Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Детский сад

Если маленький циклотимик с радостью идет в детсад, удовлетворяя столь важную для него потребность в общении, то для шизоида детский сад —- это мука, страдание за какие–то грехи.

Все наполнено непонятными ему требованиями со стороны воспитателей, дети досаждают ему своими глупостями и шумом. Ему непонятны и неинтересны шалости циклотимического ребенка, так же как и борьба за власть, которую ведет малыш–эпилептоид. Слезы астеника вызывают его недоумение, аффекты истероида пугают его. Иногда это становится настолько невыносимым, что он просто убегает из детсада.

Хорошо бы не отдавать маленького шизоида в детский сад, а держать его дома с интеллигентной бабушкой. Она бы вела с ним умные разговоры, объясняла поведение двуногих и водила на детские тусовки два раза в неделю.

Крайне осторожно нужно проводить социализацию такого ребенка, стараясь не сломать его.

ШКОЛА

Но вот начинаются школьные годы. Выраженный интеллект, крепкая соматика, сильный тип нервной системы, хорошая переносимость различных нагрузок, сильная психологическая защита, казалось бы, создают отличный фундамент для его успешной адаптации в школе.

Однако нестандартность ребенка, его своеобразные интересы, сниженная эмпатия, отгороженность от мира и, главное, неумение общаться часто приводят к конфликтам со сверстниками, которые могут низводить шизоидного ребенка до положения изгоя и «гадкого утенка». С преподавателями конфликты возникают значительно реже, так как ребенок хорошо учится и сторонится шалостей, драк, возни на переменах.

Отношение к шизоидному ребенку

Вести с ребенком «умные» разговоры. Помнить, что шизоидный малыш может удовлетворить свою потребность в интеллектуальном общении только со взрослыми, так как его интеллектуальное превосходство может явиться одной из причин непринятия со стороны сверстников.

Стараться избегать однобокого развития. Уделять внимание не развитию интеллекта, а привитию навыков общения. Ведь этот ребенок — кандидат на роль «гадкого утенка», и система родительского воспитания должна помочь его адаптации в группе.

Рассказывать ребенку о различных сторонах взаимоотношений людей, тем более что у него открыт лишь вербальный канал приема информации.

Постоянно проводить с ребенком коммуникативный тренинг, приглашать гостей, ходить с ребенком в гости, втягивать его в обсуждение «взрослых» проблем и т.д.

Сознавать опасность насильственной социализации. Часто родители надеются, что языку общения можно легко обучить, также как иностранному языку, применяя «методику погружения». Согласно этому подходу для развития навыков общения достаточно поместить ребенка в условия, где он волей–неволей будет вынужден устанавливать множество социальных контактов.

Однако насильственная социализация таких детей — отправление их в лагеря, привлечение их к общественной работе, — могут не дать хороших результатов, а скорее будут способствовать невротизации ребенка, вызывать чувство одиночества, обиды на родителей.

Оказывать помощь в подборе круга общения. Родители должны включиться в медленную и терпеливую работу по привитию навыков общения.

Особенно важно проводить эту работу в дошкольном и младшем школьном возрасте. Ведь авторитет родителей еще не поколеблен реакцией эмансипации, а психика ребенка еще свободна от невротических налетов, которые он может получить в результате постоянного неприятия со стороны сверстников.