Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Подростковый возраст реакция эмансипации

Родители астеников с удивлением наблюдают за нелегким подростковым периодом, который проходят дети с другими характерами. Кризис авторитетов, отрицание норм старшего поколения — со всеми этими проблемами родители астеников не сталкиваются.

Подростковые реакции выражены у детей–астеников слабо. «Долгие годы сохраняют они истинно детскую привязанность к родителям, даже при холодном к ним отношении или суровом обращении с ними. Отличаются послушанием и часто слывут «домашним ребенком». Все астеники — это «удобные дети».

Астеник по–прежнему не только не тяготится опекой старших, но и нуждается в ней. В силу этого реакция эмансипации у него не выражена.

Отход от родителей, перерезание психологической пуповины часто не удается астенику даже в пожилом возрасте. Он способен всю жизнь склонять голову перед авторитетом родителей и в то же время страдать от этого. Подобная психологическая зависимость от старшего поколения может явиться причиной невротизации астеника и привести к сложностям в его собственной семье.

Самооценка

У подростка–астеника крайне низкий уровень самопринятия. Ему не нравится собственная внешность, походка, форма носа и ушей. Красивая девочка, улыбаясь, прикрывает рот рукой, потому что у нее «уродливая улыбка».

Астенику не нравится собственное поведение, в котором он постоянно находит основания для легкого возникновения чувства стыда и вины. От ребенка–астеника часто можно услышать: «Я плохой, меня никто не любит».

Астенику стыдно причинять другим бытовые неудобства или «наслаждаться жизнью, сидя в кино, когда другие этого сделать не могут».

Астеник считает, что окружающие более красивы, умны, хороши, добры. Столкновение с любым человеком приводит к точному высвечиванию сильных сторон личности собеседника и лишний раз оттеняет его собственное несовершенство, подчеркивает дефициты астенической личности.

Чувство собственной недостаточности приводит к тому, что никто так безобразно не относится к себе, как астеник. Никто не говорит себе таких гадостей, как астеник. Он себе не нравится, он постоянно анализирует свое поведение, но не с целью конструктивного подхода к действительности, а лишь с целью перечисления своих промахов и оплошностей.

Он не признает за собой права на ошибку, и поэтому прошлое кажется ему чередой неудач и неверных поступков. В настоящем своем он не уверен, будущее его пугает.

В своем прошлом, настоящем и будущем, в себе и окружающем мире, и, конечно, в продуктах своего труда астеник склонен в первую очередь замечать слабости и отрицательные стороны.

Общение

Особенно ярко проявляется комплекс неполноценности при общении с окружающими. Подросток–астеник тянется к сверстникам, скучает без них, но и устает от их общества.

«Они не любят формального общения в шумной компании и предпочитают ей общение с близким другом. Они очень разборчивы в выборе друзей, в дружбе верны и привязчивы».

Для успешной социальной адаптации недостаточно выраженной эмпатии, ума, доброты. Необходимо чувство самоуважения, нормальная самооценка, ощущение некой внутренней силы. Именно дефицит этой силы приводит к тому, что астеник в любых иерархических построениях занимает незавидное положение.

Его выраженный комплекс неполноценности приводит к чрезвычайно низкому уровню притязаний, он просит от жизни так мало, он не готов отстаивать значимость своей личности, бороться за свое счастье, в результате оказывается на нижних ступенях любой иерархической лестницы.

Ощущение превосходства окружающих, необходимость как–то отстаивать свои права, идти, превозмогая себя, «наступая на горло собственной песне», на ненавистную для него демонстрацию силы, понимание всех своих проигрышей в общении, невозможность установить симметричные отношения — все это приводит к тому, что общение истощает астеника. Контакты с окружающими становятся энергоемким процессом и отнимают огромное количество сил. Поэтому отдых, периоды одиночества необходимы ему для восстановления.