Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Эмоциональность

Здоровый ребенок. Если дети с сильной нервной системой могут контролировать свои эмоции и скрывать их, то маленький астеник всегда понятен и открыт, как книга. Он дает мгновенный эмоциональный ответ на все события окружающей жизни.

Он постоянно говорит близким о своей любви, он нежен и внимателен к их настроениям. Семья — его самая большая ценность, и он изливает на нее потоки обожания и заботы.

Невротизация. Так же легко делится он с близкими своими опасениями и страхами. У него чувство обиды и одиночества, он часто плачет, мгновенно возникает

При нарастании невротизации прелестная светлая эмоциональность ребенка–астеника все больше сменяется тревогой и ощущением боли. Ребенок перестает улыбаться, он постоянно напряжен. Появляется чувство необъяснимого страха перед членами семьи. Он боится, что его не любят, что над ним будут смеяться, что его накажут. Он постоянно балансирует на грани любви и страха.

Возникающий страх перед родителями лишает его последней надежды, отрезая от него столь необходимую ему систему поддержки.

Так к нему приходит одиночество. Чувство одиночества астенического ребенка, его открытость всем ветрам является, пожалуй, одним из самых тягостных ощущений в палитре человеческих эмоций.

Иногда оно становится частью астенической личности, как руки или лицо. Зародившись в детстве, одиночество идет с астеником по жизни, разрушая его и деформируя его отношения с миром.

Постоянная фокусировка на собственных негативных эмоциях отвлекает внимание ребенка от окружающего мира и ведет к зарождению невротического эгоцентризма.

Принятие решений

Здоровый ребенок. С первых лет жизни видна нерешительность астеника, его трудности в принятии самостоятельных решений, склонность к колебаниям, сомнениям. Он старается не брать на себя ответственность при решении самых простых вопросов.

Если ребенок–циклотимик обожает самостоятельные решения, готов в любую минуту взять на себя ответственность и доводит семью до изнеможения проявлениями своей самостоятельности, то ребенок–астеник любит, когда за него все продумали, все решили и повели его по дороге, взяв за руку.

Невротизация. В случае невротизации происходит драматическое нарастание нерешительности. Она проявляется в самых незначительных ситуациях: какое блюдо выбрать за столом, какой фильм посмотреть, ехать в зоопарк или просто пойти гулять, ударить по воланчику справа или слева.

Ребенок барахтается в своих сомнениях, изводит себя бессмысленным рассуждательством и втягивает в него взрослых. Подобные «глупости» вызывают у старших раздражение, что еще больше увеличивает невротизацию и так неуверенного в себе ребенка.

Обучение

Здоровый ребенок. У такого ребенка отмечаются ранние интеллектуальные интересы. Он рано начинает читать, читает запоем, любит рассуждать об окружающей его жизни. Он с благодарностью выслушивает рассказы взрослых об устройстве мира.

У него великолепная концентрация внимания, однако она проявляется лишь на фоне ощущения защищенности и безопасности. Ребенок долго может концентрироваться на каком–то занятии, если рядом находятся взрослые. Например, бабушка варит суп, а ребенок рядом спокойно читает, рисует.

Невротизация. При невротизации все большая часть ресурсов ребенка уходит на переживание дискомфорта. Ощущение тревоги и душевной боли перекрывает интерес к миру, и фокус внимания все чаще обращается во внутренние пространства, заполненные страхами, неуверенностью в себе и сомнениями в любви окружающих.

При невротизации яркий интеллект ребенка стиснут обручем его неуверенности в себе и стремлением занижать свои интеллектуальные достижения.