Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Физическое здоровье

У подростка–циклотимика отличное здоровье, он прекрасно переносит какие–либо нагрузки. Щиты психологической защиты надежно укрывают его от ударов окружающего мира. Занятия спортом и постоянное преодоление препятствий еще больше закаляют его.

Выбор профессии

Драгоценный дар точного тестирования реальности открывает циклотимику дверь в профессии, связанные со сбором и анализом разноречивой информации.

Мощная психологическая защита и талант общения дают циклотимику возможность великолепно овладеть любой профессией, связанной со стрессами, необходимостью адаптироваться к быстро меняющимся условиям, предполагающей общение с самыми различными людьми.

Ученый, политик, администратор, менеджер, учитель, бизнесмен, суперагент, врач — трудно найти область, в которой не преуспел бы циклотимик. Как счастливый старатель, он может копать в любом месте и всюду найдет золото.

Единственное исключение составляют профессии, не предполагающие работу с людьми, связанные с рутиной, с повторением однообразных операций, исключающие возможность принятия самостоятельных решений.

Колледж

Подросток–циклотимик с удовольствием уезжает учиться в другие города и страны. Роль Робинзона Крузо, которую он принял еще в детстве, помогает ему прекрасно обживаться на новом месте.

Однако присущие ему трудности в планировании времени, его вечные проблемы с умением пользоваться свободой, любовь к гусарскому куражу и загулу могут приводить к проблемам в сдаче экзаменов, к заваливанию экзаменационных сессий и даже отчислению из колледжа.

Часто в начале семестра он прогуливает лекции и опаздывает на них (что, надо сказать, доставляет ему огромное удовольствие), сибаритствует, наслаждается отсутствием родительского контроля и красотой жизни, к тому же еще пропитанной духом свободы.

Но подходит экзаменационная сессия, бразильский карнавал заканчивается, циклотимик судорожно пытается нагнать упущенное. Под влиянием стресса и перенапряжения он может скатиться в депрессивный эпизод.

В следующем семестре может повториться то же самое, и беспечный циклотимик, легко забыв все свои проблемы и судороги при сдаче предыдущей сессии, может вновь окунуться в водоворот прогулов, попоек и романов.

Однако светлая голова и могучий коммуникативный талант помогают в момент выхода на рынок рабочей силы, где циклотимик получает хорошую, а нередко и прекрасную позицию.

Взрослые

Закончено формирование характера, и перед нами человек — веселый, коммуникабельный, доброжелательный, открытый.

Самооценка

Циклотимика отличает нормальная самооценка, высокая степень самопринятия, чувство самоуважения. Его великолепный дар верного тестирования реальности не подводит его при оценке своего внутреннего мира. Он легко подмечает свои сильные и слабые стороны и ориентирован на саморазвитие. Он способен посмеяться над самим собой, но не позволит окружающим унижать себя.

Лишь невротизация искажает его самооценку. Мания подбрасывает ее, приукрашивает, придает вид грандиозности и неограниченных возможностей, толкает на необдуманные поступки и авантюры. Депрессия, наоборот, сбрасывает самооценку циклотимика с ее уютного пьедестала и швыряет ее в ощущение никчемности и беспомощности.

Однако здоровый представитель этого характера полон чувства самоуважения и веры в свои силы.