Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Отношение к старости

Многие шизоиды встречают старость, окруженные признанием, уважением за мощные интеллектуальные прорывы, меняющие жизнь окружающих людей, увеличивающие их степень познания мира.

Однако это может быть и одинокая старость, потому что нестандартность шизоидов, их низкая эмпатия, углубленность в себя не дают им возможности сохранить связи с людьми.

Отношение к шизоидам

Прощать их нестандартность, терпимо воспринимать их странности.

Прививать шизоидам навыки общения, но при этом не ломать их индивидуальность.

Не ломать шизоидов, не стараться грубо вторгнуться в их внутренний мир.

Использовать вербальный канал общения.

Представители

Писатели: Пастернак, Мандельштам, Набоков, Уайльд, Гессе, Кафка, Беккет, Уайдлер, Кобо Абе, Гамсун, Борхес, Сартр, Камю, Акутагава.

Философы: Гегель, Кьеркегор, Ницше.

Художники: Босх, Брейгель, Шагал, Кандинский, представители модернизма и непредметной живописи.

Литературные герои: Андрей Болконский, Печорин, Раскольников, Лужин.

Композиторы: Скрябин, Шостакович, Стравинский.

Интересно, что в сказках в основном отсутствуют герои с данным типом характера. Это вызвано тем, что ребенок не может понять подобных людей и, с другой стороны, шизоидное мышление и поведение совершенно не согласуются с общепринятыми социальными нормами, которые в какой–то степени старается привить детская литература.

Лишь изредка промелькнет образ «рассеянного с улицы Бассейной», непонятного человека с непонятными целями и нелепым поведением, да ненадолго задержится глаз ребенка на докторе Гаспаре, талантливом чудаке, одиноком и смешном.

Глава 4 астенический характер

«О, как скорбно мне от бедствий нашего времени»

Египетский летописец 2000 лет до н.э.

Огромен вклад астеников в развитие человеческой культуры. Их поразительная способность вживаться в мир людей и природы, тонкое восприятие окружающего мира вылились в создание целого пласта культурных и духовных ценностей.

Все эти произведения искусства, философские и религиозные построения содержат призыв помощи людям, помогают выработать сочувствие и терпимость по отношению к окружающим.

Многие из астеников не ограничились лишь провозглашением альтруистических принципов, они посвятили свою маленькую жизнь их утверждению.

Во все времена астеники страдали от несовершенства мира, которому они старались противопоставить свою незаметную помощь другим людям. Милосердие, благотворительность, медицина, целительство, религиозное сподвижничество — вот примеры той практической помощи, которую оказывали окружающим эти люди, обладатели столь ранимой и хрупкой психики.

В самые суровые времена благодаря их практическим усилиям среди людей сохранились духовность, вера в любовь, добро, альтруизм.

Замечательно не только их отношение к людям — удивительна степень их проникновения в жизнь природы, растений, эмоциональную сферу животных.

Астеники активно участвуют в экологическом движении и в столь необходимой и незаметной повседневной работе по сохранению природы нашей планеты.