Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Внешний вид

Кречмар считал, что шизоиды «высокие, не производят впечатление слабого, длинноносы, узкое лицо. Иногда скованность в движениях, отсутствие жестикуляции, нескладны в движениях»(3).

По внешнему виду шизоид может напоминать «рассеянного с улицы Бассейной», неаккуратно, нелепо одетого. Однако иногда шизоид проявляет в одежде присущий ему гиперэстетизм.

Отношение к здоровью

В силу сильной нервной системы представители данного типа характера обладают хорошим здоровьем и высокой продолжительностью жизни, особенно если занимаются творчеством.

Сексуальное чувство

Для шизоида характерны гиперэстетизм, любовь с первого взгляда. В рассказе Мопассана «Родинка» описывается пылкая влюбленность молодого человека, которая, однако, мгновенно исчезает, как только он замечает у возлюбленной родинку.

«Не горячее естественное влечение, но экстаз и резкая холодность. Ищут не красивую девушку, но женщину вообще, «абсолютное»: женщину, религию, искусство — в одном лице»(3).

Мужчину–шизоида не стоит информировать о болезнях его возлюбленной. Известие о гинекологическом заболевании жены может привести к полному разрушению любовного чувства. Одним из сильнейших потрясений для шизоида является присутствие при рождении своего ребенка.

В сексуальных отношениях шизоида ярко проявляется шизоидная идеализация, заманивающая шизоида в ловушки, в которых он может находиться годами.

Поведение в семье роль супруга

В семейной жизни шизоиду присущи эмоциональная сдержанность в отношениях с другими членами семьи, война за частную жизнь, бытовая неприспособленность, равнодушие к маленьким детям.

Основной проблемой совместного проживания с шизоидом является его холодность, стремление к дистанции и независимости. Эйнштейн признавался: «Я никогда не принадлежал всем сердцем ни какой–либо стране, ни кругу друзей, ни даже моей собственной семье».

Он был всегда эмоционально сдержан с другими членами семьи. Так, своей первой жене Милене, страдающей от его холодности, он предъявляет список требований, таких как «я должен получать три раза в день еду в своей комнате… вы никогда не можете ожидать близости или упрекать меня за что–либо…»

Как непросто строить семейные отношения с шизоидом, не нуждающимся в тепле человеческих отношений! Эйнштейн признался однажды: «Что нужно человеческому существу? Рукопись, скрипка, кровать, стол, стул и больше ничего».

Но все же, несмотря на свою отгороженность от других людей, шизоид способен создавать семейные союзы. Однако они редко наполнены гармонией как в силу почти неизбежного чувства одиночества у супруги, так и в силу уязвимости самого шизоида.

Шизоид готов отдавать все деньги жене, словно оплачивая свое право на непонятные для других хобби, на нестандартность. Он готов таким образом откупаться за то, чтобы его не тащили в театр, в ненужные ему гости и оставили дома на диване с книгами и интернетом.

В семейной жизни шизоид является нелегким партнером. Любое упорядочивание непонятной и ненужной ему реальности — дело, с которым он справляется из рук вон плохо. Вокруг него всегда беспорядок, который он даже не замечает. Дай ему волю — и он не будет менять одежду, будет есть непонятно что, будет забывать оплачивать счета.

Однако возможен другой вариант: гиперэстетизм, чистая, элегантная, несколько своеобразная одежда, необычайно красивая обстановка в квартире, редкие антикварные вещи.

Для шизоида идеален партнер, который все за ним уберет, возьмет на себя все заботы по быту, оплатит вовремя счета, спланирует бюджет и воспитает детей.

В семье положение шизоида может быть прочным лишь в том случае, если близкие люди прощают ему многочисленные странности, холодность, отстраненность от бытовых проблем.

Он может быть чрезвычайно сильно привязан к спутнице жизни, однако редко выражает словами свое чувство. Его закрытость, отстраненность, трудность в разделении чувств с семьей, бесцветность его эмоций могут легко создать у партнера чувство непонятости и одиночества.

Однако понимание внутреннего мира шизоида, его богатства и уникальности могут привести его супругу к признанию его нестандартности и оправданию его странностей. Шизоид необычайно ценит эту роль сочувствующего зрителя и союзника, он еще больше привязывается к жене, прощая ей многое. Он также ценит, когда жена снимает с его плеч непонятные и тягостные для него заботы о быте и биологическом выживании.

Однако иногда шизоид может проявлять желание помочь семье справляться с бытом, особенно если существует какая–то угроза со стороны окружающего мира. И в этот момент еще раз становится очевидной вся необычность и нестандартность его характера.

Б. Пастернак во время участившихся краж на дачах в Переделкине положил под бочку во дворе дома сто рублей и написал: «Для воров». Его жена втайне брала оттуда деньги, когда ей не хватало на хозяйство, и снова докладывала их под бочку, когда деньги появлялись. Узнав об этом, Пастернак был обижен и рассержен.

Однако многие супруги отказываются принять необычность своего партнера, игнорируют его увлечения, работу, внутренний мир, демонстрируют свое раздражение, всячески унижают шизоида, фокусируя свое внимание и внимание окружающих на его несостоятельности в плане адаптации к бытовой и социальной жизни.

В случае непонимания со стороны близких, непринятия особенностей его характера, а также в различных сложных житейских ситуациях шизоид уходит в себя и еще больше внимания уделяет работе, своим необычным хобби или вычурным фантазиям.

Какими бы настроениями ни было окрашено у шизоида восприятие его семейной жизни, он всегда сохраняет потребность в одиночестве, стремление к обособленности, дистанцированию.

Я ручей, я ручей,

я для всех, я ничей…

О. Мандельштам