Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Общение

Для циклотимика присуще глубокое уважение и интерес к личности окружающих его людей. Он обладает искусством сопереживания, мгновенно входит в наши проблемы и с той же готовностью открывает дверь, пуская нас в свой внутренний мир.

Циклотимик способен понять самых различных людей и легко установить с ними адекватный режим общения.

Соединение чувства самоуважения с признанием значимости личности окружающих делают циклотимика гением коммуникативности. Талант общения является одной из самых привлекательных черт этого характера. Он открыт, доброжелателен и готов оказать поддержку.

Циклотимик с легкостью применяет правила презумпции невиновности в отношении окружающих. Он необычайно терпим к странностям других людей и обладает самой широкой границей их принятия.

Если же другой человек агрессивен, недоброжелателен по отношению к нему, то циклотимик легко может дать отпор и оказать сопротивление.

Отношение к окружающему миру

Циклотимик чувствует себя в окружающем мире необычайно уютно.

Радость от созерцания окружающего мира, любопытство, любовь к новизне, потребность к физическому перемещению в пространстве, получение радости от преодоления препятствий, удивительная легкость адаптации к новым обстоятельствам, необычайная терпимость в отношении странностей окружающей жизни — все это составляет необычайную смесь, на которой замешено гедомистическое отношение циклотимика к окружающему миру.

Циклотимику присущи естественность, любопытство к любой новой информации, к самым различным сторонам жизни. Он жизнерадостен, открыт для общения, естественен, раскован. Часто он поражает окружающих многообразием и богатством своей психики.

Тестирование реальности

Его восхитительная способность тестирования реальности помогает ему подметить неоднородность мира, причем он проявляет одинаковый интерес к его и светлому, и темному началу. Он необычайно точно воспринимает не только окружающий, но и свой внутренний мир.

Он видит явление во всем его многообразии. Сознание его открыто для понимания самых различных ситуаций, людей, концепций.

Суждения

Циклотимик хочет воздействовать на окружающий мир. При этом он верно подмечает, какой тип поведения наиболее адекватен к данным условиям и направлен на достижение желаемой цели с минимальными негативными последствиями.

Необычайно важно то, что в своем движении вперед циклотимик старается не задевать интересы других людей.

Сила сознания

Уникальность циклотимической личности заключена в необычайной мощи его разума, воли. Сознание успешно осуществляет посредничество между импульсами, рвущимися из подсознания, и требованиями социальных норм.

В том случае, когда разум отступает под натиском подсознательного желания наслаждения и идет на уступки, личность может снизить уровень своего психологического развития и свести существование к потреблению бесконечных удовольствий, к лукулловым пиршествам и гусарским загулам.

В случае победы подсознания циклотимик может скатиться в пагубные привычки, потребление алкоголя и наркотиков.