационную точность через [область учитываемых препятствий (См. AMC OPS 1.570(e)(l) и (f)(l));или]

(2) 900 м для полетов при всех других условиях.

(G) оператор установит аварийные процедуры, чтобы удовлетворить требования JAR -OPS 1.570 и обеспечить безопасный маршрут, избегая препятствий, дать возможность самолету или выполнить полетные требования JAR -OPS 1.570, или приземлиться или на аэродроме отправления, или при запасном аэродроме взлета.

JAR -OPS 1.575 В полете - все двигатели работают

(A) оператор гарантирует, что, в синоптических условиях, ожидаемый для полета, в любой точке маршрута или при любом запланированном отклонении от него, самолет будет способным к скорости набора высоты по крайней мере 300 футов в минуту со всеми двигателями, действующими в пределах максимальных непрерывных условий мощности, определенных при:

(1) минимальных высотах для безопасного полета на каждом этапе маршрута, или любого запланированного отклонения от него определенного в,или вычисленного из информации, содержащейся в Руководстве по эксплуатации в отношении самолета; и

(2) минимальных высот, необходимые для соответствия условиям, предписанным в JAR -OPS 1.580 и 1.585 соответственно.

JAR -OPS 1.580 В полете - один двигатель неисправен (См. AMC OPS 1.580)

(A) оператор гарантирует, что самолет, в синоптических условиях, ожидаемый для полета, в случае отказа любого из двигателей в любой точке на его маршруте, или на любом запланированном отклонении от негоа и с другим двигателем или двигателями, действующими в пределах максимальных непрерывных определенных условий мощности, будет способен к продолжению полета от крейсерской высоты до аэродрома, где может быть совершена посадка в соответствии с JAR -OPS 1.595 или JAR -OPS 1.600 соответственно, преодолевая препятствия в пределах 9-3 км (5 нм) любой стороной предназначенного маршрута вертикальным интервалом по крайней мере:

(1) 1000 футов, когда скорость набора высоты нулевая или больше; или

(2) 2000 футов, когда скорость набора высоты - меньше нуля.

(B) курс полета будет иметь положительный фронт сигнала(наклон) при высоте 450 м (1500 футов) выше аэродрома, где посадка принята, чтобы быть сделанной после отказа одного двигателя.

(C) С целью выполнения этого абзаца, доступная скорость набора высоты самолета должна быть принята за 150 футов в минуту, меньше чем определенная большая скороподьемностьсть.

(D) Показывая соответствие этому абзацу, оператор должен увеличить края ширины абзаца (a) выше до 18-5 км (10 нм), если навигационная точность несоответствует уровню удерживания 95 %.

(E) Аварийный слив топлива разрешается для диапазона, совместимого с достижением аэродрома с требуемыми топливными резервами, если используется безопасная техника.

JAR -OPS 1.585 В полете – для самолетов с тремя или более двигателями, когда два двигателя неисправны

(A) оператор гарантирует, что ни в какой точке запланированного маршрута самолет, имеющий три или большее количество двигателей, не будет находиться больше, чем 90 минут на крейсерской скорости на всех двигателях при нормальной температуре в неподвижном воздухе, далеко от аэродрома, в котором требования к характеристикам, применимым при ожидаемой массе посадке выполнены, если не выполняются требования абзацев (b) к (e) ниже.

(B) показанная траектория полета с двумя неисправными двигателями должна позволить самолету продолжить полет, в ожидаемых синоптических условиях, преодолевая все препятствия в пределах 9-3 км (5 нм) с любой стороны предназначенного маршрута вертикальным интервалом по крайней мере в 2000 футов, до аэродрома, в котором выполнены требования к техническим характеристикам, применимым при ожидаемой массе посадке.

(C) считается, что два двигателя откажут в максимальной критической точке той части маршрута, где самолет находится больше, чем 90 минут, на дальней крейсерской скорости на всех двигателях, при нормальной температуре в неподвижном воздухе, вдали от аэродрома, в котором выполнены требования к техническим характеристикам, применимые при ожидаемой массе посадки.

(D) ожидаемая масса самолета в точке, где, как считается, два двигателя откажут, не должна быть меньше чем та масса, которая включала бы достаточное количество топлива, чтобы добраться до аэродрома, где по расчетам может быть сделана посадка, и прибыть туда на высоте в по крайней мере 450 м (1500 футов) непосредственно над летным полем и с дальше до уровня полета на 15 минут.

(E) С целью выполнения этого абзаца, доступная скорость набора высоты самолета должна быть взята за 150 футов в минуту, меньше чем определено.

(F) Показывая соответствие этому абзацу, оператор должен увеличить края ширины абзаца (a) выше до 18-5 км (10 нм), если навигационная точность не соответствует уровню удерживания 95 %.

(G) Аварийный слив топлива разрешается для диапазона, совместимого с достижением аэродрома с требуемыми топливными резервами, если используется безопасная процедура.

JAR -OPS 1.590 Посадка – на аэродром назначения и запасные аэродромы (См. AMC OPS 1.590 и 1.595)

Оператор должен гарантировать, что масса посадки самолета, определенная в соответствии с JAR -OPS 1.475 (a), не превышает максимальной массы посадки, определенной в Руководстве по летной эксплуатации Самолета для высоты и, если берется в расчет в Руководстве по летной эксплуатации Самолета, температуры окружающего воздуха, ожидаемой для оцененного времени посадки в аэродроме назначения и запасном аэродроме.

JAR -OPS 1.595 Посадка – на сухие взлетно-посадочные полосы (См. AMC OPS 1.590 и 1.595)

(A) оператор гарантирует, что масса самолета, совершающего посадку, определенная в соответствии с JAR -OPS 1.475 (a) для ожидаемого времени посадки допускает полную остановку при приземлении с 50 футов выше порога ВПП в пределах 70 % от располагаемой посадочной дистанции, доступной в аэродроме назначения и любом запасном аэродроме.

(B) Показывая соответствие с абзацом (a) выше, оператор должен принять во внимание следующее:

(1) высота в аэродроме;

(2) Не больше, чем 50 % компонента встречного ветра, или не меньше, чем 150 % компонента попутного ветра;

(3) тип поверхности взлетно-посадочной полосы (см. AMC OPS1.595 (b)(3)); и

(4) наклон взлетно-посадочной полосы в направлении посадки (См. AMC OPS 1.595 (b)(4)).

(C) Для посылки самолета в соответствии с абзацем (a) выше, необходимо принять во внимание, что:

(1) самолет совершит посадку на наиболее благоприятную взлетно-посадочную полосу в неподвижном воздухе; и

(2) самолет совершит посадку на взлетно-посадочную полосу, которую наиболее вероятно назначат для этой цели, рассматривая вероятную скорость и направление ветра, и характеристики обслуживания самолета на земле, и рассматривая другие условия, как то средства посадки и местность. (См. IEM OPS 1.595 (c).)

(D) если оператор неспособен выполнить требования абзаца (c) (2) выше для аэродрома назначения, самолет может быть послан на запасный аэродром, если обозначен запасный аэродром, который полностью соответствует абзацам (a), (b) и (c).

JAR -OPS 1.600 Посадка – на влажные и загрязненные взлетно-посадочные полосы

(A) оператор гарантирует, что, когда соответствующие отчеты или прогнозы погоды, или комбинация этого, укажут, что взлетно-посадочная полоса при расчетном времени прибытия может быть влажной, располагаемая посадочная дистанция равна или превышает требуемую посадочную дистанцию, определенную в соответствии с JAR -OPS 1.595, умноженной на коэффициент 1·15.

(B) оператор гарантирует, что, когда соответствующие отчеты или прогнозы погоды, или комбинация этого, укажут, что взлетно-посадочная полоса при расчетном времени прибытия может быть загрязнена, посадочная дистанция, определенная с использованием данных, допустимых для Властей для этих условий, не превышает располагаемой посадочной дистанции.

СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВЛЕНО НЕЗАПОЛНЕННЫМ

СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВЛЕНО НЕЗАПОЛНЕННЫМ

ПОДЧАСТЬ J - МАССА И БАЛАНС

JAR -OPS 1.605 Общее (См. Приложение 1 к JAR -OPS 1.605)

(A) оператор гарантирует, что в течение любой фазы эксплуатации, загрузки, масса и центр тяжести самолета соответствуют ограничениям, определенным в одобренном Руководстве по летной эксплуатации Самолета, или Руководстве по эксплуатации, если его требования еще более ограничительны.

(B) оператор должен установить массу и центр тяжеяти любого самолета фактическим взвешиванием до начального входа в обслуживание, и с этого времени с интервалами в 4 года, если используются индивидуальные массы самолета, и 9 лет, если используются массы парка самолетов. Накопленное результаты изменений массы и баланса вследствие модификаций и ремонтов, должны быть подсчитаны и должным образом зарегистрированы. Кроме того, самолеты нужно повторно весить, если эффект изменений массы и баланса точно не известен.

(C) оператор должен определить массу всех рабочих предметов и членов экипажи, включенных в сухую рабочую массу самолета, взвесив их, или используя стандартные массы. Должно быть определено влияние их положения на центр самолета.

(D) оператор должен установить массу нагрузки транспортных средств, включая любой балласт, фактическим взвешиванием или определить массу нагрузки транспортных средств в соответствии со стандартными массами пассажиров и багажа, как определено в JAR -OPS 1.620.

(E) оператор должен определить массу топливной нагрузки, используя фактическую плотность или, если фактическая плотность не известна, плотность, расчетную в соответствии с методом, определенным в Руководстве по эксплуатации. (См. IEM OPS 1.605 (e).)

JAR -OPS 1.607 Терминология

(A) Сухая Рабочая Масса. Суммарная масса самолета, готового к специфическому типу дэксплуатации, исключающая все пригодное для использования топливо и нагрузку транспортных средств. Эта масса включает такие пункты:

(1) Экипаж и багаж экипажа;

(2) оборудование для кормления пассажиров и передвижное пассажирское оборудование для обслуживания пассажиров; и

(3) Питьевая вода и химикалии для уборной.

(B) Максимальная Масса без Топлива. Максимальная допустимая масса самолета без пригодного для использования топлива. Масса топлива, содержащегося в соответствующих баках, должна быть включена в максимальную массу без топлива, когда это явно упомянуто в ограничениях Руководства по летной эксплуатации Самолета.

(C) Максимальная Конструктивная Масса Приземления. Максимальная допустимая суммарная масса самолета после посадки при нормальных обстоятельствах.

(D) Максимальная Конструктивная Масса Взлета. Максимальная допустимая суммарная масса самолета в начале разбега при взлете.

[ (E) Классификация Пассажиров.

(1) Люди в возрасте больше 12 лет, мужчины и женщины, считаются взрослыми.

(2) Люди в возрасте двух лет и выше, но меньше 12 лет, считаются детьми.

(3) Люди ввозрасте меньше 2 лет считаются младенцами.

[(F)] Нагрузка транспортного средства. Суммарная масса пассажиров, багажа и груза, включая любую некоммерческую нагрузку.