Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Женщина–эпилептоидв семье

Женский эпилептоидный характер поражает своей мрачностью. Леди Макбет, Бернарда Алба, Кабаниха — лишь великие драматурги способны описать бездны, таящиеся в их душах, их, казалось бы, неженскую жестокость и вероломство.

Этим женщинам несвойственно сострадание и хотя бы какое–то сочувствие. Нанося удар, они всегда добивают жертву.

Женщины–эпилептоиды устраивают беспричинные и безобразные скандалы, избивают детей, царапают лицо мужа, бьют его. После этого они несколько успокаиваются, изображают подобие раскаяния и говорят о своей любви.

Однако скоро их внутреннее напряжение и гнев опять поднимаются до критической точки, происходит очередной взрыв — и все повторяется по новому кругу.

Такой характер раскрывается в полной мере, если рядом оказывается мягкий, покладистый муж, который не в состоянии дать отпор бесконечным нападкам своей жены.

Невестка–эпилептоид возбуждает уголовное дело против свекрови, обвинив ее в сексуальном надругательстве над 8–летним внуком, которого бабушка воспитывала с пеленок. Во время следствия свекровь сажают в тюрьму, где она находится до суда в течении трех месяцев. Сын, находящийся под полным контролем своей властной жены, не вступается за мать и безмолвствует, когда невестка настраивает ребенка дать показания против бабушки. Суд, обнаружив ложность показаний, оправдывает женщину, полностью раздавленную ситуацией.

Людей других характеров поражает необычайная мстительность, казалось бы, чуждая женской натуре, когда женщина–эпилептоид никого не щадит, не жалеет и, осуществляя акт мести, наносит удар по самым близким людям.

Сын в 17 лет уходит из дома, не выдержав деспотизма своей матери. Отношения восстанавливаются через 10 лет, когда сын находит престижную работу. После долгих неудач он наконец создает свою семью, в которой он счастлив. Однако вскоре его жена заболевает редкой формой рака. После похорон мать говорит сыну: «Никогда не прощу тебе той обиды, которую ты нанес мне, уйдя из дому. Тебя пощажу, но тех, кто будет с тобой рядом, не пощажу».

Конфликтность женщины–эпилептоида, ее бесконечные нападки и беспричинные скандалы расшатывают здоровье ее партнера. В случае его болезни жена–эпилептоид не хочет ухаживать за своим ослабевшим мужем и часто старается поскорее избавиться от него.

Мягкий, астеничный мужчина всю жизнь находился под пятой своей властной жены, изводившей его скандалами. В 50 лет после инфаркта он попадает в госпиталь. Жена приносит ему какие–то таблетки, заставляет их выпить, после чего он умирает.

Совместимость в браке

Эпилептоид — эпилептоид. Эта семейка чем–то напоминает двух пауков в банке. Постоянная борьба за власть, попытки превзойти друг друга по части интриг и манипуляции, бесконечные скандалы из–за ерунды и даже драки…

Достижение равновесия возможно, если один из супругов все–таки смирится с превосходством другого.

Однако оно нестабильно, потому что оба партнера легко сердятся, теряют контроль над собой, а также проходят через циклические изменения гневливости (см.«Циклы жестокости»).

Цементом отношений является мощная, изощренная сексуальность, недружелюбное отношение к другим людям, любовь к деньгам и их накоплению. Ну и парочка! Лучше держаться от них подальше.

Эпилептоид — циклотимик. У этих двух типов людей слишком много различий, например, их отношение к человеческой личности: циклотимик ориентирован на поддержку, в то время как эпилептоид хочет унизить.

Циклотимик любит людей, любит гостей, его дом всегда открыт; эпилептоид даже не пустит людей в квартиру, потому что насорят, наследят, разрушат его строго регламентированный порядок в доме, да и на каждого гостя придется потратить хотя бы рубль.

Циклотимик щедр и не дорожит деньгами, а эпилептоид удавится за копейку, он жаден и скуп, и накопление денег доставляет ему огромное удовлетворение.

Циклотимик болтлив, открыт и откровенен, он не может хранить захватывающую информацию; эпилептоид скрыт, немногословен, недоверчив, склонен к мизантропии.

Даже едят эти два типа по–разному. Циклотимик склонен к социализации пищевой потребности. Веселое застолье, хорошая кухня, общество друзей и смех хорошеньких женщин являются одним из высших наслаждений для циклотимика. А эпилептоид любит есть один, ничем не нарушая торжественный процесс насыщения своей особы белками, жирами и углеводами.

Эпилептоид и циклотимик столь различны в своих системах ценностей, жизненной философии и привычках, что даже трудно представить возможность союза между ними. Однако широкая граница принятия человеческих странностей, интерес к самым различным типам поведения могут пробудить интерес циклотимика и к этому типу людей. Мощная сексуальная энергетика и сексуальная изощренность эпилептоида способны толкнуть циклотимика на союз с ним.

Однако он не будет продолжительным, так как свободолюбивому циклотимику всегда будет тяжело ярмо ограничений, контроля и подавления, которое наложит на него эпилептоид. Но клетка захлопнулась, и не так–то легко теперь из нее вырваться, особенно если у циклотимика водятся деньги или есть социальная значимость.

И пускается в ход талант манипуляции, и идет карнавал с переодеваниями, сменой масок, интригой, имеющей лишь одну цель — сохранить власть над беспечным и, может быть, ничего еще не подозревающим циклотимиком. Ради этого можно и забеременеть, и поставить в безвыходную экономическую ситуацию, и стать другом его мамочки — хороши все средства, и сила в том, что эпилептоида не удерживают никакие соображения морального порядка.

Эпилептоид всегда заинтересован в использовании дефицитов и слабых сторон партнера. Поэтому он искусно обыгрывает спады настроения у циклотимика, стараясь внушить партнеру мысли о его психической неполноценности и необходимости союза с эпилептоидом.

Теперь циклотимику будет не так легко вырваться из этой паутины, И как ящерица жертвует хвостом, для того чтобы вырваться из рук преследователя, так и циклотимик теперь уже готов бросить все — деньги, дом, общественное положение, — лишь бы вновь обрести так неосмотрительно потерянную свободу.

Эпилептоид — шизоид (глава 3)

Эпилептоид -— астеник (глава 4)

Эпилептоид — истероид (глава 5)