Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Квалификация пилота для управления самолетом в любом из кресел пилота

(а) Командиры, чьи обязанности также требуют от них управлять самолетом из правого кресла и выполнять обязанности второго пилота либо командиры, которые должны проводить подготовку или испытания из правого сидения должны пройти дополнительную подготовку и проверку как это установлено в Руководстве по эксплуатации, параллельно с проверкой квалификации эксплуатанта, предписанной в JAR-OPS 1.965(b). Эта дополнительная подготовка должна включать по крайней мере следующее:

(1) Отказ двигателя во время взлета;

(2) Заход на посадку с одним неисправным двигателем и заход на второй круг;

(3) Посадка с одним неисправным двигателем.

(b) Когда маневры с отключенным двигателем проводятся на самолете необходимо имитировать неисправность двигателя ;

(с) Кроме того, JAR-OPS требует, чтобы у пилота, который управляет самолетом из правого сидения, отметки о праве управления из левого сидения были подлинными и действительными.

[(d) Пилот, который сменяет командира, должен показать, одновременно с проверками квалификации эксплуатанта предписанными JAR-OPS 1.965(b), практику тренировок и процедур, которые обычно не входят в обязанности сменного пилота.] Если разница между правым и левым креслами незначительна (например, из-за использования автопилота) практика может проводиться из любого из кресел.

(е) Пилот, который не является командиром и занимает левое кресло, должен продемонстрировать практику тренировок и процедур одновременно с проверками квалификации эксплуатанта предписанными JAR-OPS 1.965(b), которые, иначе, могли бы входить в обязанности командира исполняющего роль пилота, который не управляет полетом. Если разница между правым и левым креслами незначительна (например, из-за использования автопилота) практика может проводиться из любого из кресел.

Приложение 1 к JAR-OPS 1.980

Эксплуатация более одного типа или варианта самолета

(См. AMC OPS 1.980)

(a) Когда член летного экипажа эксплуатирует более одного типа, класса или варианта самолетов, из перечисленных в AMC FCL 1.215А (класс-однопилотный) и\или AMC FCL 1.220 (тип- однопилотный), но которые не включены в одно подтверждение лицензии, эксплуатант должен подчиняться следующим требованиям:

(1)Член летного экипажа не должен эксплуатировать более чем:

    1. три типа или варианта самолетов с поршневым двигателем; или

    2. три типа или варианта турбо пропеллерных самолетов; или

    3. один тип или вариант турбо пропеллерного самолета и один тип или вариант самолета с поршневым двигателем; или

    4. один тип или вариант турбо пропеллерного самолета и любой самолет такого же класса.

(2) JAR-OPS 1.965 для каждого эксплуатируемого типа или варианта за исключением того, если оператор продемонстрировал специальные процедуры и\или эксплуатационные ограничения, которые удовлетворяют Полномочный Орган.

(b) Когда член летного экипажа эксплуатирует более одного типа, класса или варианта самолетов по одному или более подтверждению лицензии, как это указано в AMC FCL 1.220B (тип– многопилотный), оператор должен обеспечить, чтобы:

  1. Минимальное количество членов летного экипажа, указанное в Инструкции по эксплуатации было одинаково для каждого эксплуатируемого типа или варианта;

  2. Член летного экипажа не эксплуатировал более двух типов или вариантов самолетов для которых необходимы отдельные лицензии;

  3. Только самолеты входящие в одно подтверждение лицензии могут эксплуатироваться в полетное рабочее время любого из экипажей, если оператор не установил процедуры для обеспечения необходимого для подготовки времени.

Примечание: В случае с более чем одной лицензией, обратитесь к нижеследующим подпунктам (с) и (d).

(с) Когда член летного экипажа эксплуатирует более одного типа, класса или варианта самолетов, указанных в AMC FCL 1.220 А и B (тип –однопилотный и тип– многопилотный), но не по одному подтверждению лицензии, оператор должен подчиняться следующим требованиям:

  1. Подпункты (b)(1), (b)(2) и (b)(3) выше; а также

  2. Подпункт (d) внизу.

(d) Когда член летного экипажа эксплуатирует более одного типа, класса или варианта самолетов, указанных в AMC FCL 1.220 B (тип– многопилотный), но не по одному подтверждению лицензии, оператор должен подчиняться следующим требованиям:

(1) Подпункты (b)(1), (b)(2) и (b)(3) выше;

(2) Перед тем как воспользоваться привилегиями 2-х подтверждений лицензии:

(i) Члены летного экипажа должны пройти две последовательных проверки квалификации, которые проводит оператора и должны иметь 500 часов опыта работы на соответствующей должности в экипаже в коммерческих авиатранспортных перевозках у того же оператора.

(ii) Если у пилота есть опыт работы с эксплуатантом и он пользуется привилегиями 2-х подтверждений лицензии, и когда его назначают на должность командира у того же эксплуатанта на одном из таких типов, минимальный требуемый опыт в качестве командира составляет 6 месяцев и 300 часов, к тому же, пилот должен пройти две последовательных проверки квалификации, которые проводит эксплуатант перед тем как снова сможет пользоваться преимуществами предоставляемыми двумя подтвержденными лицензиями.

  1. Перед тем как начать подготовку для эксплуатации и саму эксплуатацию другого типа или варианта, члены летного экипажа должны пройти 3-х месячную подготовку и иметь150 часов опыта полетов на базовом типе самолета и должны пройти, по крайней мере, одну квалификационную проверку.

  1. После прохождения первичной проверки на маршруте на новом типе, 50 часов полета или 20 секторов должны быть пройдены исключительно на самолетах нового допуска по типу.

  1. JAR-OPS 1.970 действителен для каждого эксплуатируемого типа, кроме тех случаев, когда зачеты были признаны Полномочным органом, в соответствии с нижеследующим подпунктом (7).

  1. Требуемое количество часов опыта полета по маршруту на каждом типе должно указываться в Инструкции по эксплуатации.

  1. В тех случаях, когда зачеты дают возможность сократить подготовку, проверки и требования к недавнему опыту полетов, эксплуатант должен указать Полномочному органу, какие пункты нет необходимости повторять на каждом типе или варианте из-за их схожести (См.AMC OPS 1.980(c)).

    1. JAR-OPS 1.965 (b) требует ежегодного прохождения двух квалификационных проверок. Если зачет проставлен в соответствии с вышеизложенным подпунктом (7) для проверки квалификации эксплуатанта для работы на двух типах, каждая из квалификационных проверок эксплуатанта для одного типа подтверждает квалификационную проверку для другого типа. При условии, что период между проверками квалификации в соответствии с лицензией не превышает предписанного в JAR-FCL для каждого типа, требования JAR-FCL будут удовлетворены. К тому же, в Руководстве по эксплуатации должна быть указана соответствующая и утвержденная программа подготовки.

    2. JAR-OPS 1.965 (c) требует ежегодного проведения одной проверки на маршруте. Если зачет проставлен в соответствии с вышеизложенным подпунктом (7) для проверки на маршруте для работы на двух типах, каждая из проверок на маршруте для одного типа подтверждает проверку на маршруте для другого типа или варианта.

    3. Ежегодные тренировки и проверки использования аварийного оборудования и оборудования обеспечивающего безопасность должны удовлетворять все требования для каждого типа.

  1. JAR-OPS 1.965 действителен для каждого эксплуатируемого типа или, кроме тех случаев, когда зачеты были признаны Полномочным органом, в соответствии с нижеследующим подпунктом (7).

(е) Если член летного экипажа работает на комбинациях различных типов и вариантов самолета, в соответствии с AMC FCL 1.215 (допуск пилота по классу к управлению самолетам с одним пилотом) и Приложением 2 к AMC FCL 1.220 (допуск пилота по типу к управлению самолетом с многочленным экипажем) эксплуатант должен продемонстрировать, что специальные процедуры и операционные ограничения утверждены в соответствии с JAR-OPS 1.980 (d).